fond-texture-bleu

5e journée D1 – Phases finales D2 – CFE Féminine

Retour à la liste des actualités

5e journée D1 – Phases finales D2 – CFE Féminine

 

Le 18 décembre, plusieurs événements auront lieu sur le même week-end et tout cela au même endroit. La ville de Sotteville-lès-Rouen accueillera la 5e journée de D1, les demi-finales et la finale D2, enfin les championnats de France par équipes Féminine (CFE).

 

5e et dernière journée D1

Cette dernière journée des championnats de France par équipes verra s’opposer le club de Sotteville-lès-Rouen face à Maizières-lès-Metz. L’autre confrontation se disputera dans le Grand-Est entre Schiltigheim et Saint-Yrieix à 16h. Puis, à 20h entre Schiltigheim et Sarreguemines. Après quatre journées de championnat, le club de Sotteville-lès-Rouen a pris la tête du championnat en s’imposant face à Sarreguemines. Une avance qui rassure le club avant de recevoir Maizières-lès-Metz pour la dernière journée à domicile. De plus, en cas de victoire ce week-end, le club normand serait donc champion de D1. 

 

D1 – CALENDRIER / RESULTATS / CLASSEMENT

 

Phases finales D2

Suite à la journée de qualification, quatre équipes se sont qualifiées pour les phases finales. Dans la poule A, avec trois victoires, Bron termine premier de sa poule, le club de Clermont-Ferrand ASM arrive deuxième avec deux victoires. Dans la Poule B, le club de Besançon arrive au premier avec deux victoires suivi du club de Sotteville-lès-Rouen. Les demi-finales sont les suivantes :

  • BRON VS SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN
  • BESANCON VS CLERMONT FERRAND ASM

À l’issue de ces rencontres, les équipes gagnantes accéderont à la finale de la D2.

 

D2 – CALENDRIER / RESULTATS / CLASSEMENT

 

CFE Féminine

Dans cette nouvelle édition des championnats de France par équipe féminine, il est donc possible d’engager des équipes de clubs ou de comités régionaux. Au total, 6 équipes sont inscrites pour ce championnat, 5 équipes de comités et une équipe de club. 

Equipes

Les 6 équipes sont donc :

  • Bourgogne-Franche-Comté 
  • Grand-Est 
  • Haut-de-France
  • Ile-de-France
  • Nouvelle-Aquitaine 
  •  Sotteville-lès-Rouen (club)

Effectifs

Et voici donc les effectifs des équipes participantes

  • Bourgogne-Franche-Comté : CHATEAU Marion (Besancon CPB), KURY Manon (Jussey), RUIZ Gaelle (Champforgeuil), SAHLAOUI Nina (Besancon CPB), THIEBAUX Iris (Besancon CPB), YOUSSOUPOVA Hava (Chalon/Saone AC)
  • Grand-Est : BAUDIN Sonia (Sarreguemines AS), DACHER Kendra (Maizières les Metz), GRAFF Marielle (Sausheim Mempapeurs), GRUNEWALD Tabatha (Chalons en Champagne), SALAH Tatiana (Schiltigheim).
  • Haut de France: DAVESNES Emeline (Liévin), LAZIER Alexia (Ronchin), LECARPENTIER Pauline (E.L.C.O.), LUTTENAUER Emma (E.L.C.O.), RUYSSCHAERT Oceane (Fives), SION Celeste (E.L.C.O.), WILSON Malia (Liévin).
  • Ile-de-France : DOUARRE Ameline (Bagnolet), GUESSAF Yasmine (Bagnolet), LEIBOVICI Louise (Levallois), PERES Nolwenn (Villejuif), RAMDANI Cyrena (Bagnolet), REBIHA Amel (Dreux OL Atlas), SABATIE Julie (Montauban CL).
  • Nouvelle-Aquitaine :BUISSON Cassandre (St Yrieix CAL), COLAS Cloé (Cenon), ETTAKI Sara (Cluses LO), LOUSTALOT Walia (Ludon), VIGOUROUX Justine (St Yrieix CAL).
  • Sotteville-lès-Rouen : AYACHI Chadia  (Sotteville-lès-Rouen), AYACHI Charhazed (Sotteville-lès-Rouen), CAUVIN Sophie (Sotteville-lès-Rouen), GALLO Felicia (Torcy ZL), MUZATON Noemie (Dreux OL Atlas), QUENSON Clélia (Rouen ASPTT).

Diffusion :

Comme tous les championnats de France, celui-ci sera diffusé sur l’application SportAll et également sur notre site web via l’onglet FFLDA TV.

 

DIRECT FFLDA TV

Championnats de France par équipes D2 – 2022
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
PARIS 2024
OUVERTURE DE LA BILLETTERIE POUR PARIS 2024 !
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Grand Prix de France Henri Deglane - Féminines A4
Grand Prix de France Henri Deglane – Féminines
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
RENCONTRE INTERNATIONALE LUTTE FÉMININE
Stage & rencontre international Lutte Féminine – Insep
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France par équipes D2 – 2022
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires