fond-texture-bleu

Rankins Series – Sassari 🇮🇹

Retour à la liste des actualités

L’équipe de France de Lutte se déplace à Sassari en Italie à l’occasion d’un tournoi Ranking.

sassaris 

Les équipes de France séniors composées de 6 lutteurs Gréco-Romains, 3 lutteurs libres et 1 féminine se sont déplacées en Italie à Sassari, pour disputer le Ranking Series, à la suite duquel, ils participeront à un stage.

LUTTE LIBRE 

       
Quentin

  

STICKER Quentin – 61 kg
Olympia Lutte Schiltigheim

Qualification :  Victoire aux points 5/4 VS Vincent DE MARINIS (CAN)

 

 

 

 

 

 
Saif  

ALEKMA Saifedine – 86 kg 
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite aux points 8/0 VS Deepak PUNIA (IND)

 

 
akhmed  

AIBUEV Akhmed – 86kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Victoire aux points 8-6 VS Richard LIGETI (HUN)

1/4 finale : Victoire aux points 4/3 VS Svetoslav DIMITROV (BUL)

1/2 finale : Défaite aux points 12/2 VS Ahmad BAZRIGHALEH (IRI)

Finale 3-5 : Victoire aux points 14-4 VS Dovletmyrat ORAZGYLYJOV (TKM)

 

 

 
 LUTTE FÉMININE 
 

tabatha

 

GRUNEWALD Tabatha – 50 kg
Club Olympique Chalonnais

Qualification : Défaite aux points 7-0 VS Jacqueline MOLLOCANA ELENA (ECU) 

 
 LUTTE GRÉCO-ROMAINE
 
yasin  

OZAY Yasin – 67 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

Qualification : Défaite aux points 6 – 2 VS Haci KARAKUS (TUR)

Repêchage : Victoire aux points 9 – 0 VS Mate KRASZNAI (HUN)

Finale 3-5 : Défaite aux points 9 – 1 VS Hansu RYU (KOR)

 

 

 
baba  

SYLLA Mamadassa – 67 kg
Club Bagnolet Lutte 93

 1/4 finale : Défaite aux points 4 – 3 VS Azamat Gadjimuradovitch AKHMEDOV (RUS)

Finale 3-5 : Défaite aux points 2 – 1 VS Mihai Radu MIHUT (ROU) 

 

 
Gil  

NUGUES Gil – 77 kg
US Créteil

Qualification : Défaite aux points 9 – 0 VS Zotlan LEVAI (HUN)

Repêchage : Victoire par tombée VS Laszlo SZABO (HUN)

Finale 3-5 : Défaite aux points 10/0 VS Georgios PREVOLARAKIS (GRE) 

 

 
Stefan  

CLEMENT Stefan – 67 kg 
CPB Besançon

1/4 finale : Défaite aux points 8 – 0 VS Hansu RYU (KOR)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Léo  

TUDEZCA Léo –  63 kg
CPB Besançon

1/4 finale : Défaite aux points 8 – 0 VS Andres Roberto MONTANO ARROYO (ECU)

 

 
   

MADI Latuf – 60 kg
ASM Clermont Ferrand

1/4 finale : Défaite aux points 11 – 0 VS Ahmet UYAR (TUR)

Finale 3-5 : Défaite aux points 2 – 1 VS Jacopo SANDRON (ITA)

 

 

 

 

 

LES PHOTOS

grecooff

akhmed

 

TESTS & STAGES DES ÉQUIPES DE FRANCE
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • ...
TESTS & STAGES DES ÉQUIPES DE FRANCE
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • ...
Formation Wrestling Training
  • Lutte
  • Gouren
  • Grappling
  • ...
CAMPAGNE DE RENTRÉE
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • ...
Tirage au sort Championnats de France par équipes & Signature de la convention Sportall
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • ...
IMG_4946

Trouvez un club

Nos partenaires