Groupe Lutte Féminine

Lutte Féminine

Julie SABATIE

Julie SABATIE

Date de naissance : 24/12/1994

Catégorie : 50 kg

Club : Montauban

 

Tournoi de Qualification Olympique :

  • 2021 : 3ème (TQO Europe)

Don Kolov :

  • 2022 : 3ème

Hero Lady Cup (Pologne)

  • 2021 : 1ère

Jeux méditerranéens :

  • 2022 : 2ème
  • 2018 : 2ème

Championnat de France :

  • 2022 : 1ère
  • 2021 : 1ère
  • 2020 : 1ère
  • 2019 : 1ère
  • 2018 : 1ère

 

PALMARÈS UWW

Emma LUTTENAUER

Emma LUTTENAUER

Date de naissance : 18/04/2000

Catégorie : 50 kg

Club : E.L.C.O

 

Championnats du Monde :

  • 2022 : 2ème (Universitaire)

Championnats d’Europe :

  • 2022 : 1ère (U23)

Championnat Méditerranéens :

  • 2019 : 3ème (U23)

Grand Prix d’Espagne :

  • 2022 : 2ème

Championnat de France :

  • 2022 : 2ème
  • 2021 : 3ème
  • 2020 : 3ème
  • 2019 : 2ème
  • 2019 : 1ère (U20)

 

PALMARÈS UWW

Charhazed AYACHI

SEN07642

Date de naissance : 28/09/2003

Catégorie : 50 kg

Club : Sotteville-Lès-Rouen

 

Championnat Méditerranéen :

  • 2019 : 1ère (U17)

Championnat de France :

  • 2022 : 3ème
  • 2022 : 1ère (U20)
  • 2021 : 2ème
  • 2021 : 2ème (U20)

PALMARÈS UWW

Justine VIGOUROUX

Justine VIGOUROUX

Date de naissance : 21/08/2002

Catégorie : 50 kg

Club : Saint-Yrieix-la-Perche

 

Championnat du Monde :

  • 2022 : 2ème (U20/ Beach Wrestling)

Championnat d’Europe :

  • 2022 : 1ère (U20/ Beach Wrestling)
  • 2018 : 3ème (U17)
  • 2017 : 3ème (U17)

ISF Gymnasiade

  • 2018 : 1ère

Championnat de France :

  • 2021 : 3ème
  • 2021 : 1ère (U20)
  • 2020 : 3ème

 

PALMARÈS UWW

Tatiana SALAH DEBIEN

Tatiana SALAH DEBIEN

Date de naissance : 30/01/1991

Catégorie : 53 kg

Club : Schiltigheim

 

Jeux méditerranéens :

  • 2022 : 3ème

Championnat d’Europe :

  • 2019 : 5ème

Grand Prix de France Henri Deglane :

  • 2019 : 2ème

Don Kolov :

  • 2022 : 3ème

Championnat de France :

  • 2022 : 1ère
  • 2021 : 1ère
  • 2020 : 2ème
  • 2019 : 1ère

 

PALMARÈS UWW

Chadia AYACHI

Chadia AYACHI

Date de naissance : 20/08/2002

Catégorie : 53 kg

Club : Sotteville-lès-Rouen

 

Championnat d’Europe :

  • 2022 : 3ème (U20)
  • 2018 : 5ème (U17)

Tournoi Internationa Roumanie U20 :

  • 2022 : 2ème

Open de Tallinn :

  • 2022 : 1ère

Hero Lady Cup (Pologne)

  • 2021 : 2ème

Championnat de France :

  • 2022 : 2ème
  • 2022 : 1ère (U20)
  • 2021 : 1ère (U20)
  • 2019 : 1ère (U17)

 

PALMARÈS UWW

Lilya COHEN

SEN07550

Date de naissance : 31/05/2005

Catégorie : 53 kg

Club : Colmar

 

Championnats du Monde

  • 2022 : 3ème (U17)

Championnats d’Europe

  • 2022 : 3ème (U17)

ISF Gymnasiades

  • 2022 : 3ème (U15)

Championnats de France

  • 2022 : 1ère (U17)
  • 2021 : 1ère (U17)
  • 2019 : 2ème (U15)

PALMARÈS UWW

Joséphine HAEMMERLE

Joséphine HAEMMERLE

Date de naissance : 31/01/2002

Catégorie : 53 kg

Club : Bagnolet

 

Championnat de France :

  • 2021 : 1ère
  • 2021 : 1ère (U20)
  • 2020 : 3ème

 

PALMARÈS UWW

 

 

Laurie LESAFFRE

SEN06815

Date de naissance : 19/10/2004

Catégorie : 55 kg

Club : E.L.C.O

 

Championnat de France :

  • 2021 : 2ème (U17)
  • 2019 : 1ère (U15)

PALMARÈS UWW

Mathilde RIVIERE

Mathilde RIVIÈRE

Date de naissance : 18/12/1989

Catégorie : 57 kg

Club : Bagnolet

 

Tournoi de Qualification Olympique :

  • 2021 : 2ème (TQO Europe)

Championnat du monde :

  • 2017 : 5ème

Championnat d’Europe :

  • 2019 : 5ème
  • 2017 : 3ème

Championnat de France :

  • 2020 : 1ère
  • 2019 : 1ère

 

