Accueil > COMPÉTITION > Championnats de France par équipes

CALENDRIER RESULTATS 1e DIVISION 2018

 
Classement final
 
1e - SARREGUEMINES
2e - SOTTEVILLE LES ROUEN
3e - SAINT-YRIEIX LA PERCHE
4e - MAIZIERES LES METZ
5e - BELLEU-SOISSONS
5e - SCHILTIGHEIM
7e - BESANCON
7e - LYON SAINT-PRIEST
 
Classement après la 3e journée
 
POULE A   POULE B
1e - SOTTEVILLE LES ROUEN  6 points    1e - SARREGUEMINES 4 points
2e - MAIZIERES LES METZ 4 points    2e - SAINT-YRIEIX  4 points
3e - BELLEU-SOISSONS  2 point    3e - SCHILTIGHEIM  2 points

4e - LYON SAINT-PRIEST  -2 points

   4e - BESANCON 0 point
______________________________________________________________________________________

  17 novembre 2018 - 1ère journée

 Poule A

 SOTTEVILLE
 MAIZIERES LES M.
 LYON ST-PRIEST
 BELLEU-SOISSONS

 12-0 (60-0) Forfait Lyon St P
 08-04 (37-16)  > Voir détail

 Poule B

 SAINT-YRIEIX
 BESANCON
 SARREGUEMINES
 SCHILTIGHEIM

 04-08 (19-31)  > Voir détail
 03-09 (12-41)  > Voir détail

 

  24 novembre 2018 - 2ème journée
 Poule A  BELLEU - SOISSONS
 MAIZIERES LES M.
 SOTTEVILLE
 LYON ST-PRIEST

 03-09 (16-40) > Voir détail
 09-03 (37-15) > Voir détail

 Poule B

 SCHLTIGHEIM
 BESANCON 

 SAINT-YRIEIX
 SARREGUEMINES

 05-07 (24-27) > Voir détail
 03-09 (12-40) > Voir détail

 

  1e décembre 2018 - 3ème journée
 Poule A  SOTTEVILLE
 LYON ST-PRIEST
 MAIZIERES LES M.
 BELLEU-SOISSONS
 09-03 (34-15) > Voir détail
 03-09 (13-42) > Voir détail
 Poule B  SAINT-YRIEIX
 SARREGUEMINES
 BESANCON
 SCHILTIGHEIM
 10-02 (42-13) > Voir détail
 07-05 (30-21) > Voir détail


  8 décembre 2018 - Demi finales & rencontre pour le maintien en 1e division
 Demi
 Finales

 SOTTEVILLE
 SARREGUEMINES

 SAINT-YRIEIX
  MAIZIERES LES M.

 07-05 (27-24) > Détail
 10-02 (39-12) > Détail

 Maintien

 LYON ST-PRIEST

 BESANCON

 06-06 (24-24) > Détail
  Besançon vainqueur

Demi Finales : les équipes vainqueurs de poule reçoivent les équipes 2ème de poule
Rencontre pour le maintien : l'équipe classée dernière de la poule A reçoit l'équipe dernière de la poule B 

  15 décembre 2018 - Finale 1e/2e et Finale 3e/4e à Saint-Yrieix
 Finale 1-2  SOTTEVILLE  SARREGUEMINES  08-04 (15-32) > Détail
 Finale 3-4  MAIZIERES LES M.  SAINT-YRIEIX  01-11 (07-45)  > Détail