fond-texture-bleu

CFE D3 – Coupe de la Jeunesse & Avenir – 2024

Retour à la liste des actualités

CFE D3 – Coupe de la Jeunesse & Avenir – 2024

Les championnats de France de lutte par équipe de division 3 approchent à grands pas. Ils se tiendront les 22 et 23 juin à Tinqueux dans le Grand-Est. Les championnats de lutte par équipes mettent en valeur les compétences et le travail fourni par nos différents clubs tout au long de l’année. Elles permettent aux combattants de travailler ensemble pour atteindre un objectif commun et de représenter leur club avec fierté.

Durant ce week-end vous aurez la chance d’assister à trois championnats par équipes au même endroit.

En effet, il y aura :

  • La 3 ème division (championnat par équipes de club U20 – Senior)
  • La Coupe de la jeunesse (championnat par équipes de club U15 – U17)
  • La Coupe de l’Avenir (championnat par équipes de club U11 – U13)

CIRCULAIRE & INFOS

Programme du week-end :

Samedi 22 juin de 13h00 à 19h00 : Championnat par équipes des clubs de 3e division  (U20 – Senior)

Dimanche 23 juin de 11h00 à 18h00 : Coupe de la jeunesse & la coupe de l’Avenir

 

Lieu de compétion :

Le Gymnase Frédérique Bronquard, situé au 5, rue de la Croix Cordier 51430 Tinqueux, sera le théâtre de cette événement.

RÉSULTATS D3 RÉSULTATS COUPE DE LA JEUNESSE RÉSULTATS COUPE DE L’AVENIR

Liste des clubs participants :

3e Division :

  • Bagnolet
  • Chalons en Champagne
  • Chenove
  • Clermont Ferrand ASM
  • Créteil
  • Fraisons
  • Maizières-les-Metz
  • Meaux
  • Saint Joseph LC
  • Toulouse LC

Coupe de la Jeunesse :

  • Belleu-Soissons
  • Challons en Champagne
  • Clermont Ferrand ASM
  • Créteil
  • Lyon Saint-Priest
  • Reims CL
  • Schiltigheim

Coupe de l’avenir :

  • Challons en Champagne
  • Créteil
  • Meaux
  • Reims CL
  • Schiltigheim
  • Strasbourg JSK

 

Championnats de France par équipes Division 2 - 2023 - Affiche
Championnats de France par équipes Division 2 – 2023
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Beach Wrestling – Roumanie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U20 – Serbie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U17 – Serbie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Coupe de France – Vétérans
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires