fond-texture-bleu

Résultats Championnats du Monde – Grappling Senior

Retour à la liste des actualités

Isabelle DECHAUME - 53 kg - Grappling

isabelle_DECHAUME-1

Grappling NOGI

Qualification : Défaite aux points 5-0 VS Ashleigh Dawn REYES (USA)

Grappling GI 

Qualification : Défaite aux points VS Botakoz YELDOSKYZY (KAZ)

Samantha JEAN FRANCOIS - 58 kg - Grappling

samantha_jean-francois-1

Grappling NOGI 

1/8 de finale : Défaite aux points 5-3 VS Nuraiym MUNAITBAS (KAZ)

Grappling GI 

1/8 de finale : Victoire par soumission VS Pnina ARONOV (ISR)

1/4 de finale : Victoire par soumission VS Melissa BENEDINI (ITA)

1/2 finale : Défaite par soumission VS Alexa TOTH (HUN)

Finale 3-5 : Défaite par soumission VS Lina Lettie GROSSET (FRA)

Lina GROSSET - 58 kg - Grappling

LINA GROSSET

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire par soumission VS Holly Nicloe SENECAL (USA)

1/4 de finale : Défaite aux points 6-2 VS Melissa BENEDINI (ITA)

Repêchage : Défaite par soumission VS Jazmin Leah ARJONA HAMMERSLEY (ESP)

Grappling GI

1/8 de finale : Victoire par forfait VS Laila Ava Felicie OHLHOFF (GER)

1/4 de finale : Défaite aux points 5-2 VS Alexa TOTH (HUN)

Repêchage : Victoire par forfait VS Holly Nicloe SENECAL (USA)

Finale 3-5 : Victoire par soumission VS Samantha JEAN FRANCOIS (FRA)

LINA GROSSET - BRONZE

 

 

Chayma SAFI - 64 kg - Grappling

chayma_safi-1

 

 

Alycia QUENEE - 71 kg - Grappling

Alycia_quenee_-1

Grappling NOGI

1/4 de finale : Victoire par soumission VS Giada CHIOSO (ITA)

1/2 finale : Victoire aux points 5-2 VS Giulia RODIO (ITA)

Finale : Défaite aux points 11-5 VS Kateryna STEPANOVA SHAKALOVA (UKR)

ALYCIA QUENEE - ARGENT

Grappling GI 

1/4 de finale : Défaite aux points 5-0 VS Christina Nicole HANSEN (USA)

Anthony DE OLIVEIRA - 66 kg - Grappling

ANTHONY DE OLIVERA

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire par soumission VS Mark MESZAROS (HUN)

1/4 de finale : Victoire aux points 6-0 VS Nurbek MYRZALINOV (KAZ)

1/2 finale : Défaite aux points 3-0 VS Richard Robert ALARCON JR (USA)

Finale 3-5 : Victoire aux points 7-1 VS Bekzat KAPASHOV (KAZ)

ANTHONY DE OLIVEIRA - BRONZE

Grappling GI 

Qualification : Victoire aux points 4-2 VS Wojciech Jan PAJAK (POL)

1/4 de finale : Victoire par soumission VS Loris ZANOLINI (ITA)

1/2 finale : Victoire aux points 12-3 VS Sergio CALDERON GONZALEZ (ESP)

Finale : Victoire aux points 5-1 VS Anthony Guy DE OLIVEIRA (FRA)

ANTHONY DE OLIVEIRA - OR

Ali GHERBI - 71 kg - Grappling

ALI GHERBI

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire aux points 2-1 VS Jakub Jerzy WITKOWSKI (POL)

1/4 de finale : Défaite par forfait VS Magomed Djambulatovitch DJABRAILOV (FRA)

Arrêt de la compétition sur blessure.

Magomed DJABRAILOV - 71 kg - Grappling

DJABRAIL DJABRAILOV_

Grappling NOGI

Qualification : Victoire par soumission VS Rafayel KTIKYAN (ARM)

1/8 de finale : Victoire aux points 2-2 VS Ivan RASIUK (UKR)

1/4 de finale : Victoire par forfait VS Ali GHERBI (FRA)

1/2 finale : Défaite par soumission VS Nico PULVERMUELLER (GER)

Finale 3-5 : Victoire par soumission VS Sarsen ZHETIBAYEV (KAZ)

MAGOMED DJABRAILOV - BRONZE

Grappling GI

1/8 de finale : Victoire aux points 3-2 VS Nadav BAR GIL (ISR)

1/4 de finale : Défaite aux points 3-3 VS Sarsen ZHETIBAYEV (KAZ)

Repêchage : Victoire par soumission VS Samuel CHAN TAW (CAN)

Finale 3-5 : Victoire aux points 2-2 VS Alessio SACCHETTI (ITA)

MAGOMED DJABRAILOV - BRONZE

Djabrail DJABRAILOV - 77 kg - Grappling

magomed_djabrailov-1

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire par soumission VS Adilet KHUPTUEV (KGZ)

1/4 de finale : Victoire aux points 8-2 VS Dvir GAL (ISR)

1/2 finale : Défaite aux points 3-2 VS Brady Austin WICKLUND (USA)

Finale 3-5 : Victoire aux points 13-1 VS Nahman Yariv BITON (ISR)

DJABRAIL DJABRAILOV - BRONZE

Grappling GI

1/8 de finale : Victoire aux points 3-0 VS Pavlo MAKSYMCHUK (UKR)

1/4 de finale : Victoire aux points 4-4 VS Dumitru CEBAN (MDA)

1/2 finale : Victoire aux points 5-2 VS Nahman Yariv BITON (ISR)

Finale : Défaite aux points 3-1 VS Fernando Nicolas MEDINA WERNER (ESP)

DJABRAIL DJABRAILOV - ARGENT

Pierre MANZO - 71 kg - Grappling

PIERRE_MANZO-1

Grappling NOGI

Qualification : Victoire par forfait VS Fierre Proudhon AFAN (PHI)

1/8 de finale : Défaite aux points 3-1 VS Fernando Nicolas MEDINA WERNER (ESP)

Repêchage : Victoire aux points 5-0 VS Dumitru CEBAN (MDA)

Finale 3-5 : Défaite aux points 2-2 VS Nadir IMAMALIYEV (AZE)

Samy MEZACHE - 84 kg - Grappling

sami_mezache-1

Grappling NOGI

1/8 de finale : Défaite aux points 9-1 VS Artur ZAKARYAN (ARM)

Grappling GI 

1/8 de finale : Victoire aux points 5-3 VS Marcos Jose RAMIREZ GUINAN (VEN)

1/4 de finale : Victoire aux points 8-3 VS Vladyslav ZENCHENKO (UKR)

1/2 finale : Défaite par soumission VS Inelton Braulio Cardoso BOMBO (ANG)

Finale 3-5 : Défaite aux points 11-2 VS Aurel PIRTEA (ROU)

Myhammet BAYRAKTAR - 84 kg - Grappling

MUHAMMET_BAYRAKTAR

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire par forfait VS Inelton Braulio Cardoso BOMBO (ANG)

1/4 de finale : Victoire aux points 5-1 VS Matteo VERMIGLIO (ITA)

1/2 finale : Victoire aux points 12-2 VS Artur ZAKARYAN (ARM)

Finale : Défaite aux points 8-0 VS Kevin Robert CRANE (USA)

MUHAMMET BAYRAKTAR - ARGENT

Grappling GI

1/8 de finale : Victoire aux points 7-0 VS Zairbek ABYLKADYROV (KAZ)

1/4 de finale : Défaite aux points 2-2 VS Alberto GONZALEZ ORTIZ (ESP)

Johan ROMMING - 92 kg - Grappling

JOHAN_ROMMING-1

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire aux points 5-2 VS Jonas HOAREAU (FRA)

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Pawel NEDZI (POL)

Grappling GI

1/8 de finale : Défaite aux points 7-2 VS Vasile Mircea CUBLESAN (ROU)

Jonas HOAREAU - 92 kg - Grappling

jonas_hoareau

Grappling NOGI

Qualification : Victoire aux points 6-3 VS Eldar RAFIGAEV (MDA)

1/8 de finale : Défaite aux points 5-2 VS Johan ROMMING (FRA)

Grappling GI 

1/8 de finale : Défaite aux points 8-4 VS Pablo ESTEPA NIETO (ESP)

Wendy KOHILI

wendy_kohili-1

Grappling NOGI

1/8 de finale : Victoire aux points 4-2 VS Martin NUSSMANN (GER)

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Dominik Piotr OLSZEWSKI (POL)

Grappling GI

1/8 de finale : Victoire par forfait VS Eliot Andrew KELLY (USA)

1/4 de finale : Défaite par soumission VS Bakdaulet ABYZOV (KAZ)

Repêchage : Victoire par forfait VS Harshawardhan Purushottam KOKATE (IND)

Finale 3-5 : Défaite aux points 9-6 VS Serhii HAVRYSH (UKR)

Enzo PIOPPO - 100 kg - Grappling

ENZO_PIOPPO-1

Grappling NOGI 

1/8 de finale : Défaite aux points 3-3 VS Eliot Andrew KELLY (USA)

Grappling GI

1/8 de finale : Défaite aux points 6-2 VS Ilias BOUKIS (GRE)

Aniss ARROUF - 130 kg - Grappling

aniss_arrouf-1

Grappling NOGI

1/4 de finale : Défaite aux points 14-0 VS Ivan SNIHUR (UKR)

Repêchage : Défaite aux points 9-2 VS MARCOS GONZALEZ MARTINEZ (ESP)

Grappling GI 

Qualification : Défaite aux points 10-0 VS Aniss ARROUF (FRA)

MONDE U23 - AFFICHE
Championnats du Monde U23 – Espagne
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
PARIS 2024
OUVERTURE DE LA BILLETTERIE POUR PARIS 2024 !
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Grand Prix de France Henri Deglane - Féminines A4
Grand Prix de France Henri Deglane – Féminines
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
RENCONTRE INTERNATIONALE LUTTE FÉMININE
Stage & rencontre international Lutte Féminine – Insep
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France par équipes D2 – 2022
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires