fond-texture-bleu

Championnats d’Europe U17 – Bulgarie

Retour à la liste des actualités

Championnats d’Europe U17 – Bulgarie !

 

Voilà maintenant plus de deux ans que nos jeunes ne se sont pas déplacés sur un tournoi international. Impacté par la situation sanitaire, certains ne pouvaient même plus s’entraîner ou pratiquer. Ce retour sur la scène internationale est un moyen parfait pour retrouver des sensations. Les championnats d’Europe U17 se déroulent à Samokov en Bulgarie du 14 au 20 juin.

 

RESULTATS CE U17 2019

 

LA SELECTION :

 

Au total, ce sont 13 athlètes qui font le déplacement à Samokov. Pour commencer, 6 athlètes représenteront la Lutte Libre, 5 athlètes représenteront la Lutte Féminine et enfin 2 athlètes pour la Lutte Gréco-Romaine.

Pour la plupart d’entre eux, c’est une première expérience chez les cadets sur la scène internationale après bientôt plus de 2 ans sans compétitions. Du côté de la Lutte Libre, on  retrouve Seyfulla ITAEV et Levan LAGVILAVA tous deux médaillés de bronze aux Europe U15 2019. Mais ce n’est pas tout, Romaissa EL KHARROUBI médaillée de bronze aux Europe U15 2019 participera également à ce championnat.

 

SELECTION COMPLETE U17

 

VOIR LE DIRECT 

Ilian AINAOUI - 55kg - Lutte Gréco-Romaine

Ilian AINAOUI

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité VS Daniel RAFAEL (HUN)

Pas de repêchage

Juliette LESCURE - 46kg - Lutte Féminine

1/4 de finale : Défaite par tombé VS Zenfira HASHIMOVA (AZE)

En attente de repêchage

Maelyss ROUSSELET - 49kg - Lutte Féminine

1/8 de finale : Défaite par grande supériorité VS Sevim AKBAS (TUR)

Repêchage : Défaite par tombé VS Leonie Yvonne WOLF (GER)

Lilya COHEN - 53kg - Lutte Féminine

1/8 de finale : Victoire par tombé VS Sandra BESEK (CRO)

1/4 de finale : Défaite aux points 6-5 VS Immacolata DANISE (ITA)

En attente de repêchage

Romaïssa EL KHARROUBI - 57kg - Lutte Féminine

1/8 de finale : Défaite par tombé VS Georgiana Carla LIRCA (ROU)

Repêchage : Défaite par grande supériorité VS Uladzislava KUDZIN (BLR)

Ambre CHEVREAU - 73kg - Lutte Féminine

1/4 de finale : Défaite par tombé VS Mariia AKULINCHEVA (RUS)

Finale 3-5 : Victoire aux points 5-2 VS Mariia ZENKINA (UKR)

Ambre CHEVREAU remporte une belle médaille de bronze lors de ce championnat d’Europe !

Seyfulla ITAEV - 51kg - Lutte Libre

ITAEV -

Qualification : Victoire par grande supériorité 10-0 VS Gabriele Ivanov KONDEV (BUL)

1/4 de finale : Victoire par grande supériorité 10-0 VS Uladzislau ZUIKO (BLR)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Ramzan ISRAPILOV (RUS)

Finale 3-5 : Victoire par grande supériorité 10-0 VS Kacper NOWAKOWSKI (POL)

Seyfulla ITAEV termine 3ème de ce championnat d’Europe cadet ! 

Adou Raman ITAEV - 55kg - Lutte Libre

IATEV Abou

1/8 de finale : Défaite aux points 11-5 VS Benjamin Zalan BOEJTHE (ROU)

Pas de repêchage.

Khizir DASIYEV - 60kg - Lutte Libre

DAZIYEV - Championnat du Monde U17 - Hongrie

Qualification : Victoire par grande supériorité 13-2 VS Georgios IOAKEIMIDIS (GRE)

1/8 de finale : Victoire par tombé VS Kaloyan Atanasov ATANASOV (BUL)

1/4 de finale : Victoire aux points 9-3 VS Alex Gabor GOMBOS (HUN)

1/2 finale : Défaite aux points 11-2 VS Adam ARKHIEV (RUS)

Finale 3-5 : VS Daniel Marian SANDU (ROU)

Allan LANDOUZY - 65kg - Lutte Libre

Allan LANDOUZY

Qualification : Défaite par grande supériorité VS Anushavan BARSEGHYAN (ARM)

Pas de repêchage.

Eduan COETZEE - 80kg - Lutte Libre

COETZEE Eduan

1/8 de finale : Défaite par tombé VS Tornike SAMKHARADZE (GEO)

Repêchage : Défaite aux points 7-1 VS Narek GRIGORYAN (ARM)

Levan LAGVILAVA - 110kg - Lutte Libre

LAGVILAVA - Championnat du Monde U17 - Hongrie

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Ralfs LUKINS (LAT)

1/4 de finale : Victoire par grande supériorité VS Azay ISMAYILOV (AZE)

1/2 finale : Victoire par tombé VS Hakan BUYUKCINGIL (TUR)

Finale : Victoire par grande supériorité VS Ilia ZHIBALOV (RUS)

Levan LAGVILAVA est champion d’Europe cadet 2021 !

UNIVERS LUTTE N°4
  • Lutte
  • GRAPPLING
  • Gouren
  • Sambo
  • Grappling
  • Sambo
Championnats de France - Ceyrat
Championnats de France – Ceyrat
  • Lutte
UNIVERS LUTTE N°4
  • Lutte
  • GRAPPLING
  • Gouren
  • Sambo
  • Grappling
  • Sambo
Championnats du Monde 2021 – Oslo
  • Lutte
Tournoi National Ranking - Besançon - Senior
Tournoi National Ranking – Besançon
  • Lutte
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires