fond-texture-bleu

Jeux Méditerranéens de plage – Patras (GRE) 2019

Retour à la liste des actualités

Notre équipe de France composée de 3 lutteurs et 1 lutteuse se déplace en Grèce à l’occasion de la seconde édition des Jeux Méditerranéens de plage !

 

JMP 

Notre équipe de France composée de 3 lutteurs ( Quentin STICKER, Saiffedine ALEKMA, Quentin MILLIERE) et une lutteuse (Marine LECOUR GRANDMAISON) est en Grèce à l’occasion de la seconde édition des Jeux Méditerranéens de plage qui se déroulent du 25 au 31 août. 

 

La compétition de Beach Wrestling se déroulera les 30 et 31 août 2019. Pour suivre les rencontres en direct cliquez ICI

 

LES MOTS DE LA DIRECTRICE TECHNIQUE NATIONALE – VIRGINIE THOBOR

 

Virginie

 

« L’objectif de ces seconds Jeux Méditerranéens de plage est de 4 médailles d’or  pour la sélection Française de Beach Wrestling.

 

Les Jeux Méditerranéens se déroulent du 25 au 31 août à Patras. Notre équipe de France se compose de 3 lutteurs : Quentin STICKER, Saiffedine ALEKMA, Quentin MILLIERE et d’une lutteuse : Marine LECOUR GRANDMAISON.

 

Ils s’entraînent pour relever les objectifs fixés, sous la direction de Patrice MOURIER, directeur du Haut Niveau et coach pour cette occasion.

 

Ils auront à cœur de faire briller la France ! »

 

 ÉQUIPE DE FRANCE BEACH WRESTLING
 

Marine

 

LECOUR GRANDMAISON Marine – 70 kg
Lutte club Saint-Joseph

1er match de poule : Victoire 4/0 vs Minerva MONTERO PEREZ (ESP)

2ème match de poule : Victoire 2/1 vs Sara DA COL (ITA)

Demi-finale : Défaite 4/0 vs Zoi CHATSATOUROVA (GRE)

Finale 3/4 : Défaite 2/1vs Agoro PAPAVASILEIOU (GRE)

 

 

         
QuentinS  

STICKER Quentin – 70 kg
Olympia Lutte Schiltigheim

1er match de poule : Victoire 3/2 vs Orges LILA (ALB)

2ème match de poule : Victoire 1/0 vs Hugo Miguel DA SILVA PASSOS (POR) 

3ème match de poule : Victoire 1/0 vs Kleovoulos LOUCAIDES (CYP)

4ème match de poule : Défaite 1/0 vs Abdulkarim ALHASAN (SYR)

Demi-finale : Victoire 2/1 vs Niko AROUZMANIDIS (GRE)

Finale : Victoire 3/0 vs Fotios PAPADAKIS (GRE)

 

 

 

         
Saif  

ALEKMA Saifedine – 90 kg
AS Sarreguemines Lutte

1er match de poule : Victoire 4/0 vs Adão Rafael ANDRADE SILVA (POR)

2ème match de poule : Victoire 4/2 vs Klodjan BULICA (ALB)

3ème match de poule : Défaite 4/0 vs Grigorios KRIARIDIS (GRE)

Demi-finale : Défaite 1/0 vs Pedro Jacinto GARCIA PEREZ (ESP)

Finale 3/4 : Défaite 3/1 vs Carmelo LUMIA (ITA)

 

 

 

         
QuentinM  

MILLIERE Quentin – + 90 kg
Olympia Lutte Schiltigheim

1er match de poule : Défaite 3/0 vs Gugliemo CECCA (ITA)

2ème match de poule : Victoire 4/0 vs Luca GODINO (ITA)

3ème match de poule : Victoire 1/0 vs Mohamed BENDJILALI (ALG)

Demi finale : Défaite 2/1 vs Omar SAREM (SYR)

Finale 3/4 : Défaite 3/0 vs Guglielmo CECCA

 

 

 

         
   

MOURIER Patrice

Entraîneur

Directeur du Haut Niveau

 

       

       PatriceM

 

 

PHOTOS

sticker

 Patras

jeuxplage3

jeuxplage2

edf

 

 

Calendrier championnat de France par équipe 2021 - 1ère Division
Calendrier championnat de France par équipes 2021 – 1ère Division
Championnats du Monde U17 – Hongrie
  • Lutte
Aucune image
Annualisation des licences en année civile
Calendrier championnat de France par équipe 2021 - 1ère Division
Calendrier championnat de France par équipes 2021 – 1ère Division
BEACH WRESTLING - WORLD SERIES
BEACH WRESTLING – WORLD SERIES
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires