fond-texture-bleu

Tournoi Ranking Series – Hongrie

Retour à la liste des actualités

Tournoi Ranking Series – Hongrie

Polyák Imre & Varga János Memorial

Il s’agit du dernier Ranking Series de la saison avant les Championnats du Monde 2023 qui se tiendront en Serbie en septembre prochain. Le Tournoi Ranking Series de Budapest (Hongrie) également appelé « Polyák Imre & Varga János Memorial«  est donc le dernier tournoi permettant d’acquérir des points de classement pour les prochains mondiaux. Il se tiendra du 13 au 16 juillet 2023. Pour rappel, les prochains Championnats du Monde de Lutte Olympique sont la première étape qualificative pour les Jeux Olympiques de Paris 2024. Actuellement, les athlètes français les mieux classés au ranking international sont : Ibrahim GHANEM ( en 72 kg)Koumba LARROQUE ( en 65 kg et  en 68 kg) et enfin Kendra DACHER (10è en 72 kg).

INFOS & PROGRAMME

 

La compétition

Pour ce tournoi, ce sont les équipes de Lutte Libre et Lutte Féminine qui participeront à ce tournoi. La compétition débutera le jeudi 13 juillet à partir de 10h30 avec la Lutte Libre. À noter, la présence de : 

  • Zanabazar ZANDANBUD (MGL) – 57 KGMédaillé de Bronze aux championnats du Monde 2022
  • Zelimkhan ABAKAROV (ALB) – 61 KGChampion du Monde 2022
  • Iszmail MUSZUKAJEV (HUN) – 65 KGMédaillé de Bronze aux championnats du Monde 2022
  • Mohammad NOKHODI (IRI) – 79 KGVice-champion du Monde 2022
  • David TAYLOR (USA) – 86 KGChampion Olympique 2021
  • Amirhossein FIROUZPOUR (IRI) – 92 KGChampion du Monde U23

La Lutte Féminine débutera quant à elle, le vendredi 14 juillet. On note également la présence de :

  • Otgonjargal DOLGORJAV (MGL) – 50 KGVice-championne du Monde 2022
  • Qianyu PANG (CHN) – 53 KGVice-championne Olympique 2021
  • Alina HRUSHYNA (UKR) – 57 KGMédaillée de Bronze aux championnats du Monde 2022
  • Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – 62 KGVice-championne Olympique 2021
  • Alla BELINSKA (UKR) – 68 KGMédaillée de Bronze aux Jeux Olympique 2021
  • Yasemin ADAR (TUR) – 76 KGChampionne du Monde 2022

INSCRIPTIONS LL INSCRIPTIONS LF

La préparation

Avec les championnats du Monde dans le viseur et pour préparer ce dernier Ranking au mieux, nos deux équipes de France ont effectué un stage au Etats-Unis. L’équipe de Lutte Libre effectuait son stage à l’université de Cornell en Ithaca dans l’Etat de New-York pendant 15 jours. Cette Université est connue pour avoir formé le multiple champion du Monde et Olympique américain, Kyle DAKE. Quant aux filles, elles ont effectué leur stage dans le centre Olympique et Paralympic des Etats-Unis à Colorado Springs pendant 10 jours.

Sélection France

À l’approche de ces championnats du Monde, il reste encore à déterminer les titulaires qui représenteront la France lors de cette première étape de qualification Olympique. Ce Tournoi International Ranking Series de Hongrie permet de se confronter aux meilleurs lutteurs internationaux et donc de commencer à réfléchir aux éventuels athlètes qui partiront aux Monde 2023. Les deux sélections françaises engagées dans le tournoi sont constituées de 9 athlètes en Libre et 10 athlètes en Féminine. La course pour la titularisation est lancée !

Libre

Dans cette sélection, deux catégories vont être confrontées et convoitées. Tout d’abord la catégorie 65 kg avec le vice-champion de France, Khamzat ARSAMERZOUEV et le retour de blessure de Marwane YEZZA qui reste engagé dans le parcours de sélection. La catégorie des 86 kg va être également disputée avec respectivement le champion et vice-champion de France, Akhmed AIBUEV et Ruslan VALIEV. S’ajoute à cette catégorie le jeune Rakhim MAGAMADOV fraîchement double champion d’Europe U20 et qui vient d’obtenir sa nationalité française. Enfin, on note également la présence de Valentin DAMOUR (57kg), Arman ELOYAN (61kg), Saifedine ALEKMA (79kg) et enfin Adlan VISHKANOV (92kg).

Féminine

La sélection de Lutte Féminine verra plusieurs catégories convoitées et encore indécises. Pour commencer, la catégorie des 50 kg avec Julie SABATIÉ et Emma LUTTENAUER qui est deux fois championne d’Europe U23. Alors que sa titularisation paraissait indiscutable, les championnats de France ont redistribué les cartes chez les 53 kg entre Tatiana DEBIEN (vice-championne de France) et Tetiana PROFATILOVA (championne de France). La catégorie des 68 kg s’annonce également passionnante avec la présence Koumba LARROQUE, Kendra DACHER et Pauline LECARPENTIER. Enfin, les cadres tels que Mathilde RIVIÈRE (57kg)Améline DOUARRE (62kg) et Cynthia VESCAN (76kg) participeront à ce tournoi.

SÉLECTION LL & LF

Arman ELOYAN - 61 kg - Lutte Libre

ARMAN

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Défaite aux points 10-3 VS Narankhuu NARMANDAKH (MGL)

Pas de repêchage

Khamzat ARSAMERZOUEV - 65 kg - Lutte Libre

KHAMZAT

Entrée dans la compétition le 13/07/2023

Qualification : Victoire aux points 14-8 VS Edemi BOLKVADZE (GEO)

1/8 de finale : Victoire aux points 2-1 VS Emrah ORMANOGLU (TUR)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Islam DUDAEV (ALB)

Pas de repêchage 

Marwane YEZZA - 65 kg - Lutte Libre

Marwane

Entrée dans la compétition le 13/07/2023

Qualification : Défaite aux points 13-8 VS Adlan ASKAROV (KAZ)

PAS de repêchage

Saifedine ALEKMA - 79 kg - Lutte Libre

SAIFEDINE

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

1/8 de finale : Victoire par forfait VS Bolat SAKAYEV (KAZ)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Daniyar KAISANOV (KAZ)

Pas de repêchage

Akhmed AIBUEV - 86 kg - Lutte Libre

Akhmed

Entrée dans la compétition le 13/07/2023

1/8 de finale : Victoire aux points aux points 6-3 VS Yeskali DAULETKAZY (KAZ)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Rakhim MAGAMADOV (FRA)

Pas de repêchage

Ruslan VALIEV - 86 kg - Lutte Libre

RUSLAN

Entrée dans la compétition le 13/07/2023

Qualification : Victoire aux points 7-2 VS Xiao SUN (CHN)

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité VS Osman GOCEN (TUR)

Pas de repêchage

Rakhim MAGAMADOV - 86 kg - Lutte Libre

Rakhim MAGAMADOV

Entrée dans la compétition le 13/07/2023

Qualification : Victoire aux points 9-0 VS Gwanuk KIM (KOR)

1/8 de finale : Victoire aux points 7-6 VS Fatih ERDIN (TUR)

1/4 de finale : Victoire par grande supériorité VS Akhmed AIBUEV (FRA)

1/2 finale : Défaite aux points 6-3 VS Dauren KURUGLIEV (GRE)

Finale 3-5 : Victoire aux points 2-0 VS Tariel GAPHRINDASHVILI (GEO)

Il décroche la médaille de bronze

 

Emma LUTTENAUER - 50 kg - Lutte Féminine

Emma LUTTENAUER

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Vestina DANISEVICIUTE (LTU)

1/8 de finale : Défaire par grande supériorité VS Jacqueline ELENO (ECU)

Pas de repêchage

Julie SABATIÉ - 50 kg - Lutte Féminine

JULIE

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

1/8 de finale : Victoire aux points 3-1 VS Meng FAN (CHN)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Sarah HILDEBRANDT (USA)

Repêchage : Défaite par tombé VS Otgonjargal DOLGORJAV (MGL)

Elle est donc éliminée

Tatiana DEBIEN - 53 kg - Lutte Féminine

TATIANA

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Défaite aux ponts 5-1 VS Roksana ZASINA (POL)

Pas de repêchage

Tetiana PROFATILOVA - 53 kg - Lutte Féminine

Tétiana Profatilova

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

1/8 de finale : Défaite aux points 8-3 VS PANG Qianyu (CHN)

Pas de repêchage

Mathilde RIVIÈRE - 57 kg - Lutte Féminine

MATHILDE

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Défaite aux points 8-0 VS Jowita WRZESIEN (POL)

Pas de repêchage

 

Améline DOUARRE - 62 kg - Lutte Féminine

AMELINE

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Défaite aux points 8-0 VS Eniko ELEKES (HUN)

Pas de repêchage

Pauline LECARPENTIER - 68 kg - Lutte Féminine

PAULINE

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Défaite aux points 7-6 VS Kendra DACHER (FRA)

Pas de repêchage

Kendra DACHER - 68 kg - Lutte Libre

KENDRA

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Victoire aux points 7-6 VS Pauline LECARPENTIER (FRA)

1/8 de finale : Défaite aux points 3-1 VS Alexandra ANGHEL (ROU)

Pas de repêchage

Koumba LARROQUE - 68 kg - Lutte Féminine

KOUMBA

Entrée dans la compétition le 14/07/2023

Qualification : Victoire aux points 7-O VS Noémi SZABADOS (HUN)

1/8 de finale : Victoire aux points 7-0 VS Tayla FORD (NZL)

1/4 de finale : Défaite aux points 6-1 VS Forrest Ann MOLINARI (USA)

Pas de repêchage

Cynthia VESCAN - 76 kg - Lutte Féminine

CYNTHIA

Entrée dans la compétition le 15/07/2023

1/8 de finale : Défaite aux points 4-0 VS Genesis VALDEZ (ECU)

Pas de repêchage

 

 

Résultats Zagreb – Lutte Libre
Tournoi National Ranking – Cenon 2024
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnat de France Gréco - Saint-Yrieix-la-Perche - Post
Championnats de France Gréco – Saint-Yrieix-la-Perche
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Résultats Championnats d’Europe Senior – Lutte Libre
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Résultats Championnats d’Europe Senior – Lutte Féminine
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires