Sélections résultats jan fév mars 2013

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Tournoi "Petko SIRAKOV" 
Juniors Lutte Libre
Varna (Bulgarie) - 29 mars/1e avril 2013

  sirakov2013

55 kg - DELIEV Youssup - Bagnolet (IDF) - 5e/13
60 kg - NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV) - NC/15 
66 kg - MUKHTAROV Ruslan - Besançon (FCO) - 3e/11
74 kg - KHADJIEV Zelimkhan - Nice LC (PACA) - 1e/15
84 kg - DOUDAIEV Islam - Nice LC (PACA) - NC/14
84 kg - NOBLET Jordan - Chamalières (AUV) - 3e/14 
Entraîneur : VAZEILLES Patrick 

1sirakov2013(8)


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage national  
Cadets Lutte Libre
Sarreguemines - 25 février/2 mars 2013

 
 


MATHE Théo - Chamalières (AUV)
MEMMA Lucas - Roubaix (NPC)
BOCQUENET Brandon  - Genlis (BOU)
SANFRATELLO Valentin - Bron (RHA)
MUKHTAROV Ilman - Besançon (FCO)
MISERERE Jean-Baptiste - Chamforgueil (BOU) 
TANTINI Anthony - Maizières (LOR)
TAVERNESE Nicolas - Chamalières (AUV) 

Entraîneur : SELLOUM Ibrahim 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage national  
Cadettes
Besançon - 27 février/6 mars 2013

 
 
 

6besancon_fille_2013

7besancon_fille_2013_2

BORG Alice - Rouen (HNO)
BOUMAZA Imel - Tourcoing (NPC)
CLAIN Camille - St Louis (REU)
DUTRIEUX Noémy - ELCO (NPC)
GERARD Morgane - Nice LC (PCA)
GRENERON Metty - Macon (BOU)
HACHEMI Maelisse  - Chambéry (RHA)
HONORINE Hilary - Cluses (RHA)
KHALED Chahineze - Stiring (LOR)
LARROQUE Koumba -Ste Geneviève (IDF)
LECARPENTIER Pauline - ELCO (IDF)
LEPRÊTRE Pauline - ELCO (NPC)
LESAFFRE Lucie - ELCO (NPC)
MILLIERE Felicie - Genlis (BOU)
OZKAN Médine Cluses (RHA)
SAVALLE Elisa - Sotteville les Rouen (HNO)
SAHLAOUI Nina - Besançon (FCO)
TANGUY Soline - Chalons en Champagne (CHA)

Entraîneur : LADEVEZE Isabelle 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage de Préparation
Championnat d'Europe 
Senior Lutte Libre
Tbilissi - 5/20 mars 2013

 tbilissi


EL OUARRAQE Zoheir - Lyon St Priest (RHA)
FIQUET Maxime - Belleu (PIC) 
LAMPIS Luca - Besançon (FCO)

Entraîneurs : GONZALEZ Daniel, BERGER Alain 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Open d'Autriche 
Cadet Junior Lutte Gréco-romaine
Gôtzis - 8/10 mars 2013

  KSV

8AUT2013 (1)
> Résultats complets

Equipe de France
55 kg - KUKCHISHVILI Gurami - Bagnolet (IDF) - 6e/6
60 kg - ADJAOUD Arilès - Stiring (LOR) - 15e/19
60 kg - SYLLA Mamadassa - Bagnolet (IDF) - 9e/19 
60 kg - OZAY Yacin - Sarreguemines (LOR) - 1er/19
66 kg - CAMARA Youssouf -  Le Havre (HNO) - 13e/21
66 kg - NUGUES Gil - Créteil (IDF) - 5e/21
74 kg - GHILMANOU Khalis - Tourcoing (NPC) - 13e/13
84 kg - ZANETTON Luc - Décines (RHA) - 5e/5

TECHER Anthony et DIONG Samba sélectionnés n'ont pas pu participé

Equipe du Pôle de Dijon

50 kg - OUSSAMA Zarouri - 4e/6
60 kg - ROMANENKO Jean - 13e/19
60 kg - PARIS Kevin - 11e/19
60 kg - GAILLARD Maxime - 12e/19
66 kg - DIEDA Matthias - 15e/19
74 kg - MOURIER Thomas - 4e/13
74 kg - CAPAR Metin - 8e/13

Entraîneurs : GUENOT Christophe, MAREN DELIS Juan Luis 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre
Freidenfeld’s Wrestling Club Cup
Junior Lutte Féminine
Riga (Lettonie) - 15/18 mars 2013
 riga

9julie1ereriga
48 kg - SABATIÉ Julie - Montauban (MPY) - 1e/9
55 kg - BAUDIN Sonia - Maizières les Metz (LOR) - 5e
51 kg - CHÂTEAU Marion - Besançon (FCO) - 8e/10 

Entraîneur : AKA Akesse Kouadio Vincent 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage international  
Senior Lutte Gréco & Féminine
Minsk (Belarussie) - Février mars 2013

 

 10photo_minsk2013

LUTTE FEMININE - 28 février/12 mars
GRUNEWALD Tabatha - Chalons en Ch. (CHA)
LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC) 
SABATIÉ Julie - Montauban (MPY) 
DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS) 
KOLIC Mariana - Bagnolet (IDF)
LADEVEZE Isabelle - St-Joseph (REU)
Entraîneurs : SCHULLER Benoit - Kiné : RAINA Antoine

LUTTE GRECO-ROMAINE - 3/15 mars
GUENOT Steeve - Bagnolet (IDF) 

MARGARYAN Artak - Besançon (FCO) 
NOUMONVI Mélonin - Bagnolet (IDF) 
Entraîneurs : MOURIER Patrice, CARDEY Jean-Marc -  Médical : GANGLOFF Philippe, VITALI Eric


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Tournoi "DAN KOLOV & PETROV"
Junior Senior Lutte Libre & Gréco
Plovdiv (Bulgarie)  - 15/18 février 2013

 

LUTTE LIBRE - Tournoi "DAN KOLOV"
16 pays - 119 lutteurs
55 kg - ANSARI Chakir
 - Clt Ferrand ASM (AUV) - 8e/17

74 kg - CLAVIER Christophe -  Schiligheim (ALS) - 18e/22
84 kg - FRANCOIS Maxime - Paris Métro (IDF) - 18e9
84 kg - MARCZINSKI Stéphane - Schiltigheim (ALS) - 10e/19

Entraîneur : GONZALEZ Daniel

LUTTE GRECO-ROMAINE - Tournoi 'PETROV"
16 pays - 81 lutteurs
66 kg - MARGARYAN Artak
 - Besançon (FCO) - 3e/13

VP BUL (12e). VP DEN (8e). BP SWE (1e) VP FIN 5e)
66 kg - SEKER Fuat - Belleu (PIC) - 13e/13
BP ROU (3e)

Entraîneur : MAREN DELIS Juan Luis
Arbitre : REY David


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage Franco-Américain
Junior Senior Lutte Libre
Oklahoma City (USA) - 6/27 février 2013

 USA(1)

EL OUARRAQE Zoheir - Lyon St-Priest (RHA) 
FIQUET Maxime -  Belleu (PIC) 
LAMPIS Luca - Besançon (FCO)
MUKHTAROV Ruslan - Besançon (FCO)
NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV)
Entraîneur : BERGER Alain



 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Tournoi National Labellisé FFL 
5e Open international Sottevillais

Junior Senior Lutte Libre
1er/2 février 2013 Sotteville les Rouen 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre


     11sotteville2013(3)  

EQUIPE DE FRANCE 
SENIOR

55 kg - ANSARI Chakir - 1e/13
66 kg - FIQUET Maxime - 3e/14
74 kg - LAMPIS Luca - 1e/21
74 kg - CLAVIER Christophe - 3e/21
84 kg - FRANCOIS Maxime - 9e/17
84 kg - MISSILLIER Maël - 7e/17
84 kg - MARCZINSKI Stéphane - 3e/17
96 kg - DELCAMPE Rémi - 3e/13 

Entraîneurs : 
BERGER Alain
GONZALEZ Daniel


EQUIPE FRANCE JUNIOR

55 kg - HARTER Vincent - 3e/13,  DELIEV Youssoup - 3e/13
60 kg - NICOLLE Rémi - 3e/13, SOUGTANI Smaïl - 5e/13, STICKER Quentin  - 5e/13-
66 kg - BUR Johnny - 9e/14
74 kg - KHADJIEV Zelimkhan - 3e/21 , HEYER Stéphane - 13e/21
84 kg - NOBLET Jordan - 7e/17, DOUDAIEV Islam - 5e/17
Entraîneur :  VAZEILLES Patrick



 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage International 
Tournoi Dave Schultz
Senior Lutte Féminine
Colorado Spring (USA) - 30 janvier/11 février 2013

 
 

12USA_fev2013(2)

 13daveschultz2013(7)   48 kg - LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC)
48 kg - SABATIE Julie
 - Montauban (MPY)

55 kg - BASSET Aurélie - Aulnay (IDF)
55 kg - DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS)

Entraîneur : SCHULLER Benoit 
Arbitre : HRISTOV Céline
48 kg - 18 lutteuses - Mélanie LESAFFRE 
1/8 finale : BP CAN (2è) 1/3 1/1 
Repêchage : BP CAN 1/1 0/1
 
48 kg - 18 lutteuses - Julie SABATIE 
1/8 finale : VP IND 1/0 2/0
1/4 finale : BS USA (3è) 0/6 0/6
Repêchage 1 : VP USA 3/2 2/0
Repêchage 2 : VP USA 2/0 0/1 1/1
Repêchage 3 : BP CHN (4è) 0/1 0/2
 
55 kg - 19 lutteuses - Aurélie BASSET
1/16 finale : VT PAN 1/0 3/0
1/8 finale : VP CAN 1/0 5/1
1/4 finale : BP USA (1ère) 0/3 4/5
Repêchage 1 : BP USA (4è) 1/2 0/2
 
55 kg - 19 lutteuses - Tatiana DEBIEN
1/8 finale : VT IND 1/3 2/2
1/4 finale : BP CAN (4è) 0/1 3/2 0/6
Repêchage 1 : VP USA 1/0 6/0
Repêchage 2 : VP USA 2/0 4/3
Repêchage 3 : BP CHN (3è) 0/1 0/6


 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage et tournoi International
Senior Lutte Gréco-romaine
La Havane (Cuba) - 31 janvier/16 février 2013

 

Stage et Tournoi "Cerro Pelado"

60 kg - BELMADANI Tarik - Bagnolet (IDF) - 3e/11
VP BRA (8e). BP CUB(1e), VP COL (5e)

84 kg - DIONG Samba - Le Havre (HNO) - 8e/9
BP BRA (3e)


Stage (sans tournoi)
74 kg - GUENOT Steeve -  Bagnolet (IDF) 
120 kg - SZCZEPANIAK Yannick - Sarreguemines (LOR) 

Entraîneurs : MOURIER Patrice, CARDEY Jean-Marc
Arbitre : PFIRSCH Laurent

 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage national
Junior Senior Lutte Féminine
Wattignies (NPC) - 2/11 janvier 2013

 

14stage wattignies_1

En tout plus de 50 filles sur les tapis du CREPS avec la participation de plusieurs partenaires garçons. Les juniors et seniors sont en pleine préparation des championnats de France seniors (19/20 janvier) et dans la préparation de la saison internationale qui commencera dès la rencontre France-Allemagne (29 janvier au Cirque d'Hiver à Paris).
Les minimes cadettes sont en regroupement national pour le collectif élargi et participeront au tournoi international qui aura lieu à Heusweiler (Allemagne) le 5 janvier 2013. Cette première action de l'année 2013 pour les collectifs minimes cadettes s'est mise en place grâce à un partenariat entre les clubs et la FFLutte.

SENIOR
LESAFFRE Mélanie
 - ELCO (NPC)

BASSET Aurélie - Aulnay sous Bois CMASA (IDF)
GRUNEWALD Tabatha - Chalons en Champagne (CHA)
VESCAN Cynthia - Nice OLCA (PCA) 
DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS)
KOLIC Mariana - Bagnolet (IDF)
PRIETO Audrey - Paris Métro (IDF)
Entraîneurs : SCHULLER Benoit, LEGRAND David

JUNIOR
SABATIE Julie 
- Montauban (MPY)
BAUDIN Sonia 
- Maizières les Metz (LOR)
CHATEAU Marion 
- Besançon (FCO)
Entraîneur : AKA Akesse

 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre (1)

Stage national d'Oxygénation
Senior Lutte Gréco-romaine
Bessans (RHA) - 2/11 janvier 2013

 

BELMADANI Tarik - Bagnolet (IDF) 
GUENOT Steeve -  Bagnolet (IDF) 
DIONG Samba - Le Havre (HNO)
MARGARYAN Artak - Besançon (FCO) 
Entraîneurs : MOURIER Patrice, CARDEY Jean-Marc


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage International
Senior Lutte Gréco-romaine
La Havane (Cuba) - 2/11 décembre 2012

 

BELMADANI Tarik - Bagnolet (IDF) 
GUENOT Steeve -  Bagnolet (IDF)

Documents joints à cet article