fond-texture-bleu

Championnats du Monde U23 – Albanie

Retour à la liste des actualités

Championnats du Monde U23 – Albanie

Championnats du Monde U23 - Albanie - Slide

Entrée des jeunes

Alors que l’émotion est encore forte suite à la qualification olympique de Koumba LARROQUE et le titre de champion du Monde d’Ibrahim GHANEM, il est maintenant temps pour les championnats du Monde Senior de baisser le rideau laissant la place aux U23. En effet, du 23 au 29 octobre 2023, se tiendront les championnats du Monde U23 dans la ville de Tirana, capitale de l’Albanie. Lors de l’édition précédente, notre jeune insepien Gagik SNJOYAN devenait vice-champion du Monde U23. Kendra DACHER remportait également la médaille de bronze en 72 kg lors de cette édition qui se tenait en Espagne.

RÉSULTATS CM U23 2022

 

Programme

La compétition débutera le lundi 23 octobre 2023 à partir de 10h30 avec les catégories de lutte libre. Puis la lutte féminine fera ses débuts à partir du mercredi 25 octobre 2023. Enfin, la lutte gréco-romaine viendra achever la compétition en faisant ses débuts le vendredi 27 octobre 2023.

INFOS UWW

Des adversaires de taille

La quête de la médaille mondiale s’annonce compliquée, les adversaires sont nombreux et tous envieux de conquérir le podium U23. On note tout d’abord la présence de lutteurs libres tels que :

  • Aden SAKYBAEV (KGZ) – 65 KG – Vice-champion d’Asie U23 
  • Orozobek TOKTOMAMBETOV (KGZ) – 70 KG – Champion d’Asie U23
  • Jacob CARDENAS (USA) – 92 KG – Vice-champion du Monde U23

La lutte Féminine est également bien représentée avec la participation de :

  • Nada MOHAMED (EGY) – 50 KG – Médaillée de Bronze aux championnats du Monde U23 2022
  • Mariana DRAGUTAN (MDA) – 53 KG – Championne d’Europe U23
  • Anjli ANJLI (UWW) – 59 KG – Championne d’Asie U23
  • Irina KUZNETSOVA (KAZ) – 62 KG – Championne d’Asie U23
  • Irina RINGACI (MDA) – 65 KG – Champion du Monde 2021

Sans oublier la discipline mythique, la lutte Gréco-romaine, avec la présence de :

  • Seyed SOHRABI (IRI) – 67 KG – Champion du Monde U23
  • Justus SCOTT (USA) – 72 KG – Champion Pan Americain 

LISTE DES INSCRITS

 

Nos équipes de France

La délégation française se compose donc de 10 athlètes et une arbitre de catégorie 1 qui est Esther BRELET. L’équipe de Lutte Libre dirigée par Didier PAIS se voit représentée par 3 athlètes. Quant à l’équipe Féminine, menée par Grégory FERREIRA, celle-ci est la plus conséquente avec 5 lutteuses. Enfin, l’équipe Gréco-romaine guidée par Christophe GUÉNOT, engagera 2 athlètes.

 

Championnats du Monde U23 - Albanie - Sélection

Libre

Championnats du Monde U23 - Albanie - Libre

Son expérience dans la catégorie des 65 kg s’accumule au fil des compétitions, après son titre de champion d’Europe U23, Khamzat ARSAMERZOUEV compte bien triompher de l’or mondial. Passée tout près du podium lors des Europe U23, sa deuxième place aux Jeux de la Francophonie lui a permis de perfectionner sa préparation, Moukhammad Amin SANGARIEV, représentera la catégorie des 70 kg. Enfin, le dernier lutteur de l’équipe libre n’est autre que le niçois médaillé de bronze aux championnats d’Europe U23, représentant de la catégorie 92 kg, Adlan VISKHANOV.

Féminine

Championnats du Monde U23 - Albanie - Fem

On démarre cette sélection avec la présence notre double championne d’Europe à 50 kg, Emma LUTTENAUER. En espérant que la jeune lutteuse d’E.L.C.O décrochera sa première médaille mondiale, un U23. Après son agréable prestation et combativité lors des championnats du Monde seniors, l’expérience s’accumule pour notre championne de France 2023, Tetiana PROFATILOVA. Elle représentera la catégorie des 53 kg. Amel, REBIHA, vice-championne d’Europe U23, fait partie dans les prétendantes au titre des 59 kg. Pour sa dernière année U23, l’incontournable vice-championne d’Europe U23 Améline DOUARRE représentera les 62 kg. Enfin, la vice-championne d’Europe U20, Iris THIEBAUX vient clôturer cette sélection féminine en catégorie des 65 kg.

Gréco-romaine

Championnats du Monde U23 - Albanie - Gréco

On termine avec l’équipe gréco-romaine et ses deux représentants. Le vice-champion du Monde U23, Gagik SNJOYAN fera son entrée dans la catégorie des 67 kg, de retour de blessure le franco arménien fait partie des prétendants au titre. Enfin, le dernier représentant de cette sélection n’est autre que le sarregueminois engagé en 72 kg, Yanis GUENDEZ.

 

SÉLECTION COMPLÈTE

 

Khamzat ARSAMERZOUEV - 65 kg - Lutte Libre

Khamzat ARSAMERZOUEV

Qualification : Défaite aux par grande supériorité VS Ibrahim IBRAGIMOV (AIN)

Repêchage : Défaite par forfait VS Abdullah TOPRAK (TUR)

Mohammed-Amine SANGARIEV - 70 kg - Lutte Libre

SANGARIEV

1/8 de finale : Victoire par grande supériorité VS Matías RAMIREZ (CHI)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Giorgi ELBAKIDZÉ (GEO)

Pas de repêchage.

Adlan VISKHANOV - 92 kg - Lutte Libre

VISKHANOV

1/8 de finale : Victoire par grande supériorité VS Samuel PEREIRA (CAN)

1/4 de finale : Défaite aux points 9-6 VS Pruthviraj PATIL (UWW)

Pas de repêchage.

Emma LUTTENAUER - 50 kg - Lutte Féminine

EMMA LUTTENAUER

1/8 de finale : Victoire aux points 9-0 VS Ana PIRVU (ROU)

1/4 de finale : Victoire aux points 7-0 VS Emanuela LIUZZI (ITA)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Umi ITO (JPN)

Finale 3-5 : Victoire aux points 7-0 VS Aïda KERYMOVA (UKR)

Médaillée de bronze dans la catégorie des 50 kg !

Tetiana PROFATILOVA - 53 kg - Lutte Féminine

Tetiana PROFATILOVA

Entrée en compétition le 26/10/2023

Qualification : Victoire aux points 3-2 VS Viktoryia VOLK (AIN)

1/4 de finale : Défaite par tombé VS Shagayeva Altyn (KAZ)

Pas de repêchage

Amel REBIHA - 59 kg - Lutte Féminine

Amel REBIHA

1/8 de finale : Victoire par grande supériorité VS Kelsey BARNES (GBR)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Anastasia SIDELNIKOVA (AIN)

Pas de repêchage.

Améline DOUARRE - 62 kg - Lutte Féminine

Améline DOUARRE

Entrée en compétition le 26/10/2023

1/8 de finale : Défaite par tombé VS Aleah NICKEL (CAN)

Pas de repêchage

Iris THIEBAUX - 65 kg - Lutte Féminine

Iris THIEBAUX

Entrée en compétition le 26/10/2023

1/8 de finale : Défaite par tombé VS Karolina POK (HUN)

Pas de repêchage

Gagik SNJOYAN - 67 kg - Lutte Gréco-romaine

Gagik SNJOYAN

Entrée en compétition le 27/10/2023

1/8 de finale : Victoire aux points 5-1 VS Ivo ILIEV (BUL) OU SahakHOVHANNISIAN (ARM)

1/4 de finale : Défaite aux points 4-4 VS HARUTO YABE (JAP)

En attente de repêchage

 

Yanis GUENDEZ - 72 kg - Lutte Gréco-romaine

Yanis GUENDEZ NIFRI

Entrée en compétition le 27/10/2023

1/8 de finale : Défaite aux points 5-1 VS Junior BENITEZ ORTIZ (ESP)

Pas de repêchage

Championnats du Monde Vétérans - Grèce - AFFICHE
Championnats du Monde Vétérans – Grèce
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Beach Wrestling – Roumanie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U20 – Serbie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U17 – Serbie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
CFE D3 – Coupe de la Jeunesse & Avenir – 2024
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BRETAGNE
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires