fond-texture-bleu

Championnats du Monde de Sambo – Corée du Sud

Retour à la liste des actualités

Les Championnats du Monde de Sambo Combat et de Sambo Sportif commencent ce vendredi 8 novembre et se termineront le dimanche 10 novembre !

mondesambo

Les Championnats du Monde de Sambo Combat et de Sambo Sportif commencent ce vendredi 8 novembre et se termineront le dimanche 10 novembre ! Au total ce sont 19 athlètes français qui vont faire le déplacement en Corée du Sud pour tenter de décrocher le titre mondial. 

 

SAMBO SPORTIF FÉMININ

     
  

ROSSO Julia – 52 kg

Qualification : Victoire aux points 9/0 VS CAMPOS Luisaigna (VEN)

1/4 final : Victoire par clé de bras VS LEE Jee young (KOR)

1/2 finale : Victoire aux points 4/3 VS BUIOK Mariia (UKR)

Finale : Défaite VS RYABOVA Diana (RUS)

               VICE-CHAMPIONNE DU MONDE !

 

 

  

FOURNIER Laure – 56 kg

Qualification : Victoire aux points 5/0 VS PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR)

1/4 final : Victoire aux points 9/0 VS URMONOVA Zarnigor (UZB)

1/2 finale : Victoire aux points 2/0 VS KENBEIL Azhar (KAZ)

Finale : Défaite aux points 4/3 VS KAZENIUK Tatiana (RUS)

 

 

  

CABANNE Aurore – 60 kg

Qualification : Victoire par clés de bras VS IONESCU Codrina mihaela (ROU)

1/4 final : Victoire aux points 4/3 VS TUMUR-OCHIRMunguntuya (MGL)

1/2 final : Victoire par clés de bras VS MANUSHEVA Ana-mariya (BUL)

Final : Défaite aux points 8/0 VS MITINA Olga (RUS)

               VICE-CHAMPIONNE DU MONDE !

 

 

  

LE GALL Tiphaine – 68 kg

Qualification : Défaite aux points 3/1 VS PANIAGUA Mary (DOM)

  
  

CLÉMENT Mathilde – 72 kg

Qualification : Défaite par clés de bras VS KHOMIACHKOVA Anastasiia (RUS)

Repêchage : Victoire VS EUNJI Ryu (KOR)

Final 3-5 : Défaite VS SMAL Nataliya (UKR)

  
  

CHIRAC Éléna – 80 kg

Qualification : Défaite aux points 9/0 VS SAPSAI Anastasiya (UKR)

Repêchage : Défaite aux points 8/0 VS SHEKEROVA Maria (RUS)

  
SAMBO SPORTIF MASCULIN
 

 

 

BLOT Steven – 57 kg

Qualification : Défaite aux points VS CHIMEDDORJ Maral-erdene (MGL)

 

 

  

PAUL Maximilien – 62 kg

Qualification : Victoire aux points 8/0 VS GUZMAN Jack (PER)

1/4 final : Défaite aux points 4/1 VS YEVDOSHENKO Dmytro (UKR)

 

 

  

BRUGNAUX Michael – 68 kg

 

 

  

CAVALLERA Ludovic – 74 kg

Qualification : Victoire aux points 12/1 VS MAIDANA MUR Jorge (ARG)

1/8 final : Défaite aux points 9/6 VS BALTAYEV Begench (TKM)

  
  

FARINAUX Corentin – 82 kg

Qualification : Défaite aux points 3/1 VS STETSENKO Dmytro (UKR)

  
  

PEYRARD Tom – 90 kg

  
  

SEGARD Anthony – 100 kg

Qualification : Victoire aux points 9/0 VS KOH Xwangcheol (KOR)

1/4 final : Défaite aux points 10/0 VS LORIASHVILI Daviti (GEO)

Repêchage : Victoire par clé de bras VS ADDISON Carlyon (AUS)

Finale 3-5 : Défaite par clé de jambe VS KAZUSIONAK Andrei (BLR)

  
SAMBO COMBAT
 
  

JERBI Tahar – 57 kg

 

 

 

  

VALLOT Max – 62 kg

Qualification : Défaite aux points 15/7 VS ASSAUULY Amandyk (KAZ)

  
  

BOUGAMOUN Sofian – 68 kg

Qualification : Défaite par clé de bras VS MAKHMUTOV Yerlan (KAZ)

  
  

RICHIR Laurent – 82 kg

Qualification : Défaite aux points 8/5 VS MANNIG Dillon (IRL)

  
  

FRIQUET Bastien – 90 kg

Qualification : Défaite aux points 8/0 VS BARIC Matijas (CRO)

  

 

 BOUCHET Dimitri – 100 kg

  
Aucune image
L’actualité de la FFLDA
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Aucune image
L’actualité de la FFLDA
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Aucune image
Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 reportés !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Les inscriptions au Pôle Espoir de Lutte de Font-Romeu, c’est maintenant !
  • Lutte
Campagne Projet Sportif Fédéral FFLDA 2020
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
IMG_4946

Trouvez un club

Nos partenaires