Accueil > FORMATION EMPLOI > Offre de formation

Formation BF2 entraîneur lutte & DA 2017-2018

Liste des admis à la formation BF2 entraîneur lutte & DA 2018

Centre de formation de Montauban

CHEMLAL Sid Ali (Toulouse Lutte Club/OCC) Lutte
CORDON Léo (Werdum Training Center/NAQ) Grappling
DE OLIVEIRA Anthony (Werdum Training Center/NAQ) Grappling
GONZALEZ Clément (Toulouse UC Lutte/OCC) Lutte
KERFES Farid (Grappling Face Team/PCA) Grappling
LELOUTRE Thommy (Club des Lutteurs Vicquois/OCC) Lutte
LOUME Richard (Werdum Training Center/NAQ) Grappling
OLIVIER Aymeric (Lormont/NAQ) Lutte
PADAVIA Isamel (Werdum Training Center/NAQ) Grappling
PANISSET Jonathan (Le Barp/NAQ) Lutte
RIVAS Jason (Font-Romeu/OCC) Lutte
SAYDULAYEV Rakhman (Toulouse Lutte Club/OCC) Lutte
TAYSOUMOV Islam (Nîmes Lutte/OCC) Lutte
TOMOV Abdullah (Nîmes Lutte/OCC) Lutte
TOMOV Yakub (Nîmes Lutte/OCC) Lutte
WANLIN Alexandre (Impacts 33/NAQ) Grappling

Centre de formation de Paris

ABOUSSI Farid (MT CDK/IDF) Grappling
AZZI Kenz (Cluses/ARA) Lutte
BASSENGA FIELLOT Trey Denard (Team Martial Heart/IDF) Grappling
BEKKAY Benyounes (Gennevilliers/IDF) Grappling
BELBOUAB El Yaside (Team Sport Process/IDF) Sambo
BENMABROUK Karim (Belleu -Soissons/HDF) Grappling
BORG Alice (ASPTT Rouen/NOR) Lutte
BOUZAZA Bilal (Team Spirit/IDF) Grappling
CAPPIGNY Karine (Belleu -Soissons/HDF) Lutte
DA SILVA RODRIGUES Diego (US Métro/IDF) Lutte
DESCHIEV Valid (Nîmes Lutte/OCC) Lutte
GUILLAUME Romy- Romaric (MT CDK/IDF) Grappling
ISMAIL Sahbi (Meaux/IDF) Lutte
LE COENT Stéphane (Team Sport Process/IDF) Sambo
LECOMPTE John (Le secteur 13/PCA) Grappling
MANDOUKI Steve (VLB Fight Team/IDF) Grappling
MULLET Robin (ASPTT Rouen/NOR) Lutte
OUATTARA Abou Dramane (Sport Attitude 78/IDF) Grappling
PETITE Samuel (District Training Zone/IDF) Grappling
QUOD Jimmy (ASPTT Rouen/NOR) Grappling
RADI Hocine (OLC Libercourt/HDF) Grappling
RICHIR Laurent (Billy Berclau/HDF) Sambo
RIGUIDEL Laurent (Team Sport Process/IDF) Sambo
BOUSNANE Abdelhak (Billy Berclau/HDF) Sambo
RUYSSCHAERT Oceane (Fives/HDF) Lutte
SAMEN Loïc (Sotteville/NOR) Lutte
TOUPET Anne (BJJ Players/IDF) Grappling

Dates

  • 20/21 janvier 2018
  • 10/11 février 2018
  • 10/11 mars 2018
  • 21/22 avril 2018
  • 19 et/ou 20 mai 2018 (examen)

Les responsables

  • Lilian CHIRAIN (Montauban)
  • Anne-Catherine DELUNTSCH (Paris)

Conditions d'accès

  • Etre licencié à la FFL dans la discipline dans laquelle le BF2 est visé.
  • Avoir 18 ans au moins.
  • Etre titulaire d’un brevet fédéral 1er degré (BF1) d’animateur option lutte ou disciplines associées.
  • Etre titulaire de la maîtrise marron ou équivalent pour les disciplines associées et pouvoir obtenir la maîtrise noire ou équivalent pour les DA avant l’examen du BF2.

Volume horaire
C’est une formation en alternance de 200 heures qui comprend :

  • 50 heures en centre de formation (4 stages sur 4 week-ends) pour acquérir les trois UC du référentiel de compétences mentionné dans le texte du BF2.
  • 50 heures en club conventionné pour acquérir les compétences technico-tactiques requises («maîtrise» noire ou équivalent dans les disciplines associées). Le stagiaire sera suivi par un tuteur identifié au préalable.
  • 100 heures de stage en club conventionné dont 70 heures de stage pédagogique + 30 heures de suivi en compétition. Le stagiaire sera suivi par un tuteur identifié au préalable.

Coût

  • Frais pédagogiques : 450,00 € pour les hommes / 1,00 € pour les femmes (cf. plan fédéral de féminisation).
  • Hébergement et restauration à la charge du stagiaire.

Promotion BF2 Paris 2018_3

Promotion BF2 Paris 2018_4

 Promotion Paris 2018

 Promotion BF2 Montauban 2018_3

Promotion BF2 Montauban 2018_2

 Promotion Montauban 2018

 

Circulaire FFL Formation BF2 2017-2018

Dossier Inscription BF2 2017-2018

Convention stage formation BF2 2017-2018

Texte BF2 lutte&DA (21 novembre 2015)

Documents joints à cet article