fond-texture-bleu

Tournoi Budapest – Jeunes Gréco-romaine

Retour à la liste des actualités

Tournoi Budapest – Jeunes Gréco-romaine

Déplacement pour nos jeunes

Ce week-end, nos jeunes lutteurs gréco, emmenés par les coachs Gilles BUATOIS et Steeve GUENOT, participaient à un tournoi international en Hongrie. C’était leur premier déplacement de l’année 2022. Ces derniers vont enchaîner avec un stage toujours à Budapest à partir du lundi 14 février 2022.

 

LISTE DES ATHLETES

 

La sélection

Au total, ils sont donc 10 à avoir fait ce premier déplacement à Budapest. Parmi eux, ils sont 7 médaillés en championnat de France 2021, dont 4 champions de France :

  • Bilel GHARBI – 57 kg – Champion de France U15
  • Ilian AINAOUI – 55 kg – Champion de France U17
  • Lucas LO GRASSO – 60 kg – Champion de France U17
  • Aywil FOUACHE – 60 kg – Vice-champion de France U20 & 3ème au France Senior
  • Yanis NIFRI – 67 kg – Champion de France U20
  • Naim BOLAKY MEÏTE– 67 kg – Vice-champion de France U20
  • Brandon GUIADEM KAMDEM – 77 kg – 3ème au championnat de France U20

 

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE GRECO JEUNES

 

Résultats

Un tournoi réussit pour nos jeunes puisque notre équipe rapporte 10 médailles. Un total de 29 matchs disputés pour 25 victoires et 4 défaite (sans les matchs franco/français). Voici les résultats des rencontres :

Bilel GHARBI remporte l’or :

  • VGS 8/0 HUN
  • VGS 9/0 HUN
  • VGS 8/0 GER

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U15

 

Ilian AINAOUI décroche l’or :

  • VGS 8/0 GER
  •  VGS 8/0 HUN
  • VGS 8/0 GER

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U15B

 

Lucas LO GRASSO médaillé d’or :

  • VGS 8/0 HUN
  • VGS 8/0 GER
  • VP 9/2 FRA

Ilian DOUBACH à la deuxième place derrière son compatriote :

  • VGS 8/0 GER
  • DP 5/7 HUN
  • DP 2/9 FRA

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U20

 

Aywil FOUACHE est deuxième :

  • VP 5-2 AUT
  • DGS SUI
  • VP 3-1 HUN

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U20B

 

Albert ADISSON est médaillé d’argent :

  • VGS 8/0 HUN
  • VGS 8/0 HUN
  • DT SUI

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U20C

 

Magomed GATAGAJEV à la première place :

  • VGS 8/0 HUN
  • VGS 8/0 SUI
  • VP 5/3 FRA

Naïm BOLAKY-MEITÉ sur la seconde marche :

  • VT SUI
  • DP 3/5 FRA
  • VGS 8/0 HUN

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U20D

 

Yanis NIFRI ramène l’or :

  • VGS 9/0 HUN
  • VGS 11/2 HUN
  • VGS 8/0 HUN
  • VGS 9/0 GER
  • VGS 8/0 HUN

Tournoi Budapest - Jeunes Gréco-romaine - U20E

Brandon GUIADEM-KAMDEM pour la deuxième place

  • VGS 8/0 HUN
  • DP 2/2 HUN
  • VP 8/2 HUN
  • VP 3/1 HUN

Tournoi International Ranking - Tunisie - Affiche
Tournoi International Ranking – Tunisie
  • Lutte
Championnats du Monde – Grappling
  • Grappling
Championnats du Monde - Grappling - Equipe
Résultats Championnats du Monde – Grappling U17/U20
  • Grappling
Championnats du Monde - Grappling - Equipe
Résultats Championnats du Monde – Grappling Senior
Championnats du Monde Vétérans - Bulgarie - A4
Championnats du Monde Vétérans – Bulgarie
  • Lutte
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires