Accueil > Compétitions > Calendrier Equipes de France / Collectifs nationaux

Calendrier Equipes de France / Collectifs nationaux

LL = Lutte Libre - LG = Lutte Gréco-romaine
LF = Lutte Féminine - BW = Beach Wrestling

septembre 2018
Date Intitulé Age Style Lieu
02 au 14 SELECTION - Stage de préparation Senior LF Font Romeu (FRA)
05 au 20 SELECTION - Stage de préparation + Tournoi Karavaev Senior LG Minsk (BLR)
06 au 10 SELECTION - Poland Open Senior LL Varsovie (POL)
10 au 17 SELECTION - Stage + Tournoi Medved Senior LL Minsk (BLR)
18 au 24 SELECTION - Championnats du Monde U20 LL - LG - LF Trnava (SVK)
20 au 23 SELECTION - Tournoi International Senior LF Bucarest (ROU)
octobre 2018
Date Intitulé Age Style Lieu
04 au 07 SELECTION - Challenge Henri Deglane U20-U23-Senior LL - LF Nice (FRANCE)
18 au 29 SELECTION - Championnats du Monde Senior LL - LG - LF Budapest (HUN)
21 au 24 SELECTION - Regroupement national U15-U17 LL - LG - LF Dijon (FRA)
novembre 2018
Date Intitulé Age Style Lieu
09 au 12 SELECTION - International Berliner U15-U17-U20 LF Berlin (GER)
10 au 19 SELECTION - Championnats du Monde U23 LL - LG - LF Bucarest (ROU)
février 2019
Date Intitulé Age Style Lieu
01 au 02 GRAND PRIX DE FRANCE Henri DEGLANE Senior LL - LG - LF Nice (FRANCE)
04 au 08 SELECTION - Stage d'entrainement Senior LL - LG - LF Boulouris (FRANCE)
07 au 10 SELECTION - Tournoi International Petko Sirakov - Bulgarie U23 LG Blagoevgrad (Bulgarie)
15 au 21 SELECTION - Klippan Lady Open & Stage de préparation U17-Senior LF Klippan (Suède)
16 au 19 SELECTION - Tournoi International Granma Y Cerro Pelado (Cuba) Senior LG La Havane (CUBA)
19 au 25 SELECTION - Stage de préparation Cuba Senior LG La Havane (CUBA)
22 SELECTION - Tournoi Grodno U15 LL Grodno (Biélorussie)
23 au 24 SELECTION - Grand Prix of Germany U15-U20-Senior LF Dormagen (Allemagne)
25 Fév
01 Mar
SELECTION - Stage de préparation - Pontarlier U17-U20-U23 LG Pontarlier (Bourgogne-Franche-Comté)
25 Fév
01 Mar
SELECTION - Stage de préparation - Hennef U23-Senior LF Hennef (Allemagne)
28 Fév
03 Mar
SELECTION - Tournoi International Dan Kolov - Nikola Petrov Senior LL - LF Ruse (Bulgarie)
mars 2019
Date Intitulé Age Style Lieu
02 SELECTION - Austrian Junior Open - Götzis U20 LG Götzis (Autriche)
04 au 07 Regroupement national Lutte Féminine - Minimes U15 - Cadettes U17 - Dijon U15-U17 LF Dijon
06 au 10 SELECTION - Championnats d'Europe U23 U23 LL - LG - LF Novi Sad (Serbie)
08 Mar
11 Avr
SELECTION - Stage de préparation U17 LL Fribourg (Allemagne)
10 au 16 SELECTION - Stage individualisé Senior LG Porec (Croatie)
13 au 26 SELECTION - Stage de préparation Senior LL Minsk (Biélorussie)
14 au 17 SELECTION - Grand Prix Chomutov U17-U20 LG Chomutov (République Tchèque)
15 au 18 SELECTION - V.Freidenfelda Wrestling Cup U17-U20 LL Riga (Lettonie)
18 au 29 SELECTION - Stage de préparation Senior LF INSEP (Paris)
30 Mar
01 Avr
SELECTION - Kr. Palusalu Youth Tournament U15-U17-U20 LL - LG - LF Tallinn (Estonie)
31 Mar
10 Avr
SELECTION - Stage de préparation Senior LG Bucarest (Roumanie)
avril 2019
Date Intitulé Age Style Lieu
05 au 15 SELECTION - Championnats d'Europe Seniors Senior LL - LG - LF Bucarest (Roumanie)
08 au 11 SELECTION - Stage d'entrainement U17 LL Fribourg (Allemagne)
10 au 20 SELECTION - Tournoi "Journeymen Wrestling" & stage d'entrainement U17-U20 LL Schenectady (Etats-Unis)
15 au 19 SELECTION - Regroupement national U15-U17 LF Font-Romeu
15 au 19 SELECTION - Regroupement national U17-U20 LG INSEP (Paris)
28 Avr
11 Mai
SELECTION - Stage d'entrainement Senior LL Raleigh (Etats-Unis)
mai 2019
Date Intitulé Age Style Lieu
02 au 05 SELECTION - Tournoi « Dumitru Pirvulescu & Vasile Iorga » U20 LL - LG Bucarest (Roumanie)
02 au 05 SELECTION - Championnats de la Méditerranée U17-U20-U23 LG - LF Tunis (Tunisie)
05 au 19 SELECTION - Stage de préparation Senior LF La Havane (Cuba)
06 SELECTION - Coupe de la Méditerranée U17-U20 LF Tunis (Tunisie)
09 au 13 SELECTION - Tournoi « Constantin Alexandru & Ion Popovici » U17 LL - LF Bucarest (Roumanie)
22 Mai
06 Jui
SELECTION - Tournoi International « Memorial Matteo Pellicone » & Stage de préparation U23-Senior LG - LF Sassari (Italie)