fond-texture-bleu

Championnats d’Europe U23 – Bulgarie

Retour à la liste des actualités

Championnats d’Europe U23 – Bulgarie

 

Premier rendez-vous de 2022

Les championnats continentaux reviennent pour cette année 2022. On commence avec les championnats d’Europe U23 qui auront lieu à Plovdiv en Bulgarie. C’est le premier grand rendez-vous de ce début d’année avant les championnats d’Europe Senior qui dérouleront en Hongrie du 28 au 3 mars prochain.  La compétition débutera le lundi 7 mars avec la Lutte Gréco-romaine. Puis, la Lutte Féminine débutera à son tour à partir du mercredi 9 mars. Enfin, pour achever la compétition, la Lutte Libre démarrera à partir du vendredi 11 mars.

 

RESULTATS CE U23 2021

 

Une préparation achevée

Après son stage à Font-Romeu, l’équipe gréco-romaine s’est envolée pour la Croatie. C’est à Zagreb qu’elle a entamé sa saison internationale avec le Grand Prix de Zagreb ou le jeune Gagik SNJOYAN a décroché une médaille de bronze. Puis elle a enchaîné avec un stage à Porec en Croatie avant de s’envoler pour la Suède pour un tournoi international. L’équipe de Lutte Féminine quant à elle, a enchaîné les stages à l’INSEP avant de partir en Italie pour un training camp. La préparation s’est achevée ce week-end lors du Tournoi international de Bulgarie « Don Kolov« . Enfin, l’équipe de Lutte Libre était en Russie pour un stage avant de boucler cette préparation lors du Ranking Series de Turquie, le « Yasar Dogu« .

 

STAGES ET COMPETITIONS EDF     RESULTATS DON KOLOV     RESULTATS YASAR DOGU

 

La sélection française

 Ils sont 12 à faire le déplacement dans l’objectif de remporter un titre européen. Les trois styles sont représentés respectivement par 4 athlètes et pour la plupart, ils connaissent l’ampleur et l’importance de ce championnat.

 

Lutte Gréco-romaine

Il n’a pas participé à une compétition continentale depuis 2017, il représentera la catégorie de 60 kg, Raymond LANGLET, médaillé de Bronze au France Senior.  Gagik SNJOYAN, tout juste médaillé à l’Open de Zagreb, représentera la catégorie de 67 kg. Après avoir échoué au pied du podium au Monde U23 en novembre dernier, Gagik aura à coeur de ne pas laisser passer sa chance une seconde fois. Champion de France Senior de la catégorie des 87 kg, Saba DJAVAKHICHVILI participera à son premier championnat d’Europe. Enfin, pour clôturer cette équipe, Loic SAMEN, champion de France Senior dans la catégorie de 97 kg, ne manquera pas le rendez-vous.

Championnats d'Europe U23 - Bulgarie - Gréco-romaine

PALMARES & EFFECTIF COMPLET LUTTE GRECO-ROMAINE

 

Lutte Féminine

Elle avait participé au championnat l’an dernier, mais sans succès. Cette année, elle est médaillé de bronze aux championnats de France en 53 kg, Emma LUTTENAUER représentera la catégorie des 50 kg. Pour sa première participation au Europe U23, Chadia AYACHI, championne de France U20, représentera la catégorie des 53 kg. Dans la catégorie des 62 kg, la titulaire Améline DOUARRE sera bien présente. Enfin, Kendra DACHER, vice-championne du Monde U23, compte bien conquérir le titre européen des 72 kg.

Championnats d'Europe U23 - Bulgarie - Lutte Féminine

PALMARES & EFFECTIF COMPLET LUTTE FEMININE

 

Lutte Libre

Il a remporté son match de sélection face à son compatriote Adam BIBOULATOV, avant de partir en stage individuel au CREPS de Dijon, Khamzat ARSAMERZOUEV représentera la catégorie des 61 kg. Il finit deuxième du tournoi de Roumanie en octobre dernier, monte en puissance dans sa catégorie, Marwane YEZZA est engagé chez les 65 kg. Éliminé lors de son premier combat au Monde U23, il remonte sur le tapis avec l’objectif de ramener une médaille, Rakhim MAGAMADOV, vice-champion du monde Junior, participera au tournoi dans la catégorie des 86 kg. Il a rejoint le groupe France récemment, déterminer à remporter un premier titre, Adlan VISKHANOV représentera la catégorie des 92 kg.

Championnats d'Europe U23 - Bulgarie - Lutte Libre

PALMARES & EFFECTIF COMPLET LUTTE LIBRE

 

LIVE UWW 

Raymond LANGLET - 60 kg - Lutte Gréco-romaine

Raymond

Pas de participation pour cause de blessure.

Gagik SNJOYAN - 67 kg - Lutte Gréco-romaine

Gagik

Qualification : Défaite aux points 6-1 VS Kadir KAMAL (TUR)

Repêchage : Forfait VS Konstantinas KESANIDI (LTU)

Saba DJAVAKHICHVILI - 87 kg - Lutte Gréco-romaine

Saba

1/4 de finale : Défaite par grande supériorités VS  Gevorg TEDEVOSYAN (ARM)

Pas de repêchage.

Loic SAMEN - 97 kg - Lutte Gréco-romaine

Loic

Qualification : Défaite aux points 2-1 VS Arnoldas BARANOVAS (LTU)

Pas de repêchage.

Emma LUTTENAUER - 50 kg - Lutte Féminine

Emma maillot lutte

Entrée en compétition le 09/03/22.

Qualification : Victoire aux points 3-1 VS Amanda TOMCZYK (POL)

1/4 de finale : Victoire aux points 4-0 VS Gabija DILYTE (LTU)

Demi-finale : Victoire aux points 5-2 VS Zehra DEMIRHAN (TUR)

Finale : Victoire aux points 3-0 VS Szimonetta SZEKER (HUN)

Championne d’Europe U23 ! 

Chadia AYACHI - 53 kg - Lutte Féminine

Chadia Maillot Lutte

Entrée en compétition le 10/03/22.

1/4 de finale : Défaite aux points 12-7 VS Gultakin SHIRINOVA (AZE)

Pas de repêchage

 

Ameline DOUARRE - 62 kg - Lutte Féminine

Améline Maillot Lutte

Entrée en compétition le 10/03/22.

Qualification : Victoire aux points 9-2 VS Viktoria OEVERBY (NOR)

1/4 de finale : Défaite par tombé VS Zhala ALIYEVA (AZE)

Finale 3-5 : Victoire aux points 2-1 VS Paulina Malgorzata DANISZ (POL)

Médaillée de Bronze ! 

Kendra DACHER - 72 kg - Lutte Féminine

Kendra Maillot Lutte

Entrée en compétition le 10/03/22.

1/4 de finale : Victoire aux points 8-7 VS Eleni PJOLLAJ (ITA)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Maria larisa NITU (ROU) 

Finale 3-5 : Défaite par tombé VS Zsuzsanna MOLNAR (SVK)

Khamzat ARSAMERZOUEV - 61 kg - Lutte Libre

Khamzat

Entrée en compétition le 12/03/22.

1/4 de finale : Victoire aux points 5-4 VS Norik HARUTYUNYAN (ARM)

1/2 finale : Victoire aux points 5-2 VS Besir ALILI (MKD)

Finale : Défaite aux points 4-1 VS Emrah ORMANOGLU (TUR) 

Vice-Champion d’Europe !

Marwane YEZZA - 65 kg - Lutte Libre

Marwane

Entrée en compétition le 11/03/22.

1/4 de finale : Victoire aux points 6-4 VS Stefan Ionut COMAN (ROU) 

1/2 finale : Défaite aux points 6-2 VS Ziraddin BAYRAMOV (AZE)

Finale 3-5 : Défaite par blessure VS Hamza ALACA (TUR)

Rakhim MAGAMADOV - 86 kg - Lutte Libre

Rakhim

Entrée en compétition le 12/03/22.

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Angelos KOUKLARIS (GRE) 

1/4 de finale : Défaite aux points 6-0 VS Abubakr ABAKAROV (AZE) 

Repêchage : Victoire par grande supériorité VS Nikolaïev ILIEV (BUL)

Finale 3-5 : Défaite aux points 4-3 VS Emre CIFTCI (TUR)

Adlan VISKHANOV - 92 kg - Lutte Libre

Adlan

Entrée en compétition le 12/03/22.

Qualification : Défaite par grande supériorité VS Ilia Georgiev HRISTOV (BUL)

Pas de repêchage.

Championnats d'Europe U17 - Roumanie
Championnats d’Europe U17 – Roumanie
  • Lutte
Championnats du Monde Vétérans - Bulgarie - A4
Championnats du Monde Vétérans – Bulgarie
  • Lutte
Tournoi National Ranking - Dijon - A4
Tournoi National Ranking – Dijon
  • Lutte
Mise à l'honneur de Régine LE GLEUT
Mise à l’honneur de Régine LE GLEUT
  • Lutte
Championnats du Monde 2022 - Serbie - Affiche
Championnats du Monde 2022 – Serbie
  • Lutte
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires