fond-texture-bleu

Championnats d’Europe U20 – Serbie

Retour à la liste des actualités

Championnats d’Europe U20 – Serbie

Les Championnats d’Europe U20 de lutte se tiendront cette année dans le nord de la Serbie, plus précisément dans la ville historique de Novi Sad, du 1er au 7 juillet 2024. Après nos U17, c’est au tour de nos jeunes de moins de 20 ans de porter fièrement l’étendard français sur la scène internationale.

 

Retour sur l’Édition Précédente

L’année dernière, nos jeunes lutteurs français ont su se démarquer et briller sur les tapis européens, récoltant un total de quatre médailles.

Iris Thiebaux a particulièrement marqué les esprits en terminant vice-championne d’Europe dans la catégorie des 62 kg.

Chez les hommes, Seyfulla Itaev et Levan Lagvilava ont tous deux remporté la médaille de bronze dans leurs catégories respectives de 65 kg et 125 kg.

Le point culminant de cette compétition fut la performance exceptionnelle de Rakhim Magamadov, qui est devenu champion d’Europe dans la catégorie des 86 kg.  Rakhim a dominé de bout en bout, remportant tous ses matchs par grande supériorité, faisant résonner la Marseillaise au sommet du podium.

RESULTATS CE U20 2023

La Sélection Équipe de France

Pour cette nouvelle édition, la délégation française sera composée de 13 athlètes prometteurs, répartis entre trois styles de lutte :

  • Lutte Gréco-romaine : 3 lutteurs

  • Lutte Féminine : 5 lutteuses

  • Lutte Libre : 7 lutteurs

Chaque athlète est prêt à donner le meilleur de lui-même pour représenter la France et tenter de rapporter des médailles.

Programme de la Compétition

La compétition débutera avec la lutte gréco-romaine, le lundi 1er juillet. Les amateurs de lutte féminine pourront suivre leurs favorites dès le mercredi 3 juillet. Tandis que, la lutte libre viendra clore ces championnats d’Europe U20, débutant le vendredi 5 juillet. Chaque journée sera une opportunité pour les athlètes de se mesurer aux meilleurs de leur catégorie. Et de montrer l’étendue de leur talent et de leur détermination.

INFOS

Les championnats d’Europe U20 de lutte 2024 à Novi Sad seront sans aucun doute un événement à suivre de près. Les jeunes talents français sont prêts à se mesurer aux meilleurs de leur catégorie. Avec l’espoir de ramener de nouvelles médailles et de continuer à faire briller la lutte française sur la scène européenne.

Lucas LO GRASSO - 60 KG - Lutte Gréco-romaine

Lucas LO GRASSO

1/8 de finale : Défaite aux points 7-3 VS Edmond DOMOKOS (HUN)

Pas de repêchage.

Ilian AINAOUI - 63 KG - Lutte Gréco-romaine

Ilian AINAOUI

1/8 de finale : Victoire aux points 3-1 VS Lukas BENZING (GER)

1/4 de finale : Défaite aux points 1-1 VS Anri KHOZREVANIDZE (GEO)

Repêchage : Défaite aux points 1-1 VS Dejan BERKEC (SRB)

Haïk SARGSYAN - 82 KG - Lutte Gréco-romaine

80 kg Haik SARGSYAN

1/8 de finale : Défaite aux points 5-1 VS Luka GELASHVILI (GEO)

Pas de repêchage.

Juliette LESCURE - 50 KG - Lutte Féminine

SEN04030

1/8 de finale : Défaite aux points 4-0 VS Roberta LUOSTARINEN (FIN)

Pas de repêchage.

Maëlyss ROUSSELET - 53 KG - Lutte Féminine

SEN04136

1/8 de finale : Défaite aux points 10-1 VS Ilona VALCHUK (POL)

Pas de repêchage.

Romaïssa EL KHARROUBI - 57 KG - Lutte Féminine

SEN04132

1/8 de finale : Défaite aux points 5-3 VS Lara GORCS (SVK)

Pas de repêchage.

Ambre CHEVREAU - 72 KG - Lutte Féminine

SEN04086

Qualification : Victoire par tombé 7-3 VS Yasmin ALONSO EZ ZAHIR (ESP)

1/4 de finale : Défaite par tombé 4-2 VS Gia KASTELAN (CRO)

Pas de repêchage.

Rassoul GALBOURAEV - 57 KG - Lutte Libre

SEN04452-Avec accentuation-Bruit

Entrée dans la compétition le 05/07/2024.

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité VS Vasif BAGHIROV (AZE)

En repêchage : Victoire par tombé (5-2) VS Karoly BARATH (HUN)

Finale 3-5 : Victoire aux points (3-1) VS Herbert AKAPIAN (AIN)

Médaillé de bronze !

Khizir DASYIEV - 65 KG - Lutte Libre

65 kg Khizir DASIYEV

Entrée dans la compétition le 05/07/2024.

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Daniel SANDU (ROU)

1/8 de finale : Victoire par grande supériorité VS Ainis KULIKOVSKIS (LAT)

1/4 de finale : Victoire aux points 7-3 VS Musa VERDIYEV (AZE)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Abdullah TOPRAK (TUR)

Finale 3-5 : Défaite aux points 3-2 VS Valentyn HRYHORYSHYN (UKR)

Seyfulla ITAEV - 74 KG - Lutte Libre

70kg – SEYFULLA ITAEV

Entrée dans la compétition le 06/07/2024.

1/8 de finale : Victoire aux points (7-0) VS Theocharis KMTSIDIS (GRE) 

1/4 de finale : Victoire par grande supériorité VS Marat KARDANOV (GER)

1/2 finale : Défaite aux points (8-4) VS Antoni MAJCHRZAK (GEO)

Finale 3-5 : Victoire aux points (6-3) VS Gigi SUBTIRICA (ROU)

Médaillé de bronze !

Adam KAKHRIEV - 79 KG - Lutte Libre

SEN08459

Entrée dans la compétition le 05/07/2024.

1/8 de finale : Victoire par grande supériorité VS Nandor HAJDUCH (HUN)

1/4 de finale : Défaite par grande supériorité VS Said SAIDULOV (AIN)

Repêchage : Victoire aux points 8-2 VS Omer BARAK (ISR)

Finale 3-5 : Victoire aux points (3-2) VS Aren ISRAYELYAN (ARM)

Médaillé de bronze !

Mohammad UMKHADJIEV - 86 KG - Lutte Libre

SEN08081

Entrée dans la compétition le 06/07/2024.

1/8 de finale : Défaite aux points (4-2) VS Razmik YEPREMYAN (ARM)

Pas de repêchage

Ashab DADAEV - 92 KG - Lutte Libre

92 kg Ashab DADAEV

Entrée dans la compétition le 06/07/2024.

Qualification : Défaite par tombé (6-6) VS Armanis BARSAMYAN (LIT)

Pas de repêchage

Championnats d’Europe U17 – Serbie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Beach Wrestling – Roumanie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats d’Europe U17 – Serbie
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
CFE D3 – Coupe de la Jeunesse & Avenir – 2024
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BRETAGNE
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • ...
Coupe de France – Vétérans
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires