Sélections avril à mai 2013

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre.JPG

Tournoi de Serbie
Cadet Gréco
Subotica - 24/26 mai 2013

 

50 kg - TECHER Anthony - Saint Joseph LC (REU) - 1e/7
VP SRB/ VP HUN/ VP SRB
54 kg - KUCKISHVILI Gurami - Bagnolet (iDF) - 3e/4
VP SRB/ BT CRO/ BP HUN
58 kg - ADJAOUD Ariles - Stiring Wendel (LOR)  - 2e/6
VP SRB/ VP SRB/ BP HUN
63 kg - CAMARA Youssouf - Le Havre (HNO) - 2e/4
VP CRO/ VP SRB/ BT HUN
76 kg - GHILMANOU Khalis - Tourcoing (NPC) - 1e/5
BP HUN/ VT CRO/ VT SRB/ VP SRB
85 kg - ZANETTON Luc - Decines Charpieu (RHA) - 1e/5
VP SRB/ VP SVK/ VT SRB/VP HUN
Entraîneur : MAREN DELIS Juan Luis


 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre.JPG

Stage et Grand Prix d'Allemagne
Junior Senior
Lutte Féminine
Dormagen (Allemagne)
17 / 19 mai 2013

 dormagen2013(1)


GER_2013_fem(1).jpg

JUNIOR

48 kg - SABATIÉ Julie - Montauban (MPY) - 12è/25
BP RUS (2è) 1/1 - 0/2 - 0/2

VP BLR 3/0 - 3/1
BP RUS (5è) 1/1 - 1/2
51 kg - BELNEZ Laura - St Yrieix la Perche (LIM) - 8è/18
VP BLR 1/0 - 3/0

VP GER (7è) 1/1 - 0/1 - 2/0
BT CAN (2è) 0/4
BT BLR (5è) 0/6 - 0/4
55 kg - DUFOUR Emilie - Créteil (IDF) - 15è/19
BP BLR (3è) 1/1 - 0/5 - 0/3
55 kg - BAUDIN Sonia - Maizières les Metz (LOR) - 17è/19
BT BLR (7è) 0/3
67 kg - BOUNXOISANA Mathilia - Cluses (RHA) 
21è/21 
BP ISR (8è) 0/7 - 0/6

 Entraîneur : AKA AKesse Kouadio Vincent

GER_2013_fem_podium(1).jpg

SENIOR

48 kg - GRUNEWALD Tabatha - Chalons en Champagne (CHA) - 8è/25
VT NOR 6/4 - BP RUS (5è) 1/1 - 1/0
51 kg - LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC) - 3è/18
VS ROU 7/0 - 6/0 - VP BLR 2/0 - 8/0 - BP CAN (2è) 3/4 - 2/4 - VP BLR (5è) 4/1 - 6/0
55 kg - BASSET Aurélie - Aulnay CMASA (IDF) - 13è/19
BT RUS (2è) 1/1 - 0/4 - BT GER (5è) 2/3
55 kg - DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS) - 8è/19
VP KAZ 3/0 - 1/0 - VP BLR 1/0 - 1/0 - BT RUS (2è) 0/1 - 0/4 - BT GER (5è) 1/0 - 0/2 - 0/4
59 kg - PIVA Maité - Besançon (FCO) - 5è/17
VP GER 2/0 - 3/0 - BT CAN (1ère) 0/5 - 0/4 - VP BLR 3/2 - 4/0 - BT TUR (3è) 0/3
63 kg - KOLIC Mariana - Bagnolet (IDF) - 7è/22
VP BLR 2/1 - 7/3 - VT DEN 9/0 - BP TUR (5è) 5/1 - 0/4 - 3/6

Entraîneurs : LEGRAND David, SCHULLER Benoit
Arbitre : VIGOUROUX Didier


 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Tournoi Turquie
Cadet Lutte Libre
Antalya (Turquie)- 16 / 20 mai 2013

 

58 kg - MUKHTAROV Ilman - Besançon (FCO) - 15e/19
BP TUR 0/1,1/5

63 kg - SANFRATELLO Valentin - Bron (RHA) - 9e/23
VP TUR 1/1,5/0,3/0

BP GEO 2/1,1/3,1/4
Entraîneur : Ibrahim SELLOUM 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Tournoi "Black Sea" 
Senior Lutte Libre
Odessa (Ukraine)- 30 avril / 3 mai 2013

 

55 kg - ANSARI Chakir - Clt Ferrand ASM (AUV) - 5e/10
1/4F BP : ARM 1/7 - 1/3  

Finale 3/5 : BP ROM 1/2 - 1/2
66 kg - FIQUET Maxime - Belleu (PIC) - 11e/19
1/8F : VP UKR 1/2 - 5/2 - 6/0

1/4F : BP UKR 0/1 - 0/1
74 kg - LAMPIS Luca - Besançon (FCO) - 5e/19
1/8F : VP GBR 1/0 - 1/0

1/4F : VP ARM 0/1 - 3/0 - 1/0
1/2F : BP GER 1/0 - 1/1 - 0/2
Finale 3/5 : BP UKR 0/1 - 0/1
74 kg - BEAUFORT Xavier - Belleu (PIC) - 12e/19
Qualification : BP UKR 2/3 - 2/1 - 2/2

84 kg - MARCZINSKI Stéphane - Schilitgheim (ALS) - 7e/18
1/8F : VP UKR 4/2 - 1/1

1/4F : BP RUS 0/4 - 0/3
Rep : BP UKR 0/2 - 0/3
Entraîneurs : BERGER Alain, GONZALEZ Daniel
Arbitre : CAUVIN Sophie 


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage et Tournoi Franco-Allemand
Cadette
Fribourg/Dormagen (Allemagne) - 13/19 mai 2013

 

PodiumKoumbaLarroque2013.JPG
Larroque Koumba médaille de bronze

46 kg - GALLO Félicia
 - Torcy ZL (BOU) - 7e/11

49 kg - SAHLAOUI Nina - Besançon (FCO) - 13e/14
49 kg - GERARD Morgane - St Laurent du Var (PCA) - 12e/14 
49 kg - LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC) - 10e/14
52 kg - HONORINE Hilary - Cluses (RHA) - 13e/16
52 kg - BORG Alice - ASPTT Rouen (HNO) - 6e/16
56 kg - LARROQUE Koumba - St Geneviève des Bois (IDF) - 3e/21
60 kg - CLAIN Camille - St Michel/St Louis (REU) - 15e/19
60 kg - LECARPENTIER Pauline - ELCO (NPC) - 7e/19
70 kg - DOMINGUES VAZ VELHO Charlyne - Aulnay CMASA (IDF) - 4e/11
70 kg - HACQUEL Mélanie - ELCO (NPC) - 9e/11
Entraîneur : LADEVEZE Isabelle


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Tournoi international
Cadet Lutte Libre
Luckenwalde (Allemagne) - 2/5 mai 2013

 luck

42 kg - ADILOVSKI Resul - Bagnolet (IDF) - 3e/5
50 kg - EL MARBOUH Abdel-Jalil - Stiring Wendel (LOR) - 10e/21
54 kg - BONGEAT Aymeric - Aunat (AUV)
54 kg - DOUAY Jérôme - Bagnolet (iDF) 
54 kg - MISERERE Jean Baptiste - Champforgeuil (BOU) - 2e/19
63 kg - BOCQUENET Brandon - Genlis (BOU) - 8e/20
63 kg - GOBATCHEV Imran - Aulnat (AUV) 
63 kg - MATHE Téo - Chamalière (AUV) 
69 kg - TIMIRBULATOV Abdul - Aulnat (AUV) - 9e/20
85 kg - TAVERNESE Nicolas - Ceyrat (AUV) 
Entraîneur : SELLOUM Ibrahim


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage national
Cadet Lutte Libre
Sarreguemines (Lorraine) - 29 avril / 2 mai 2013

 

42 kg - ADILOVSKI Resul - Bagnolet (IDF) 
50 kg - EL MARBOUH Abdel-Jalil - Stiring Wendel (LOR)
54 kg - MISERERE Jean Baptiste - Champforgeuil (BOU) 
63 kg - BOCQUENET Brandon - Genlis (BOU) 
63 kg - GOBATCHEV Imran - Aulnat (AUV) 
Entraîneur : SELLOUM Ibrahim


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage national
Junior Lutte Gréco-romaine
Dijon (Bourgogne) - 22/25 avril 2013

 

 

stage_dijon_2013(1).jpg

CAMARA Youssouf - Le Havre (HNO) 
AYDAMIROV Tourpal - Le Havre (HNO) 
CHAPUIS Gaston - Cluses (RHA)
DIEDA Matthias - Lorquin (LOR) 
ZANETTON Luc - Decines Charpieu (RHA) 
TECHER Anthony - Saint Joseph LC (REU) 
ADJAOUD Ariles - Stiring Wendel (LOR) 
CHEURFI Nedji - Stiring Wendel (LOR) 
GHILMANOU Khalis - Tourcoing (NPC) 
FERNANE Anisse - Tourcoing (NPC) 
MOURIER Thomas - Bron (RHA) 
NUGUES Gil - Créteil (IDF)
ROMANENKO Jean - Aulnay CMASA (IDF)
GAILLARD Maxime - Aulnay CMASA (IDF)
PARIS Kevin - Sotteville lès Rouen (HNO)
ZAROURI Oussama - Roubaix (NPC)
CAPAR Metin - Roubaix (NPC)
TANTINI Anthony - Maizières les Metz (LOR)
LAFON Romain - Mâcon (BOU)
BRUANDET Thibault - Beaune (BOU)
MISERERE Jean Baptiste - Champforgeuil (BOU)
SYLLA Mamadassa - Bagnolet (IDF)
KUCKISHVILI Gurami - Bagnolet (IDF) 

Entraîneurs : GUENOT Christophe, DIB mustapha, AINAOUI Djamel


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage national
Junior Lutte Féminine
Ceyrat (Auvergne) - 22/27 avril 2013

 

48 kg - SABATIE Julie - Montauban (MPY)
51 kg - CHATEAU Marion - Besançon (FCO)

55 kg - BAUDIN Sonia - Maizières les Metz (LOR)
55 kg - DUFOUR Emilie - Créteil (IDF)
Entraîneur : AKA AKESSE Vincent


 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage Franco-Cubain
Préparation Jeux de la Méditerranée
Junior Senior Lutte Libre et Gréco
La Havane - 5/18 mai 2013

 

LUTTE GRECO-ROMAINE
BELMADANI Tarik - Bagnolet (IDF)
MARGARYAN Artak - Besançon (FCO)
GUENOT Steeve - Bagnolet (IDF)
DIONG Samba - Le Havre (HNO)
OZAY Yacin - Sarreguemines (LOR)
Entraîneurs : MOURIER Patrice, CARDEY Jean-Marc

LUTTE LIBRE

EL OUARRAQUE Zoheir - Lyon St Priest (RHA)
FIQUET Maxime - Belleu (PIC)
LAMPIS Luca - Besançon (FCO)

NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV)
MUKHTAROV Ruslan - Besançon (FCO)

KHADJIEV Zelimkhan - Nice LC (PCA)
Entraîneurs : BERGER Alain, GONZALES


 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre

Stage Oxygénation 
Senior Lutte Féminine
Font-Romeu - 14/26 avril 2013

 


photoavril2013.JPG

BASSET Aurélie - Aulnay sous Bois CMASA (IDF)
GRUNEWALD Tabatha - Chalons en Ch. (CHA)
LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC) 
DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS) 
KOLIC Mariana - Bagnolet (IDF)
LADEVEZE Isabelle - St-Joseph (REU)
PIVA Maité - Besançon (FCO)
VESCAN Cynthia - Nice OLCA (PCA)

Cadettes
GALLO Félicia- SAHLAOUI Nina
LESAFFRE Lucie
HONORINE Hilary
LARROQUE Koumba.

Entraîneurs : SCHULLER Benoit - LEGRAND David