fond-texture-bleu

Résultats Championnats du Monde – Grappling U17/U20

Retour à la liste des actualités

Soumaya SAFI - 65 kg - Grappling

soumaya_safi-1

U17

Grappling NOGI :

1er tour : Victoire par soumission VS Elena RIQUELME DOMINGUEZ (ESP)

2ème tour : Victoire par forfait VS Tatiana POZO CARRATALA (ESP)

SOUMAYA SAFI - OR

Grappling GI :

1er tour : Victoire par soumission VS Elena RIQUELME DOMINGUEZ (ESP)

2ème tour : Défaite par soumission VS Carla ALBITOS LOPEZ (ESP)

SOUMAYA SAFI - ARGENT

KAIS MEBASTI - 54 kg - Grappling

KAIS_MEBASTI-1

U17

Grappling NOGI :

1er tour : Défaite par soumission VS Guy BURSHTEIN (ISR)

2ème tour : Défaite par soumission VS Nurbol ZHYRGALBEKOV (KGZ)

3ème tour : Défaite par soumission VS Rakhymzhan TURGANBEK (KAZ)

4ème tour : Victoire aux points VS Ismail KUNAYEV (KAZ)

Wassim CHAINE - 63 kg - Grappling

wassim_chaine-1

U17

Grappling NOGI

1er tour : Victoire aux points VS Matei Sorin BRIE (ROU)

2ème tour : Victoire aux points VS Nurassyl TURUSPEKOV (KAZ)

1/2 finale : Victoire aux points VS Ilay Arie PELTZ (ISR)

Finale : Victoire aux points VS Sergey ZELENKEVICH (KAZ)

WASSIM CHAINE - OR

Grappling GI

1/4 de finale : Victoire aux points VS Ilay Arie PELTZ (ISR)

1/2 finale : Défaite par soumission VS Sergey ZELENKEVICH (KAZ)

Finale 3-4 : Victoire aux points VS Nurassyl TURUSPEKOV (KAZ)

WASSIM CHAINE - BRONZE

Ethan FORREZ - 69 kg - Grappling

ethan_forrez-1

U17

Grappling NOGI :

1/4 de finale : Victoire aux points VS Nahapet EKIZYAN (ARM)

1/2 finale : Victoire par soumission VS Emilijus KAGANOVICIUS (LTU)

Finale : Victoire aux points VS Danil VAKHTINOV (KAZ)

ETHAN FORREZ - ARGENT

Grappling GI :

1/4 de finale : Victoire par soumission VS Alvaro GOMEZ SANZ (ESP)

1/2 finale : Victoire par soumission VS Ron FRIEDMAN (ISR)

Finale : Défaite par soumission VS Gafur UZHAKHOV (KAZ)

ETHAN FORREZ - ARGENT

 

U20

Grappling NOGI :

1/4 de finale : Défaite aux points VS Ali BEKISH (KAZ)

Repêchage : Victoire par soumission VS Martin Gilbert NICOURT (FRA)

Finale 3-5 : Victoire par soumission VS Giovanni SUAREZ ARTILES (ESP)

ETHAN FORREZ - BRONZE

Grappling GI :

Qualification : Défaite aux points VS Alikhan AKHMETZHANOV (KAZ)

Repêchage : Victoire par soumission VS Martin Gilbert NICOURT (FRA)

Finale 3-5 : Victoire par soumission VS Nursultan KUSHTARBEK UULU (KGZ)

ETHAN FORREZ - BRONZE

Martin NICOURT - 66 kg - Grappling

MARTIN _NICOURT-1

U20

Grappling NOGI :

Qualification : Défaite par soumission VS Ali BEKISH (KAZ)

Repêchage : Défaite par soumission VS Ethan Sebastien Guillaume FORREZ (FRA

Grappling GI :

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Alikhan AKHMETZHANOV (KAZ)

Repêchage : Défaite par soumission VS Ethan Sebastien Guillaume FORREZ (FRA)

Mani GRIMAUDO - 71 kg - Grappling

MANI_GRIMAUDO

U20

Grapplings NOGI :

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Milan NIKOLENKO (UKR)

Grappling GI :

1/4 de finale : Défaite aux points VS Vincenzo BUSSOLOTTI NOGUERA (ESP)

Finale 3-5 : Victoire par soumission VS Syimyk SADYRBEK UULU (KGZ)

MANI GRIMAUDO - BRONZE

Bilal SAFI - 77 kg - Grappling

BILAL_safi-1

U20

Grappling NOGI :

1er tour : Victoire par soumission VS Ramon PLACER PEREZ (ESP)

2ème tour : Défaite par soumission VS Miguel NAVARRO DE BRITO (ESP)

3ème tour : Victoire aux points VS Amirzhan SIKHIMBAYEV (KAZ)

4ème tour : Défaite par soumission VS Yizhaq AMAR (ISR)

Grappling GI :

1er tour : Défaite aux points VS Amirzhan SIKHIMBAYEV (KAZ)

2ème tour : Victoire par forfait VS Ramon PLACER PEREZ (ESP)

3ème tour : Défaite aux points VS Yizhaq AMAR (ISR)

4ème tour : Victoire par forfait VS Miguel NAVARRO DE BRITO (ESP)

BILAL SAFI - BRONZE

Hugo DESCHEEMAKER - 84 kg - Grappling

hugo_DESCHEEMAKER-1

U20

Grappling NOGI :

1/4 de finale : Victoire aux points VS Akmaldin KUSHANLO (KGZ)

1/2 finale : Défaite par soumission VS Levente LAKY (HUN)

Finale 3-5 : Victoire par forfait VS Kutkeldi ZHOROKUL UULU (KGZ)

Grappling GI :

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Alikhan KHABIBULLA (KAZ)

Finale 3-5 : Défaite par soumission VS Saul CHAYA LOPEZ (ESP)

Karim ADEM - 84 kg - Grappling

KARIM _ADEM-1

U17

Grappling NOGI

1er tour : Défaite aux points VS Stefan Alexandru LOBODA (ROU)

2ème tour : Défaite par soumission VS Dorian Zoltan FARKAS (HUN)

3ème tour : Victoire par forfait VS Antonio NOBLE ORIHUELA (ESP)

4ème tour : Victoire par soumission VS Sanzhar TUGUZBAYEV (KAZ)

KARIM ADEM - BRONZE

Grappling GI

1er tour : Victoire par forfait VS Sanzhar TUGUZBAYEV (KAZ)

2ème tour : Victoire par soumission VS Stefan Alexandru LOBODA (ROU)

3ème tour : Victoire aux points VS Dorian Zoltan FARKAS (HUN)

4ème tour : Victoire par forfait VS Antonio NOBLE ORIHUELA (ESP)

KARIM ADEM - OR

Champion du Monde U17 ! 

U20

Grappling NOGI

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Saul CHAYA LOPEZ (ESP)

Grappling GI 

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Yarin DABOOL (ISR)

PARIS 2024
OUVERTURE DE LA BILLETTERIE POUR PARIS 2024 !
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Grand Prix de France Henri Deglane - Féminines A4
Grand Prix de France Henri Deglane – Féminines
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
RENCONTRE INTERNATIONALE LUTTE FÉMININE
Stage & rencontre international Lutte Féminine – Insep
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France par équipes D2 – 2022
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
TNR CEYRAT
Tournoi National Ranking – Ceyrat
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires