fond-texture-bleu

Tournoi National Ranking – Dijon 2023

Retour à la liste des actualités

Tournoi National Ranking – Dijon 2023

Après le lancement de la saison pour les lutteurs seniors le 7 octobre dernier à l’occasion du TNR de Besançon, c’est maintenant au tour des catégories jeunes de faire leur rentrée sportive. Les 4 et 5 novembre 2023, le CREPS de Dijon sera l’épicentre de l’action alors qu’il accueillera le très attendu Tournoi National Ranking « Steeve GUÉNOT ».

Catégories concernées

Cette année, le Tournoi National Ranking de Lutte ouvrira ses portes aux jeunes athlètes des catégories U15, U17 et U20, avec des épreuves tant en lutte Libre qu’en lutte Gréco-Romaine. De plus, la lutte Féminine sera également au programme avec les U15-U17.

U15 LIBRE GRÉCO 38 kg (+34), 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85, +85 kg
U17 LIBRE GRÉCO 45 kg (+41), 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92, 110, +110 kg
U20 LIBRE 52 kg, 57, 61, 65, 74, 79, 86, 97, 125, +125 kg
U20 GRÉCO 55 kg, 60, 63, 67, 72, 77, 87, 97, 130, +130 kg
U15 FÉMININE 33 kg (+29), 36, 39, 42, 46, 50, 54, 58, 62, 66, +66 kg
U17 FÉMININE 40 kg (+36), 43, 46, 49, 53, 57, 61, 65, 69, 73, +73 kg

 

VOIR EVENEMENT

Le Programme de la Compétition

Voici le programme détaillé de ces deux jours de compétition :

Samedi 4 novembre

  • 08h30 – 09h00 : Pesée pour la Lutte Libre
  • 10h30 – 20h00 : Compétition de Lutte Libre

Dimanche 5 novembre

  • 08h30 – 09h00 : Pesée pour la Lutte Gréco-Romaine et la Lutte Féminine
  • 10h30 – 16h00 : Compétition de Lutte Gréco-Romaine et Lutte Féminine

Format de combat

Les combats se dérouleront sur un format de 2 rounds de 3 minutes, avec 30 secondes de pause entre les rounds.

Inscriptions et Coûts

Pour participer à cet événement, les inscriptions doivent être réalisées par les clubs sur l’extranet fédéral. Les clubs devront s’assurer que leurs inscriptions soient soumises au plus tard le jeudi 02 novembre 2023. Chaque inscription est au coût de 15 euros, une somme modeste pour avoir la chance de briller sur la scène nationale.

INSCRIPTIONS EXTRANET PAR LES CLUBS

Récompenses

En parlant de récompenses, voici comment l’attribution des points aux lutteurs en fonction de leur performance :

  • 1re place : 100 points
  • 2e place : 70 points
  • 3e place : 50 points
  • 4e place : 40 points
  • 5e place : 30 points
  • Les autres participants : 10 points

De plus, les clubs fournissant un arbitre régional ou national recevront 300 points (ces points seront pris en compte en fin de saison pour établir le classement général).

Tournoi National Ranking – Sotteville 2024
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U23 – Bakou
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France Senior 2024
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U15 – Grèce
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
TOURNOI DE QUALIFICATION OLYMPIQUE (TQO) – ISTANBUL
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires