fond-texture-bleu

Championnat d’Europe Seniors – Rome (ITA) 🇼đŸ‡č

Retour à la liste des actualités

Les Championnats d’Europe Seniors commence ce lundi 10 fĂ©vrier Ă  Rome. L’Ă©quipe de France aura 12 engagĂ©s dans cette compĂ©tition, 5 en Lutte Libre, 4 en Lutte FĂ©minine et 3 en Lutte GrĂ©co-Romaine.

Europe

Les Championnats d’Europe Seniors commencent ce lundi 10 fĂ©vrier Ă  Rome. L’Ă©quipe de France aura 12 engagĂ©s dans cette compĂ©tition, 5 en Lutte Libre, 4 en Lutte FĂ©minine et 3 en Lutte GrĂ©co-Romaine.

Une sélection assez étoffée notamment en Lutte Libre avec 5 engagés dont trois nouveaux arrivants dans cette équipe, Valentin DAMOUR en 61 kg, Marwane YEZZA en 65 kg et Charles AFA en 74 kg. AprÚs leur trÚs belle compétition lors du Grand Prix de France Henri Deglane, les jeunes français ont été récompensés de leurs efforts.

En Lutte Féminine, Tatiana DEBIEN fait son retour en 53 kg, Pauline LECARPENTIER sera alignée en 76 kg et Kendra DACHER en 72 kg fait son apparition pour la premiÚre fois en sélection sénior.

Peu de surprise pour la sélection en Lutte Gréco-Romaine, Yasin OZAY en 67 kg et Evrik NIKOGHOSYAN en 77 kg sont les titulaires de leur catégorie. Ibrahim GHANEM enchaine une 2Úme sélection consécutive aprÚs celle du Grand Prix de France Henri Deglane. Mélonin NOUMONVI est ménagé pour ce championnat. 

 

>> Télécharger le programme complet <<

>> Pour suivre la compétition en direct <<

 

 Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

  

Virginie THOBOR – Directrice Technique Nationale

« Les championnats d’Europe Seniors auront lieu Ă  Rome en Italie du 10 au 16 fĂ©vrier 2020. Cette compĂ©tition de rĂ©fĂ©rence compte dans le processus de dĂ©signation des tĂȘtes de sĂ©rie pour les tournois de qualification et les Jeux Olympiques. En effet, sur ce championnat d’Europe, les 8 premiers marquent des points au ranking international dans chacune des catĂ©gories de poids. 

Pour la premiĂšre fois dans l’histoire de la lutte, les SĂ©ries de Classement 2020 auront une influence sur les quatre premiĂšres tĂȘtes de sĂ©rie aux Jeux Olympiques de Tokyo. Avec des catĂ©gories de poids limitĂ©es Ă  16 athlĂštes, un lutteur sur quatre sera en tĂȘte de sĂ©rie de chaque catĂ©gorie. Les spectateurs sont ainsi assurĂ©s de voir un spectacle de premiĂšre qualitĂ©. 

Le comité de sélection présidé par Max TUDEZCA (Vice-Président en charge du haut niveau) avec Virginie THOBOR (Directrice technique nationale), Patrice MOURIER (Directeur de la performance) et les 3 responsables de filiÚres Thierry BOURDIN (lutte féminine), Didier PAIS (lutte libre) et Christophe GUENOT (lutte gréco romaine) a validé la sélection ci-aprÚs. 

EmmenĂ©s respectivement par Koumba LARROQUE (vice-championne du monde) et Akhmed AIBUEV (2Ăšme aux jeux mĂ©diterranĂ©ens), les Ă©quipes de France sont prĂȘtes Ă  relever le dĂ©fi avec des jeunes potentiels.« 

 

LUTTE Libre – Vendredi 14 fĂ©vrier 2020
         
valentin DAMOUR Valentin – 57 kg
Saint – Joseph

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Afgan KHASHALOV (AZE)

 

Compétition le vendredi 14 février 2020

PalmarÚs de Valentin sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

 marwane YEZZA Marwane – 65 kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Kurban SHIRAEV (RUS)

RepĂȘchage : Victoire aux points 3/2 VS Niklas DORN (GER)

Finale 3-5 : Défaite par tombé VS Erik ARUSHANIAN (UKR)

Compétition le vendredi 14 février 2020

PalmarÚs de Marwane sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

 charles AFA Charles – 74 kg
Saint – Joseph

1/8 finale : Défaite aux points 3/3 VS Andrei KARPACH (BLR)


Compétition le samedi 15 février 2020

PalmarÚs de Charles sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

saif ALEKMA Saifedine – 79 kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Vasyl MYKHAILOV (UKR)

 

 Compétition le vendredi 14 février 2020

PalmarÚs de Saifedine sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

 akhmed AIBUEV Akhmed – 86 kg
AS Sarreguemines Lutte

Qualification : Défaite aux points 8/4 VS Piotr IANULOV (MDA)

 

Compétition le samedi 15 février 2020

PalmarĂšs d’Akhmed sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

PAIS Didier

EntraĂźneur

Equipe de France de lutte libre

 

didier
 LUTTE FÉMININE – Mercredi 12 fĂ©vrier 2020
julie SABATIÉ Julie – 50 kg
Club Des Lutteurs Montalbanais

Qualifcation : Victoire aux points 6/0 VS Aintzane GORRIA GONI (ESP)

1/4 finale : Défaite par grande supériorité VS Oksana LIVACH (UKR)

RepĂȘchage : DĂ©faite aux points 9/0 VS Evin DEMIRHAN (TUR)

 

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

PalmarÚs de Julie sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

 tatiana DEBIEN Tatiana – 53 kg
Schiltigheim

1/8 finale : Défaite aux points 3/0 VS Sezen BELBEROVA (BUL)


Compétition le jeudi 13 février 2020

PalmarÚs de Tatiana sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

 koumba LARROQUE Koumba – 68 kg
Club Bagnolet Lutte 93

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Ilana KRATYSH (ISR)

1/4 finale : Défaite aux points 6/2 VS Alla CHERKASOVA (UKR)

 

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

PalmarÚs de Koumba sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

kendra DACHER Kendra – 72 kg
MaiziĂšres-Les-Metz

1/4 finale : Catalina AXENTE (ROU)

 

Compétition le jeudi 13 février 2020

PalmarÚs de Kendra sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

pauline LECARPENTIER Pauline – 76 kg
ELCO

1/8 finale : Victoire aux points 7/1 VS Kamile GAUCAITE (LTU)

1/4 finale : Victoire aux points 7/4 VS Eleni PJOLLAJ (ITA)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Yasemin ADAR (TUR)

Compétition le mercredi 12 février 2020

PalmarÚs de Pauline sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

BOURDIN Thierry

EntraĂźneur

Equipe de France de lutte féminine

 Thierry
 LUTTE GRÉCO-ROMAINE – Lundi 10 fĂ©vrier 2020
 yasin OZAY Yasin – 67 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

Qualification : Défaite aux points VS Mate NEMES (SRB)

 

 

Compétition le mardi 11 février 2020 

PalmarÚs de Yasin sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

ibra GHANEM Ibrahim – 72 kg
CMASA – Aulnay

1/8 finale : Victoire aux points 6/0 VS Petros MANOUILIDIS (GRE)

1/4 finale : Défaite aux points 4/1 VS Adam KURAK (RUS)

Compétition le mardi 11 février 2020 

PalmarĂšs d’Ibrahim sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

 evrik NIKOGHOSYAN Evrik – 77 kg
Sotteville-LĂšs-Rouen

1/8 finale : Victoire par grande supériorité VS Oldrich VARGA (CZE)

1/4 finale : Défaite aux points 11/4 VS Volodymyr YAKOVLIEV (UKR)

Compétition le lundi 10 février 2020

PalmarĂšs d’Evrik sur la « DATABASE » UWW en cliquant ICI

GUÉNOT Christophe

EntraĂźneur

Equipe de France de lutte Gréco-Romaine

christophe
POULAIN Vincent

Kinésithérapeute

 

 
 

 

CommuniquĂ© FFLDA du 28 novembre – Covid-19
  • Lutte
  • Grappling
  • Gouren
  • Sambo
  • NORMANDIE
  • NOUVELLE AQUITAINE
  • OCCITANIE
  • ...
COMMUNIQUÉ DU 27 NOVEMBRE – ÉVOLUTIONS AU REGARD DE LA SITUATION SANITAIRE
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
CÔTÉ CLUBS #11
  • Lutte
  • Gouren
  • Grappling
  • Sambo
RÉUNION AU SOMMET ENTRE LE SPORT FRANÇAIS ET LE GOUVERNEMENT !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
FORMATION FÉDÉRALES BF2 – NOUVELLES DATES
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
IMG_4946

Trouvez un club

Nos partenaires