fond-texture-bleu

CHAMPIONNAT D’EUROPE – U20 – DORTMUND

Retour à la liste des actualités

Voilà maintenant plus de deux ans qu’il n’y avait pas eu d’échéances aussi importantes pour l’équipe de France U20. Cette dernière va pouvoir retrouver la scène internationale lors du championnat d’Europe U20. La compétition se déroule à Dortmund en Allemagne à partir du 28 juin jusqu’au 4 juillet 2021. Ce championnat permet de se lancer sur le plan international avant l’arrivé en senior.

 

RESULTATS CE U20 2019

 

LA SELECTION :

Championnats d'Europe U19 - Allemagne

*Gagik SNJOYAN est blessé et ne participera donc pas à ce Championnat d’Europe.

Au total, ce sont 15 athlètes qui feront le déplacement à Dortmund pour tenter de décrocher un titre européen. Pour cette compétition, 5 athlètes représenteront la Lutte Libre, 7 athlètes pour la Lutte Féminine et 3 athlètes pour la Lutte Gréco-Romaine.

Certains noms de cette sélection ne sont pas inconnus. Khamzat ARSAMERZOUEV évolue au pôle France INSEP. Ils ont déjà réalisé des belles performances. Khamzat a remporté une médaille de bronze lors du Deglane 2021, mais également une médaille d’argent lors du Sirakov en Bulgarie. Yanis NIFRI nous à livrer une belle impression lors de sa première apparition chez les seniors lors du Grand Prix de France Henri Deglane 2021 ou il finit 5ème. Il a confirmé son envie de progresser en remportant la médaille d’or en 63 kg lors du Sirakov en Bulgarie. Cette dernière s’est suive d’une médaille de bronze lors du trophée adriatique de Porec en Croatie. Chadia AYACHI avait quant à elle échoué au pied du podium au championnat d’Europe cadet 2019, elle aura à coeur de mieux faire dans sa nouvelle catégorie d’âge.

Les objectifs sont pour certains de préparer l’avenir et l’arrivé chez les seniors et pour d’autres anticiper l’arrivé de la prochaine échéance à savoir les Championnats du Monde U20 qui auront lieu à Oufa en Russie du 16 au 22 août 2021.  

 

PLUS D’INFORMATIONS UWW

Khamzat ARSAMERZOUEV - Lutte Libre - 61kg

1/8 de finale : Victoire par grande supériorité 14-4 VS Dario DITTRICH (GER)

1/4 de finale : Défaite aux points 10-3 VS Kanan HEYBATOV (AZE)

Repêchage : Victoire aux points 2-2 VS Mykyta ZUBAL (UKR)

Finale 3-5 : Défaite aux points 3-3 VS Daviti ABDALADZE (GEO)

Théo MAZOYER-VEAUTIER - Lutte Libre - 65kg

Qualification : Victoire par grande supériorité 13-2 VS Maithem ABD AL SADA (SUI)

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité 10-0 VS Sabir JAFAROV (AZE)

Pas de repêchage

Mohamed-Amine SANGARIEV - Lutte Libre - 70kg

Qualification : Victoire par grande supériorité 10-0 VS Ladislav CSOERGO (SVK)

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité 12-2 VS Narek HARUTYUNYAN (ARM)

Pas de repêchage

Adlan VISKHANOV - Lutte Libre - 79kg

1/8 de finale : Défaite aux points 10-8 VS Gabriel IGLESIAS RAMOS (ESP)

Pas de repêchage

Rakhim MAGAMADOV - Lutte Libre - 86kg

Qualification : Victoire par grande supériorité 10-0 VS Emanuil Minchev MINCHEV (BUL)

1/4 de finale : Victoire aux points 9-0 VS Angelos KOUKLARIS (GRE)

1/2 finale : Défaite aux points 5-0 VS Arslan BAGAEV (RUS)

Finale 3-5 : Victoire aux points 6-1 VS Denys SAHALIUK (UKR)

Médaillé de Bronze !

Charhazed AYACHI - Lutte Féminine - 53kg

Qualification : Défaite par grande supériorité VS Emine CAKMAK (TUR)

Pas de repêchage.

Joséphine HAEMMERLE - Lutte Féminine - 55kg

Qualification : Victoire aux points 7-1 VS Angelina Inez PURSCHKE (GER)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Anastasiia IANDUSHKINA (RUS)

Pas de repêchage.

Céleste SION - Lutte Féminine - 57kg

Qualification : Défaite aux points 4-0 VS Nikolett SZABO (HUN)

Pas de repêchage.

Chadia AYACHI - Lutte Féminine - 59kg

Qualification : Défaite par grande supériorité VS Anastasiia SIDELNIKOVA (RUS)

Pas de repêchage.

Marielle GRAFF - Lutte Féminine - 65kg

Qualification : Défaite par grande supériorité VS Manola SKOBELSKA (UKR)

Repêchage : Défaite aux points 4-1 VS Amina CAPEZAN (ROU)

Manon KURY - Lutte Féminine - 68kg

1/4 de finale : Défaite par tombé VS Elizaveta PETLIAKOVA (RUS)

Pas de repêchage.

Noémie MUZATON - Lutte Féminine - 72kg

Qualification : Défaite par tombé VS Zsuzsanna MOLNAR (SVK)

Repêchage : Défaite aux points 6-0 VS Jennifer ROESLER (GER)

Aywil FOUACHE - Lutte Gréco-romaine -55kg

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité VS Melkamu FETENE (ISR)

Pas de repêchage.

Yanis NIFRI - Lutte Gréco-romaine - 63kg

1/8 de finale : Victoire par tombé VS Luka PRIHISTAL (CRO)

1/4 de finale : Victoire aux points 3-3 VS Kasperi KAUHANEN (FIN)

1/2 finale : Défaite aux points 5-0 VS Diego CHKHIKVADZE (GEO)

Finale 3-5 : Défaite aux points 3-2 VS Niklas Jan Olov Pontus OEHLEN (SWE)

Yvan GUIADEM KAMDEM - Lutte Gréco-romaine - 77kg

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité VS David ZHYTOMYRSKY (ISR)

Pas de repêchage.

UNIVERS LUTTE N°2
  • Gouren
  • GRAPPLING
  • Lutte
  • Sambo
KOUMBA LARROQUE – JO TOKYO 2021
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
UNIVERS LUTTE N°3
UNIVERS LUTTE N°3
Jeux Olympiques - Tokyo
Jeux Olympiques – Tokyo
Championnats du Monde U17 – Hongrie
  • Lutte
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires