fond-texture-bleu

Championnats de France par Equipes D1

Retour à la liste des actualités

Championnats de France par Equipe D1

 

Après deux ans à l’arrêt, les championnats de France par équipes de D1 reviennent pour cette fin d’année 2021. Pour rappel, c’est une nouvelle formule de championnat qui voit le jour. 5 clubs, 5 journées de championnat. La première journée débutera le 13 novembre 2021.

 

CALENDRIER COMPLET

 

Les clubs participants

Les 5 clubs participants à ce championnat :

  • Maizières-Lès-Metz
  • Saint-Yrieix-La-Perche
  • Sarreguemines (champion en titre)
  • Schiltigheim
  • Sotteville-Lès-Rouen

 

Effectifs

Voici les effectifs :

  • Maizières-lès-Metz : AFA Charles André, AISSAOUI Nadir, CEKIRI Fjorelo, DACHER Duncan, EDDOUH Fethy, ELOYAN Armand, KARCHAIDZE Vladimeri, KHACHATRYAN Edgar, KOUAINSO Wissam, LANGLET Raymond, MANITRA RAKHARISON Roman, PERBAL Romain, SALAMONE Anthony, SHABANAU Ali, TANTINI Anthony, UNUSIAN Mamuka.
  • Sarreguemines : AIBUEV Akhmed, AKIEV Adlam, ALEKMA Saifedine, ARSAMERZOUEV Khamzat, EL KHAMER Sofiane, GRIGORYAN Razmik, MICHON Marius, MIKAELYAN Zaven, NIFRI Yanis, SANGARIEV Moukhammad Amine, TOMOV Abdulla, UMKHADJIEV Zelimkhan, VALIZADEH Jamal, YEZZA Marwane.
  • Saint-Yrieix : AZIZOV Temerlan, BAALI Jamel, BAYLE Mathieu, BEN ABDA Hedi, DIATTA Adama, DIATTA Blaise, DIONG Samba, FIQUET Maxime, FOUACHE Aywil, GOURSAUD Victor, HASSLI Franck, JERBI Tahar, KHARCHI Khaled, LE BORGNE Anthony, MONTES Victor, OZAY Yasin, RAMAZANOV Magomed, SLAMA Sami, SNJOYAN Gagik, TOMOV Yakub.
  • Sotteville-lès-Rouen : ALKHANOV Rouslan Ibrahim, AMSIEV Adam, BATAILLE Enrick, DELIEV Youssoup, DJAVAKHICHVILI Saba, ELOUARRAQUE Bilal, FRANCOIS Maxime, GAYTAEV Said, GIGOLIAN Garik, LOMTADZE Beka, LOUAFI Mohamed Hichem, MAGAMADOV Rakhim, NIKOGHOSYAN Evrik, NOUMONVI Mélonin, SAMEN Loic, VALIEV Ruslan
  • Schiltigheim : BABADJANIAN Gricha, BERRAK Pierre, BUCHHOLZER Cédric, BUR Johnny, DURMUS Abdulbaki, GAZIEV Khalid, GHANEM Ibrahim, HANINE Ayoub, ISSAYEV Daoud, ISSAYEV Mansour, ISSAYEV Yakhia, MAZAZAEV Khalid, MILLIERE Quentin,  MOHAMED Ahmed, SARITOV Ilman, STICKER Quentin, TANGO Anwar

 

Rencontres 1e division

Découvrez les lieux ou sont dérouleront les combats de ces championnats de France par équipe de D1.

Jour 1 : 

  • MAIZIÈRES LES METZ  /  SARREGUEMINES (19h30 – COSEC, Place Marcel Cerdan à Maizières-Lès-Metz).
  • ST YRIEIX LA PERCHE  /  STADE SOTTEVILLAIS CHEMINOT CLUB SECTION LUTTE (19h – Salle de Villa Sport – Rue du Colonel du Garreau de la Méchénie – 87500 Saint Yrieix la Perche)

Jour 2 : Samedi, 20 novembre 2021

  • SCHILTIGHEIM / MAIZIERES LES METZ (19 h – Centre de H.N. de Lutte, Gymnase EUROPE – sis Allée d’Athènes à SCHILTIGHEIM).
  • SARREGUEMINES / SAINT-YRIEIX LA PERCHE (18 h 30 – Gymnase Jean Jaures – 11, rue J-Baptiste Barth à Sarreguemines

 

CALENDRIER / RESULTATS / CLASSEMENT 2021

 

Revivez la finale des championnats de France par équipe de 1ère division en 2019

 

Championnat de France - U15/U17/U20 - Gréco
Championnat de France Gréco – U15/U17/U20 – Rosny
  • Lutte
Tournoi National Ranking - "Trophée des Volcans"
Tournoi National Ranking « Trophée des Volcan 2021 »
  • Lutte
Championnats du Monde U23 - Serbie
Championnats du Monde U23 – Serbie
  • Lutte
NOUVELLE IDENTITE VISUELLE POUR LA FFLDA !
  • Gouren
  • GRAPPLING
  • Lutte
  • Sambo
  • Grappling
  • Sambo
Championnats de France - Ceyrat
Championnats de France – Ceyrat
  • Lutte
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires