Sélection Mars

 

RENTREEinsep2

 

TOURNOI ET STAGE INTERNATIONAL LUTTE FEMININE
Klippan (Suède) – 27 fév/6 mars 2014

Lien vers résultats

Cadettes

60 kg - LARROQUE Koumba - Ste Geneviève (IDF)
Médaille OR VP 5/2 contre la JPN

 

 

 

43 kg - MILLIERE Felicie - Genlis Lutte (BOU)

 

 

 

49 kg - LEPRETRE Pauline - ELCO (NPC)

 

 

 

56 kg - HONORINE Hilary - Cluses (RHA)

 

 

 

56 kg - DUTRIEUX Noemy - ELCO (NPC)

 

 

 

65 kg - KHALED Chahineze - Stiring Wendel (LOR)

 

 

 

65 kg - LECARPENTIER Pauline - ELCO (NPC)

 

 

 

70 kg - DOMINGUES VAZ VELHO Charlyne - Aulnay CMASA (IDF)

 

 

 

Entraineur : David LEPRINCE

2014Klippan2

Koumba LARROQUE médaillée d'or

 

Juniors / séniors

48 kg - SABATIÉ Julie - Montauban (MPY)

 

 

 

55 kg - BAUDIN Sonia - Maizières les Metz (LOR)

 

 

 

48 kg - GALLO Félicia - Torcy ZL (BOU)

 

 

 

48 kg - LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC)

 

 

 

53 kg - BASSET Aurélie - Aulnay CMASA (IDF)
Médaille de bronze > 3e contre la HUN 9/7 

 

 

 

53 kg - DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS)
Médaille de bronze > 3e contre la CAN 5/4

 

 

 

69 kg - VESCAN Cynthia - Nice OLCA (PCA)

 

 

 

Entraineurs : Benoit SCHULLER, David LEGRAND

2014Klippan

Tatiana DEBIEN et Aurélie BASSET décrochent le bronze

 

TOURNOI INTERNATIONAL "MEDVED" SENIOR LUTTE LIBRE
Minsk (Biélorussie) – 27 fév/3 mars 2014

 

57 kg - EL OUARRAQE Zoheir - Lyon St Priest (RHA) 

 

 

65 kg - FIQUET Maxime - Belleu (PIC) 

 

 

70 kg - CLAVIER Christophe - Schiltigheim (ALS) 

 

 

74 kg - BEAUFORT Xavier - Belleu (PIC) 

 

 

86 kg - AIBUEV Akhmed - Bagnolet (IDF) 

 

 

Entraineur : Daniel AGUILERA GONZALES
Arbitre : Rachid GHILMANOU

 

TOURNOI ET STAGE INTERNATIONAL LUTTE JUNIOR GRECO
Gotzis (Autriche) – 2/8 mars 2014

Lien vers résultats


60 kg - OZAY Yacin
> médaille d'or - V SRB
1er/11 

LOR

Sarreguemines

 

 

 

66 kg - CLEMENT Stéphan
 > médaillé d'argent 2e/17

FCO

Besançon

 

   

66 kg - NUGUES Gil 4e/17

IDF

Créteil

 

 

 

55 kg - TECHER Anthony 
> médaillé d'argent 2e/10

REU

St Joseph LC

 

   

74 kg - MOURIER Thomas
 > médaillé d'argent 
2e/11 

RHA

Bron

 

   

Entraineur : Christophe GUENOT
Arbitre : Florian BENAD 

20140308Gotzis2

Yacin OZAY décroche la 1ère place du podium

20140308Gotzis

Anthony TECHER termine 2e de la compétition

 

TOURNOI ET STAGE INTERNATIONAL LUTTE CADET GRECO
Gotzis (Autrice) – 2/8 mars 2014

Lien vers résultats


CHAPUIS Gaston 8e/11

RHA

Cluses

74 kg

 

 

GHILMANOU Khalis 2e/9
>  médaillé d'argent 

NPC

Tourcoing

84 kg

 

 

ZANETTON Luc 4e/5

RHA

Décines

96 kg

 

 

Entraineur : Djamel AINAOUI
Arbitre : Florian BENAD 

 

OPEN INTERNATIONAL DE LUTTE LIBRE - SENIOR LIBRE
Sotteville (France) – 7/8 mars 2014

EL OUARRAQE Zoheir

Lyon St Priest

(RHA)

57 kg

 

ANSARI Chakir

Clt Ferrand ASM

(PCA)

57kg

 

FIQUET Maxime

Belleu

(PIC)

65 kg

 

GRIGORYAN Sarkis

Lyon St Priest

(RHA)

65 kg

 

MASSIDDA Antoine

Bagnolet

(IDF)

65 kg

 

MUKHTAROV Ruslan

Besançon

(FCO)

65 kg

 

BEAUFORT Xavier

Belleu

(PIC)

74 kg

 

CLAVIER Christophe

Schiltigheim

(ALS)

74 kg

 

OSMANI Enis

Stiring Wendel

(LOR)

74 kg

 

AIBUEV Akhmed

Bagnolet

(IDF)

86 kg

 

MISSILLIER Maël

Lyon St Priest

(RHA)

86 kg

 

MARCZINSKI Stéphane

Schiltigheim

(ALS)

86 kg

 

CANDILLON Dane

Bagnolet

(IDF)

86 kg

 

Entraineur : Daniel AGUILERA GONZALEZ
Entraineur adjoint : Alain BERGER

20140308OpenSotteville

 

OPEN INTERNATIONAL DE LUTTE LIBRE - JUNIOR LIBRE
Sotteville (France) – 7/8 mars 2014

DELIEV Youssoup - Bagnolet (IDF)

57 kg

 

SOW Adama - Le Havre (HNO)

57 kg

 

MUKHTAROV Ilman - Besançon (FCO)

65 kg

 

STICKER Quentin - St Laurent du Var (PCA)

65 kg

 

NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV)

65 kg

 

BUR Johnny - Schiltigheim (ALS)

65 kg

 

KHADJIEV Zelimkhan - Nice LC (PCA)

74 kg

 

NOBLET Jordan - Chamalières (AUV)

86 kg

 

DOUDAIEV Islam - Nice LC (PCA)

86 kg

 

ALEKMA Saifedine - Sarreguemines (LOR)

86 kg

 

MILLIERE Quentin - Genlis (BOU)

97 kg

 

Coordinateur du stage - entraineur : Didier PAIS
Coordinateur de la filière "jeune" : Patrick VAZEILLES

 

STAGE DE PREPARATION AUX CHAMPIONNATS D'EUROPE - LUTTE LIBRE
Bansko (Bulgarie) – 16/28 mars 2014

57 kg - EL OUARRAQE Zoheir - Lyon St Priest (RHA)

65 kg - FIQUET Maxime - Belleu (PIC)

   

70 kg - CLAVIER Christophe - Schiltigheim (ALS)

86 kg - AIBUEV Akhmed - Bagnolet (IDF)

 

 

Entraîneurs : Daniel GONZALES, Alain BERGER
Kinésithérapeute : Lorenzo MARTINEZ PACHECO 





     

 

   

TOURNOI INTERNATIONAL - JUNIOR LIBRE / GRECO / FEMININE
Riga (Lettonie) – 21/24 mars 2014

Lien vers résultats


     

48 kg - GALLO Félicia - Torcy ZL (BOU) - BP 4/10 KAZ
51 kg - BELNEZ Laura - St Yrieix la Perche (LIM) > blessée

 

55 kg - BAUDIN Sonia - Maizières les Metz (LOR) > 3e


60 kg - MUKHTAROV Ilman - Besançon (FCO) > blessé

84 kg - DOUDAIEV Islam - Nice LC (PCA) - VS10/0 LAT - 1/4 finale BS KAZ - finale 3/5 BS GÉO 

 

74 kg - KHADJIEV Zelimkhan - Nice LC (PCA) > 2e


 

66 kg - NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV) - 1/8 finale VT 13/0 POL - 1/4 finale BS BLR

 

96 kg - MILLIERE Quentin - Genlis (BOU) > 3e

 

55 kg - DELIEV Youssoup - Bagnolet (IDF) - VS 10/0 POL

 

 

Entraîneurs : PAIS Didier PAIS, Benoit SCHULLER
Arbitre : Didier VIGOUROUX 

       

 

zelimZelimkhan KHADJIEV termine 2e

quentinQuentin  MILLIERE termine 3e

 

STAGE PREPARATOIRE AUX CHAMPIONNATS D'EUROPE - SENIOR GRECO / FEMININE
Staiki (Bielorussie) – 16/28 mars 2014

Lutte Gréco-romaine

59 kg Tarik Belmadani (Bagnolet)
75 kg Evrik Nikoghosyan (Bagnolet)
85 kg Samba Diong (Le Havre)

Entraîneurs : Patrice Mourier et Jean-marc Cardey

 

Lutte Féminine

48 kg Mélanie Lesaffre (ELCO) et Julie Sabatie (Mautauban)
53 kg Tatiana Debien ( Schiltigheim)
55 kg Aurelie Basset (CMASA)

Entraîneur : David Legrand


Médecin : Eric Vitali
Kinésithérapeute : Antoine Raina

 


Documents joints à cet article