fond-texture-bleu

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 🇦🇿

Retour à la liste des actualités

Le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE) a débuté le 21 Juillet 2019. Pour cette occasion, 5 cadettes et 6 cadets (3 en Lutte Gréco-Romaine, 3 en Lutte Libre) se sont envolés pour Baku en Azerbaïdjan vendredi.

foje

 

Le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE) a débuté le 21 Juillet 2019. Pour cette occasion, 5 cadettes et 6 cadets (3 en Lutte Gréco-Romaine, 3 en Lutte Libre) se sont envolés pour Baku en Azerbaïdjan vendredi. Justine Vigouroux a été désignée comme porte drapeau de la délégation française pour ces FOJE.

   

Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

 

LUTTE Libre

     
 

  

GARDETTE Jules – 48 kg
Aulnat

1/8 finale : Défaite aux points VS BLR

 

 

 

     
  

CLAVARESSA Thomas – 55 kg
Aulnat

Blessé

 

 

 

     
  

LEPRINCE EWAN – 65 kg
Torcy ZL

1/8 finale : Victoire aux points VS VERES (SVK)

1/4 finale : Défaite aux points 

 

 

     
  

 

BEAUFORT Xavier

 

Entraîneur

 

Equipe de France de lutte libre jeune

 

 

 

 



 

 LUTTE Féminine
 

 

 

VIGOUROUX Justine – 46 kg
Villenave Lutte Academy

1/8 finale : Victoire aux points VS BASYCH (UKR)

1/4 finale : Victoire aux points VS MARZOEVA (RUS)

1/2 finale : Défaite aux points VS SHIRINOVA (AZE)

Finale 3-5 : Victoire aux points VS PERTSAVA (BLR)

 

                    Médaillée de bronze ! 

 

 

 

     
  

REHIBA Amel – 53 kg
Dreux OL

1/8 finale : Défaite par Grande Supériorité VS LUKINA (RUS)

Repêchage : Victoire aux points VS ETTAKI (ITA)

Finale 3-5 : Défaite aux points VS ANDRICH (GER)
 

 

 

     
  

HAEMMERLE Joséphine – 57 kg
Châtenois

1/8 finale : Défaite aux points VS PLASER (EST)

 

 

 

     
  

AYACHI Chadia – 61 kg
Sotteville-Les-Rouen

1/8 finale : Défaite par Grande Supériorité VS BARTH (GER)

 

 

 

  

GRAFF Marielle – 65 kg
Sausheim

1/8 finale : Victoire par tombé VS DILYTE (LTU)

1/4 finale : Défaite aux points VS VS PROKINA (RUS)

  
     
  

BERGER Alain

Entraîneur

Equipe de France de lutte féminine jeune

 

 

 

 LUTTE Gréco-Romaine
 
  

CHAMBINAUD Gildas – 45 kg
Créteil

Qualification : Défaite par Grande Supériorité 8/0 VS COBAN (TUR)
 

  
     
  

NIFRI Yanis – 55 kg
Sarreguemines

Qualification : Défaite par Grande Supériorité 8/0 VS BERIDZE (GEO)

Repêchage : Défaite par Grande Supériorité 8/0 VS MAMMADLI (AZE)

 

 

 

 

 

     
  

AKLI BERC Hocine – 65 kg
Bagnolet

1/8 finale : Défaite aux points 

  
     
  

BUATOIS Gilles

Entraîneur

Equipe de France de lutte Gréco-Romaine Jeune

 

 

 

  

 

  
Basset Aurélie 

Médical

 

 

  
     

REY David

Arbitre

    

 

PHOTOS

Justine porte drapeau

Groupemedaillejustine

Justine alain

MOUVEMENT SOLIDAIRE : TOUS EN BLANC !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
MOUVEMENT SOLIDAIRE : TOUS EN BLANC !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Sport à la maison !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Aucune image
Sélection Championnat d’Europe de Sambo
  • Sambo
Aucune image
Les inscriptions au pôle France de Lutte de Dijon, c’est maintenant !
  • Lutte
IMG_4946

Trouvez un club

Nos partenaires