Résultats : Grand Prix de Chomutov (CZE) - Lutte GR

greco

Découvrez les résultats des équipes de France de Lutte Gréco-Romaine (Cadets et Juniors) au Grand Prix de Chomutov (République tchèque) qui s’est déroulé le 22 avril.

VP / DP : Victoire / Défaite aux points
VGS / DGS : Victoire / Défaite par Grande Supériorité
VT / DT : Victoire / Défaite par Tombé
 

CADETS (14 nations / 110 lutteurs)

46 kg - Yazid GHARBI - 6ème/6

  • DP 1-2 contre Niclas EICHHORN (GER) - 3ème
  • DGS 0-9 contre Harsem LUND (NOR) - 1er

50 kg - Mohamed Amine SANGARIEV - 3ème/5

  • DP 0-5 contre Aliaksandr NIAHODA (BLR) - 2ème
  • VP 6-3 contre Jesper BJÖRKEMO (SWE) - 4ème
  • VGS 10-1 contre Aaron HÄHNEL (GER) - 5ème
  • DGS 0-8 Niklas ÖHLEN (SWE) - 1er

63 kg - Romain PRONOST - 7ème/14

  • DP 4-6 contre Istvan SZULKA (SVK) - 3ème
  • VGS 9-0 contre Quentin MILLEREAU (FRA) - 9ème
  • VP 6-0 contre Daniil SHYMKOVICH (BLR) - 2ème
  • DP 2-5 contre Nils BUSCHNER (GER) - 6ème 

63 kg - Quentin MILLEREAU - 9ème/14

  • DP 4-6 contre Daniil SHYMKOVICH (BLR) - 2ème
  • DGS 0-9 contre Romain PRONOST (FRA) - 7ème

69 kg - Driss KHALED - 7ème/26

  • VGS 8-0 contre Frantisek LANGE (CZE) - 22ème
  • VP 5-0 contre Damjan BEZJAK (CRO) - 21ème
  • VP 7-1 contre Jan BOZOK (CZE) - 16ème
  • DP 0-1 contre Bernhard BEGLE (AUT) - 2ème
  • DP 2-5 contre Nikita BYCHKOU (BLR) - 4ème 

76 kg - Thomas DACHER - 4ème/17

  • VT contre Nikolas KOVACS (SVK) - 13ème
  • VGS 8-0 contre Léonardo OLIVA (ITA) - 15ème
  • VGS 8-0 contre Tadeas HAKL (CZE) - 8ème
  • VGS 10-0 contre Bence HOLOCSI (SVK) - 6ème
  • DGS 0-8 contre Yahor HANUSHCHANKA (BLR) - 2ème
  • DP 3-4 contre Mathias GÜNTHER (NOR) - 3ème

CLASSEMENT EQUIPE - FRANCE - 5ème/14

 Coach : Gilles BUATOIS 

 

JUNIORS (14 Nations / 58 lutteurs)

55 kg - Enrick BATAILLE - 3ème/5

  • VGS 8-0 contre Mihael BESENIC (CRO) - 4ème
  • DP 2-7 contre Giovanni FRENI (ITA) - 2ème
  • VP 6-2 contre Raymond LANGLET (FRA) - 5ème
  • DGS 0-9 contre Mattias POUTANEN (FIN) - 1er

55 kg - Raymond LANGLET - 5ème/5

  • DGS 0-9 contre Mattias POUTANEN (FIN) - 1er
  • DP 2-6 contre Enrick BATAILLE (FRA) - 3ème
  • DGS 0-8 contre Giovanni FRENI (ITA) - 2ème
  • DP 10-14 contre Mihael BESENIC (CRO) - 4ème

66 kg - Tigran GALUSTYAN - 2ème/13

  • VP 3-0 contre Erik LÖSER (GER) - 7ème
  • VP 5-2 contre Lucas OUDY (Pole France Dijon) - 10ème
  • VGS 8-0 contre Alen FODOR (CRO) - 6ème
  • VGS 9-0 contre Tomas FABIAN (CZE) - 8ème
  • VP 2-1 contre Mikko PELTOGANKAS (FIN) - 3ème
  • DP 1-2 contre Toni OJALA (FIN) - 1er

84 kg - Valid DESCHIYEV - 3ème/11

  • VGS 8-0 contre Matous VONDAL (CZE) - 9ème
  • VP 9-4 contre Leinny BARDEUR (FRA) - 7ème
  • VGS 8-0 contre Jakub KROCAK (CZE) - 5ème
  • DP 1-2 contre Jacob LOGARD (SWE) - 2ème
  • VP 6-5 contre Botond KISMONI (HUN) - 4ème

84 kg - Leinny BARDEUR - 7ème/11

  • DP 0-4 contre Jacob LOGARD (SWE) - 2ème
  • DP 4-9 contre Valid DESCHIYEV (FRA) - 3ème 

96 kg - Khalis GHILMANOU - 2ème/7

  • VGS 8-0 contre Daniel WALCZYSZKO (CZE) - 6ème
  • VGS 9-0 contre Carlo GIUNTA (ITA) - 4ème
  • DP 3-4 contre Arvi SAVOLAINEN (FIN) - 1er 

96 kg - Loïc SAMEN - 5ème/7

  • VT contre Nikola CONAR (CRO) - 6ème
  • DGS 0-8 contre Arvi SAVOLAINEN (FIN) - 1er
  • DP 0-2 contre Markus RAGGINGER (AUT) - 3ème 

120 kg - Luc ZANETTON - 3ème/7

  • DT contre Konsta MÄENPÄÄ (FIN) - 1er
  • VT contre Ladislav MARCIN (CZE) - 5ème
  • VT contre Viktor LISTAK (CZE) - 4ème

CLASSEMENT EQUIPE - FRANCE - 1er/14

Coach : Steeve GUENOT