fond-texture-bleu

Championnat d’Europe Junior – Pontevedra Espagne 🇪🇸

Retour à la liste des actualités

Les Équipes de France juniors sont actuellement en Espagne à Pontevedra pour y disputer les Championnats d’Europe avec une équipe composée de de 4 athlètes en Lutte Gréco-Romaine, 2 athlètes en Lutte Libre et 3 athlètes en Lutte féminine.

europejunior

Les Équipes de France juniors sont actuellement en Espagne à Pontevedra pour y disputer les Championnats d’Europe avec une équipe composée de de 4 athlètes en Lutte Gréco-Romaine, 2 athlètes en Lutte Libre et 3 athlètes en Lutte féminine.

LUTTE LIBRE 

    
  

TSIKIEV Djabrail – 61 kg
Joué Les Tours

Qualification : Victoire aux points 3/2 VS Ross CONNELLY (GBR) 

1/8 finale : Défaite 14/2 VS Hrachya MARGARYAN (ARM)

Repêchage : Défaite aux points 10/0 VS Aleksandr SABANOV (RUS)

 

 

 
 marwane 

YEZZA Marwane – 65 kg 
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Victoire aux points 6/2 VS Ahmet YIGIT (TUR)

1/4 finale : Défaite aux points 3/1 VS Turan BAYMAROV (AZE)

Repêchage : Victoire aux points 8/6 VS Amiran VAKHTANGASHVILI (GEO)

Finale 3-5 : Défaite aux points 11/1 VS Nicolai GRAHMEZ (MDA)

 

 

 

 
  

LAMPIS Luca – Entraîneur Lutte Libre

 
 LUTTE FÉMININE 
 
emma 

LUTTENAUER Emma – 53 kg
Les Mêmpapeurs

1/4 finale : Victoire aux points 5/3 VS Florine SCHEDLER (AUT)

1/2 finale : Défaite aux points 10/0 VS Mariia TIUMEREKOVA (RUS)

Finale 3-5 : Défaite aux points 6/0 VS Andreea ANA (ROU)

 

 
gaelle 

RUIZ Gaëlle – 57 kg
Champforgueil

1/4 finale : Victoire aux points 8/3 VS Zoi CHATSATOUROVA (GRE)

1/2 finale : Défaite aux points 6/1 VS Maryia HULIDA (BLR)

Finale 3-5 : Défaite aux points 7/2 VS Maria BAEZ DILONE (ESP) 

 

 
ameline 

DOUARRE Améline – 62 kg 
Bagnolet

Qualification : Victoire aux points 8/2 VS Reka BACSFAIOVA (SVK)

1/4 finale : Défaite par tombé VS Mariia LACHUGINA (RUS) 

Repêchage : Victoire aux points 10/0 VS Miren HUARTE MONTES (ESP)

Finale 3-5 : Défaite par tombé VS Ramina MAMEDOVA (LAT)

 

 
  BERGER Alain – Entraîneur Lutte Féminine 
 LUTTE GRÉCO-ROMAINE
 
yanis 

GHARBI Yazid – 55 kg
Spama Lutte

1/8 finale : Défaite aux points 5/2 VS SUKIASAN P. (ARM) 

 

 
  

SNJOYAN Gagik – 63 kg
Bagnolet

Qualification : Victoire aux points 9/0 VS ZOGG M. (SUI)

1/8 finale : Défaite aux points 1/6 VS Nikalav SULEV (BUL)

 

 

 
thomas 

DACHER Thomas – 77 kg
Chalons-en-Champagne

Qualification : Défaite aux points 9/0 VS LEVAI T. (HUN)

Repêchage : Défaite aux points 3/1 VS Andrija MALETIN (SER)

 
Loic 

SAMEN Loïc – 97 kg
Sotteville-Lès-Rouen 

Qualtification : Victoire 5/0 VS Kaloyan PAVLOV (BUL)

1/4 finale : Défaite aux points 6/3 VS Uladzislau PUSTASHYLAU (BLR)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

GUÉNOT Steeve – Entraîneur Lutte Gréco-Romaine

 
  

 

 

 

 

 

LES PHOTOS
Aucune image
Les Jeux Olympiques de Tokyo reportés !
  • Lutte
  • Gouren
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Aucune image
Les Jeux Olympiques de Tokyo reportés !
  • Lutte
  • Gouren
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Sport à la maison !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Aucune image
L’actualité de la FFLDA
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
Aucune image
Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 reportés !
  • Gouren
  • Lutte
  • Grappling
  • Sambo
  • ...
IMG_4946

Trouvez un club

Nos partenaires