PALMARÈS UWW

Céleste SION

SEN06819

Date de naissance : 10/01/2003

Catégorie : 57 kg

Club : E.L.C.O

 

Championnats d’Europe :

  • 2022 : 5ème (U20)

Championnats Méditerranéen :

  • 2019 : 2ème (U15)

Championnats de France :

  • 2022 : 3ème
  • 2022 : 1ère (U20)
  • 2021 : 3ème
  • 2021 : 3ème (U20)
  • 2019 : 3ème (U17)

PALMARÈS UWW

Amel REBIHA

Amel REBIHA

Date de naissance : 16/08/2002

Catégorie : 57 kg

Club : Dreux OL Atlas

 

Championnats de France :

  • 2021 : 2ème (U20) 
  • 2020 : 2ème
  • 2018 : 1ère (U17)
  • 2017 : 1ère (U15)

 

PALMARÈS UWW

Gaëlle RUIZ

SEN06812

Date de naissance : 30/03/2000

Catégorie : 59 kg

Club : Champforgeuil

 

Championnats de France :

  • 2022 : 1ère
  • 2019 : 2ème
  • 2019 : 1ère (U20)

PALMARÈS UWW

Améline DOUARRE

Améline DOUARRE

Date de naissance : 11/12/2000

Catégorie : 62 kg

Club : Bagnolet

 

Jeux méditerranéens :

  • 2022 : 2ème

Championnat d’Europe :

  • 2022 : 3ème (U23)
  • 2019 : 4ème (U23)
  • 2019 : 5ème (U20)

Heros Lady Cup (Pologne)

  • 2021 : 1ère

Championnat de France :

  • 2022 : 1ère
  • 2020 : 1ère
  • 2019 : 1ère
  • 2018 : 1ère
  • 2018 : 1ère (U20)

 

PALMARÈS UWW

Iris THIEBAUX

SEN06821

Date de naissance : 18/03/2003

Catégorie : 62 kg

Club : Besançon

 

Championnats d’Europe :

  • 2022 : 5ème (U20)

Championnats de France :

  • 2022 : 3ème 
  • 2022 : 1ère (U20)
  • 2021 : 2ème
  • 2021 : 1ère (U20)
  • 2019 : 3ème (U17)

PALMARÈS UWW

Koumba LARROQUE

Koumba LARROQUE

Date de naissance : 22/08/1998

Catégorie : 68 kg

Club : Bagnolet

 

Tournoi de Qualification Olympique – Europe :

  • 2021 : 1ère

Championnat du monde :

  • 2022 : 3ème
  • 2021 : 1ère(U23)
  • 2018 : 2ème
  • 2017 : 1ère(U23)
  • 2017 : 3ème

Championnat d’Europe :

  • 2021 : 1ère
  • 2018 : 1ère(U23)
  • 2018 : 2ème

Open de Pologne (Ziolkowski) :

  • 2020 : 1ère

Jeux Olympiques de la Jeunesse :

  • 2014 : 2ème (U17)

Championnat de France :

  • 2018 : 1ère

 

PALMARÈS UWW

Pauline LECARPENTIER

Pauline LECARPENTIER

Date de naissance : 27/05/1997

Catégorie : 68 kg

Club : E.L.C.O

 

Jeux méditerranéens :

  • 2022 : 1ère

Championnat d’Europe :

  • 2022 : 2ème
  • 2020 : 5ème
  • 2019 : 3ème (U23)

Grand Prix d’Espagne :

  • 2022 : 1ère

Don Kolov :

  • 2022 : 2ème

Open de Pologne (Ziolkowski) :

  • 2020 : 3ème

Grand Prix de France Henri Deglane :

  • 2021: 2ème
  • 2019 : 2ème

Heros Lady Cup (Pologne) :

  • 2021 : 1ère

Jeux Méditerranéens :

  • 2018 : 4ème

Championnat de France :

  • 2022 : 1ère
  • 2021 : 1ère
  • 2020 : 1ère
  • 2019 : 2ème

 

PALMARÈS UWW

Kendra DACHER

Kendra DACHER

Date de naissance : 08/05/1999

Catégorie : 72 kg

Club : Maizières-Lès-Metz

 

Championnat du Monde :

  • 2022 : 3ème (U23)
  • 2021 : 2ème (U23)

Jeux méditerranéens :

  • 2022 : 3ème

Championnat d’Europe :

  • 2022 : 3ème
  • 2022 : 5ème (U23)
  • 2020 : 7ème
  • 2017 : 3ème (U20)

Grand Prix d’Espagne :

  • 2022 : 1ère

Championnat de France :

  • 2020 : 2ème
  • 2018 : 2ème
  • 2017 : 1ère
  • 2016 : 1ère (U17)

 

PALMARÈS UWW

Ambre CHEVREAU

SEN06823

Date de naissance : 25/04/2005

Catégorie : 73 kg

Club : Belleu-Soissons

 

Championnats d’Europe :

  • 2022 : 1ère (U17)
  • 2021 : 3ème (U17)

ISF Gymnasiades :

  • 2022 : 3ème (U15)

Championnats de France :

  • 2022 : 3ème (U17)
  • 2019 : 1ère (U15)

PALMARÈS UWW

Grégory FERREIRA

Grégory FERREIRA

Head Coach Lutte Féminine

47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires