fond-texture-bleu

Championnat d’Europe Seniors – Rome (ITA) ūüáģūüáĻ

Retour à la liste des actualités

Les Championnats d’Europe Seniors commence ce lundi 10 f√©vrier √† Rome. L’√©quipe de France aura 12 engag√©s dans cette comp√©tition, 5 en Lutte Libre, 4 en Lutte F√©minine et 3 en Lutte Gr√©co-Romaine.

Europe

Les Championnats d’Europe Seniors commencent ce lundi 10 f√©vrier √† Rome. L’√©quipe de France aura 12 engag√©s dans cette comp√©tition, 5 en Lutte Libre, 4 en Lutte F√©minine et 3 en Lutte Gr√©co-Romaine.

Une sélection assez étoffée notamment en Lutte Libre avec 5 engagés dont trois nouveaux arrivants dans cette équipe, Valentin DAMOUR en 61 kg, Marwane YEZZA en 65 kg et Charles AFA en 74 kg. Après leur très belle compétition lors du Grand Prix de France Henri Deglane, les jeunes français ont été récompensés de leurs efforts.

En Lutte Féminine, Tatiana DEBIEN fait son retour en 53 kg, Pauline LECARPENTIER sera alignée en 76 kg et Kendra DACHER en 72 kg fait son apparition pour la première fois en sélection sénior.

Peu de surprise pour la sélection en Lutte Gréco-Romaine, Yasin OZAY en 67 kg et Evrik NIKOGHOSYAN en 77 kg sont les titulaires de leur catégorie. Ibrahim GHANEM enchaine une 2ème sélection consécutive après celle du Grand Prix de France Henri Deglane. Mélonin NOUMONVI est ménagé pour ce championnat. 

 

>> Télécharger le programme complet <<

>> Pour suivre la compétition en direct <<

 

 Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

  

Virginie THOBOR – Directrice Technique Nationale

¬ę¬†Les championnats d‚ÄôEurope Seniors auront lieu √† Rome en Italie du 10 au 16 f√©vrier 2020. Cette comp√©tition de r√©f√©rence compte dans le processus de d√©signation des t√™tes de s√©rie pour les tournois de qualification et les Jeux Olympiques. En effet, sur ce championnat d‚ÄôEurope, les 8 premiers marquent des points au ranking international dans chacune des cat√©gories de poids.¬†

Pour la première fois dans l’histoire de la lutte, les Séries de Classement 2020 auront une influence sur les quatre premières têtes de série aux Jeux Olympiques de Tokyo. Avec des catégories de poids limitées à 16 athlètes, un lutteur sur quatre sera en tête de série de chaque catégorie. Les spectateurs sont ainsi assurés de voir un spectacle de première qualité. 

Le comité de sélection présidé par Max TUDEZCA (Vice-Président en charge du haut niveau) avec Virginie THOBOR (Directrice technique nationale), Patrice MOURIER (Directeur de la performance) et les 3 responsables de filières Thierry BOURDIN (lutte féminine), Didier PAIS (lutte libre) et Christophe GUENOT (lutte gréco romaine) a validé la sélection ci-après. 

Emmen√©s respectivement par Koumba LARROQUE (vice-championne du monde) et Akhmed AIBUEV (2√®me aux jeux m√©diterran√©ens), les √©quipes de France sont pr√™tes √† relever le d√©fi avec des jeunes potentiels.¬ę¬†

 

LUTTE Libre РVendredi 14 février 2020
         
valentin DAMOUR Valentin – 57 kg
Saint – Joseph

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Afgan KHASHALOV (AZE)

 

Compétition le vendredi 14 février 2020

Palmar√®s de Valentin sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

 marwane YEZZA Marwane Р65 kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Kurban SHIRAEV (RUS)

Repêchage : Victoire aux points 3/2 VS Niklas DORN (GER)

Finale 3-5 : Défaite par tombé VS Erik ARUSHANIAN (UKR)

Compétition le vendredi 14 février 2020

Palmar√®s de Marwane sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

 charles AFA Charles Р74 kg
Saint – Joseph

1/8 finale : Défaite aux points 3/3 VS Andrei KARPACH (BLR)


Compétition le samedi 15 février 2020

Palmar√®s de Charles sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

saif ALEKMA Saifedine – 79 kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Vasyl MYKHAILOV (UKR)

 

 Compétition le vendredi 14 février 2020

Palmar√®s de Saifedine sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

 akhmed AIBUEV Akhmed Р86 kg
AS Sarreguemines Lutte

Qualification : Défaite aux points 8/4 VS Piotr IANULOV (MDA)

 

Compétition le samedi 15 février 2020

Palmar√®s d’Akhmed sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

PAIS Didier

Entra√ģneur

Equipe de France de lutte libre

 

didier
¬†LUTTE F√ČMININE – Mercredi 12 f√©vrier 2020
julie SABATI√Č Julie – 50¬†kg
Club Des Lutteurs Montalbanais

Qualifcation : Victoire aux points 6/0 VS Aintzane GORRIA GONI (ESP)

1/4 finale : Défaite par grande supériorité VS Oksana LIVACH (UKR)

Repêchage : Défaite aux points 9/0 VS Evin DEMIRHAN (TUR)

 

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

Palmar√®s de Julie sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

 tatiana DEBIEN Tatiana Р53 kg
Schiltigheim

1/8 finale : Défaite aux points 3/0 VS Sezen BELBEROVA (BUL)


Compétition le jeudi 13 février 2020

Palmar√®s de Tatiana sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

 koumba LARROQUE Koumba Р68 kg
Club Bagnolet Lutte 93

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Ilana KRATYSH (ISR)

1/4 finale : Défaite aux points 6/2 VS Alla CHERKASOVA (UKR)

 

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

Palmar√®s de Koumba sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

kendra DACHER Kendra – 72 kg
Maizières-Les-Metz

1/4 finale : Catalina AXENTE (ROU)

 

Compétition le jeudi 13 février 2020

Palmar√®s de Kendra sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

pauline LECARPENTIER Pauline – 76 kg
ELCO

1/8 finale : Victoire aux points 7/1 VS Kamile GAUCAITE (LTU)

1/4 finale : Victoire aux points 7/4 VS Eleni PJOLLAJ (ITA)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Yasemin ADAR (TUR)

Compétition le mercredi 12 février 2020

Palmar√®s de Pauline sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

BOURDIN Thierry

Entra√ģneur

Equipe de France de lutte féminine

 Thierry
¬†LUTTE GR√ČCO-ROMAINE – Lundi 10 f√©vrier 2020
¬†yasin OZAY Yasin –¬†67 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

Qualification : Défaite aux points VS Mate NEMES (SRB)

 

 

Compétition le mardi 11 février 2020 

Palmar√®s de Yasin sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

ibra GHANEM Ibrahim – 72 kg
CMASA – Aulnay

1/8 finale : Victoire aux points 6/0 VS Petros MANOUILIDIS (GRE)

1/4 finale : Défaite aux points 4/1 VS Adam KURAK (RUS)

Compétition le mardi 11 février 2020 

Palmar√®s d’Ibrahim sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

 evrik NIKOGHOSYAN Evrik Р77 kg
Sotteville-Lès-Rouen

1/8 finale : Victoire par grande supériorité VS Oldrich VARGA (CZE)

1/4 finale : Défaite aux points 11/4 VS Volodymyr YAKOVLIEV (UKR)

Compétition le lundi 10 février 2020

Palmar√®s d’Evrik sur la ¬ę¬†DATABASE¬†¬Ľ UWW en cliquant¬†ICI

GU√ČNOT Christophe

Entra√ģneur

Equipe de France de lutte Gréco-Romaine

christophe
POULAIN Vincent

Kinésithérapeute

 

 
 

 

CHAMPIONNAT D’EUROPE – U20 – DORTMUND
Séminaire cadres FFLDA
Séminaire cadres FFLDA
STAGE NATIONAL DE SAMBO !
  • Sambo
Beach Wrestling World Series - Rome
Beach Wrestling World Series – Rome
Résultats Tournoi Internationale Roumanie
Tournoi International РRoumanie РRésultats
47 ème édition - Grand prix de France Henri Deglane : DAMOUR Valentin

Trouvez un club

Nos partenaires