fond-texture-bleu

Championnats de France par équipes Division 2 – 2023

Retour à la liste des actualités

Championnats de France par équipes Division 2 – 2023

Championnats de France par équipes Division 2 - 2023 - Slide

Les championnats de France par équipes Division 2 reviennent à partir du 18 novembre 2023 avec les phases qualificatives. Le championnat se compose de 2 poules, une de quatre équipes et une autre avec 3 équipes. Les équipes de la poule A disputeront leurs matchs de qualification à Besançon et la poule B quant à elle se rendra à Reims. Lors de l’édition précédente c’est l’équipe de Besançon qui remportait le titre de la 2e division.

D2 – CALENDRIER / RESULTATS / CLASSEMENT

Les clubs participants

Voici la liste des 8 clubs participants :

  • Besançon
  • Colmar
  • Reims
  • Rouen
  • Sotteville-lès-Rouen
  • Stiring-Wendel
  • Tourcoing

Infos & Rencontres

Voici les différentes poules pour ces championnats de France par équipe de Division 2 – 2023.

POULE A (Besançon, Colmar, Sotteville-lès-Rouen)

  • Lieu : Pole sportif des Montboucons – 3, avenue des Montboucons – 25000 Besançon
  • Contact organisateur : Max Tudezca – 06 76 87 10 69 – 1 tapis
  • 12h30 – Pesée
  • 14h00 – SOTTEVILLE / COLMAR
  • 15h30 – BESANCON / COLMAR
  • 17h00 – BESANCON / SOTTEVILLE

Championnats de France par équipes Division 2 - 2023 - Poule A

POULE B (Reims, Rouen, Tourcoing, Stiring-Wendel)

  • Lieu : Complexe René Tys – 5, impasse Léo Lagrange – 51100 Reims
  • Contact organisateur : Sahli Khalid – 06 22 73 63 18 – 2 tapis
  • 12h30 – Pesée
  • 14h00 – REIMS / TOURCOING & ROUEN / STIRING-WENDEL
  • 15h30 – REIMS / ROUEN &  TOURCOING / STIRING-WENDEL
  • 17h00 – REIMS / STIRING-WENDEL & TOURCOING / ROUEN

Championnats de France par équipes Division 2 - 2023 - Poule B

Effectifs D2

Voici la liste des effectifs des équipes pour la D2.

EFFECTIFS ÉQUIPES D2 2023

Phases finales :

Les phases finales (demi-finales et finales) des championnats de France par équipes de Division 2, se tiendront à Reims le samedi 9 décembre 2023. Cette journée de championnat sera diffusée sur l’application de notre partenaire Sportall et sur notre web tv FFLDA.

Voici la liste de demi-finales :

  • Sotteville-lès-Rouen / Rouen ASPTT
  • Reims CL / Colmar FLC

L’une de ces équipes succédera à Besançon pour devenir champion de Division 2.

Championnats d’Europe U23 – Bakou
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France Senior 2024
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U15 – Grèce
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
TOURNOI DE QUALIFICATION OLYMPIQUE (TQO) – ISTANBUL
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France Jeunes – Lutte Libre
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires