Accueil > Compétitions > Calendrier / Résultats nationaux

Calendrier / Résultats nationaux

LJ = Lutte Jeune - LL = Lutte Libre - LG = Lutte Gréco-romaine - LF = Lutte Féminine

septembre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu
24 Tournoi national labellisé "OPEN DE BESANCON" Senior LL - LG - LF Besançon
octobre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu
15 Championnats de France par équipes 1ère Division
1ère journée
Junior-Senior LL - LG Besançon Saint-Yrieix Sarreguemines Sotteville
22 Championnats de France par équipes 1ère Division
2ème journée
Junior-Senior LL - LG Maizières Saint-Yrieix Schiltigheim Sotteville
novembre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu
05 Championnats de France par équipes 1ère Division
3ème journée
Junior-Senior LL - LG Besançon Clermont-Ferrand Sarreguemines Lyon-Saint-Priest
12 Championnats de France par équipes 2ème Division Qualifications Junior-Senior LL - LG Chamalières Sotteville-lès-Rouen
12 Tournoi national labellisé "TROPHÉE DES VOLCANS" Minime-Cadet LL - LF Clermont-Ferrand (Auvergne Rhone-Alpes)
24 au 25 Challenge Henri DEGLANE Senior LL - LF Nice (FRA)
29 SELECTION - Test match France vs Kazakhstan Senior LL - LG - LF Paris (FRA)
décembre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu
03 Championnats de France par équipes 1ère Division
1/2 finales et rencontres pour le maintien
Junior-Senior LL - LG 1/2 finales : équipes 1è de poule reçoivent
03 Championnats de France par équipes 2ème Division 1/2 finales Junior-Senior LL - LG Équipes 1ère de poule reçoivent
16 au 17 Finales par équipes
1e, 2e, 3e division, jeunesse, féminine
Minime-Cadet-Junior-Senior Soissons (Haut-de-France)
janvier 2017
Date Intitulé Age Style Lieu
21 Tournoi national labellisé "CRISTO JEUNES" Minime-Cadet LG - LF Créteil (Ile-de-France)
février 2017
Date Intitulé Age Style Lieu
11 Tournoi national labellisé "OPEN SOTTEVILLAIS" Senior LL Sotteville-lès-Rouen (Normandie)
mars 2017
Date Intitulé Age Style Lieu
04 au 05 Championnats de France Senior LL - LG - LF Ceyrat (Auvergne Rhone-Alpes)
18 Open de France Cadet-Junior LL - LG Le Mans (Pays-de-la-Loire)
28 au 30 Championnat de France UNSS - FFSU LJ - LL - LF Paris (Ile de France)
avril 2017
Date Intitulé Age Style Lieu
07 au 08 Championnat de France Minime-Cadet-Junior LG Gries (Grand Est)
14 Championnats de France de sport adapté (FFSA) Besançon (Bourgogne Franche-Comté)
21 au 22 Championnats de France Minime-Cadet-Junior LF Marquise (Haut de France)
mai 2017
Date Intitulé Age Style Lieu
05 au 06 Championnats de France Minime-Cadet-Junior LL Saint-Yrieix-la-Perche (Limousin)
27 Tournoi national de Dijon Minime-Cadet-Junior LG Dijon (Bourgogne Franche Comté)
27 Rencontres nationales vétérans LL - LG - LF Tarbes (Midi-Pyrénées)
27 Coupe nationale benjamins FFL / UNSS Benjamin LJ Tarbes (Midi-Pyrénées)