fond-texture-bleu

Championnats de France par Equipes D1 – 2023

Retour à la liste des actualités

Championnats de France par Equipes D1 – 2023

Après une saison passionnante de lutte par équipes l’an passé, les amateurs de ce championnat palpitant peuvent se réjouir : les championnats de France par équipes 1ère Division sont de retour. La compétition promet d’être intense, avec les clubs les plus prestigieux du pays se disputant le très convoité Trophée Daniel Robin.

L’an passé, Sarreguemines a été couronnée championne, et cette année, les mêmes clubs qui ont pris part à l’édition précédente se préparent à en découdre pour remporter le prestigieux trophée Daniel Robin. La compétition s’annonce palpitante, avec cinq équipes de haut niveau prêtes à en découdre.

Les Clubs participants

Les cinq clubs qui participent à cette compétition de haut niveau sont les suivants :

  1. Maizières-lès-Metz
  2. Saint-Yrieix-La-Perche
  3. Sarreguemines (champion en titre)
  4. Schiltigheim
  5. Sotteville-lès-Rouen

 

Effectifs

Voici les effectifs : 

EFFECTIFS EQUIPES D1 2023

Calendrier des Rencontres :

Journée 1 : Samedi 28 octobre 2023

  • Maizières-Lès-Metz contre Sarreguemines
    • Lieu : COSEC, Place Marcel Cerdan à Maizières-Lès-Metz
  • Saint-Yrieix-La-Perche contre Sotteville-Lès-Rouen
    • Lieu : Salle de Villa Sport – Rue du Colonel du Garreau de la Méchénie – 87500 Saint Yrieix la Perche

Journée 2 : Samedi 4 novembre 2023

  • Schiltigheim contre Maizières-Lès-Metz
    • Lieu : Centre de HN de Lutte, Gymnase EUROPE – sis Allée d’Athènes à SCHILTIGHEIM
  • Sarreguemines contre Saint-Yrieix-La-Perche
    • Lieu : Gymnase Jean Jaurès – 11, rue J-Baptiste Barth à Sarreguemines

Journée 3 : Samedi 11 novembre 2023

  • Maizières-Lès-Metz contre Saint-Yrieix-La-Perche
    • Lieu : Gymnase Jöel Bommershiem – Rue Lothaire – Maizières-Lès-Metz (57280)
  • Sotteville-Lès-Rouen contre Schiltigheim
    • Lieu : Stade Municipal Jean ADRET – Salle Louis MOUGIN – 31A Avenue du 14 juillet – Sotteville-Lès-Rouen

Journée 4 : 18 – 19 novembre 2023

  • Sarreguemines contre Sotteville-Lès-Rouen
    • Lieu : Gymnase Jean Jaurès – 11, rue J-Baptiste Barth à Sarreguemines
  • Saint-Yrieix-La-Perche contre Schiltigheim
    • Lieu : Salle de Villa Sport – Rue du Colonel du Garreau de la Méchénie – 87500 Saint Yrieix la Perche

Journée 5 : 25 novembre 2023

  • Sotteville-Lès-Rouen contre Maizières-Lès-Metz
    • Lieu : Stade Municipal Jean ADRET – Salle Louis MOUGIN – 31A Avenue du 14 juillet – Sotteville-Lès-Rouen
  • Schiltigheim contre Sarreguemines
    • Lieu : Centre de HN de Lutte, Gymnase EUROPE – sis Allée d’Athènes à SCHILTIGHEIM

 

 

Préparez-vous à vivre une série de journées mémorables, où la force, la stratégie et la détermination seront les maîtres-mots. Que le meilleur club l’emporte !

CALENDRIER / RESULTATS / CLASSEMENT 2023

Championnats de France par équipes Division 2 - 2023 - Affiche
Championnats de France par équipes Division 2 – 2023
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnat de France UNSS 2024
  • Lutte
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Open Beach Wrestling – Croissy-Sur-Seine
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
TOURNOI DE QUALIFICATION OLYMPIQUE (TQO) – BAKOU
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
Championnats de France Féminine – Guilherand-Granges
  • AUVERGNE RHONE ALPES
  • BOURGOGNE FRANCHE COMTE
  • BRETAGNE
  • ...
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires