Championnats du Monde de Sambo - Corée du Sud

mondesambo

Les Championnats du Monde de Sambo Combat et de Sambo Sportif commencent ce vendredi 8 novembre et se termineront le dimanche 10 novembre ! Au total ce sont 19 athlètes français qui vont faire le déplacement en Corée du Sud pour tenter de décrocher le titre mondial. 

 

SAMBO SPORTIF FÉMININ

         
   

ROSSO Julia - 52 kg

Qualification : Victoire aux points 9/0 VS CAMPOS Luisaigna (VEN)

1/4 final : Victoire par clé de bras VS LEE Jee young (KOR)

1/2 finale : Victoire aux points 4/3 VS BUIOK Mariia (UKR)

Finale : Défaite VS RYABOVA Diana (RUS)

               VICE-CHAMPIONNE DU MONDE !

 

 

   

FOURNIER Laure - 56 kg

Qualification : Victoire aux points 5/0 VS PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR)

1/4 final : Victoire aux points 9/0 VS URMONOVA Zarnigor (UZB)

1/2 finale : Victoire aux points 2/0 VS KENBEIL Azhar (KAZ)

Finale : Défaite aux points 4/3 VS KAZENIUK Tatiana (RUS)

 

 

   

CABANNE Aurore - 60 kg

Qualification : Victoire par clés de bras VS IONESCU Codrina mihaela (ROU)

1/4 final : Victoire aux points 4/3 VS TUMUR-OCHIRMunguntuya (MGL)

1/2 final : Victoire par clés de bras VS MANUSHEVA Ana-mariya (BUL)

Final : Défaite aux points 8/0 VS MITINA Olga (RUS)

               VICE-CHAMPIONNE DU MONDE !

 

 

   

LE GALL Tiphaine - 68 kg

Qualification : Défaite aux points 3/1 VS PANIAGUA Mary (DOM)

   
   

CLÉMENT Mathilde - 72 kg

Qualification :
Défaite par clés de bras VS KHOMIACHKOVA Anastasiia (RUS)

Repêchage : Victoire VS EUNJI Ryu (KOR)

Final 3-5 : Défaite VS SMAL Nataliya (UKR)

   
   

CHIRAC Éléna - 80 kg

Qualification : Défaite aux points 9/0 VS SAPSAI Anastasiya (UKR)

Repêchage : Défaite aux points 8/0 VS SHEKEROVA Maria (RUS)

   
SAMBO SPORTIF MASCULIN
 

 

 

BLOT Steven - 57 kg

Qualification : Défaite aux points VS CHIMEDDORJ Maral-erdene (MGL)

 

 

   

PAUL Maximilien - 62 kg

Qualification : Victoire aux points 8/0 VS GUZMAN Jack (PER)

1/4 final : Défaite aux points 4/1 VS YEVDOSHENKO Dmytro (UKR)

 

 

   

BRUGNAUX Michael - 68 kg

 

 

   

CAVALLERA Ludovic - 74 kg

Qualification : Victoire aux points 12/1 VS MAIDANA MUR Jorge (ARG)

1/8 final : Défaite aux points 9/6 VS BALTAYEV Begench (TKM)

   
   

FARINAUX Corentin - 82 kg

Qualification : Défaite aux points 3/1 VS STETSENKO Dmytro (UKR)

   
   

PEYRARD Tom - 90 kg

   
   

SEGARD Anthony - 100 kg

Qualification : Victoire aux points 9/0 VS KOH Xwangcheol (KOR)

1/4 final : Défaite aux points 10/0 VS LORIASHVILI Daviti (GEO)

Repêchage : Victoire par clé de bras VS ADDISON Carlyon (AUS)

Finale 3-5 : Défaite par clé de jambe VS KAZUSIONAK Andrei (BLR)

   
SAMBO COMBAT
 
   

JERBI Tahar - 57 kg

 

 

 
   

VALLOT Max - 62 kg

Qualification : Défaite aux points 15/7 VS ASSAUULY Amandyk (KAZ)

   
   

BOUGAMOUN Sofian - 68 kg

Qualification : Défaite par clé de bras VS MAKHMUTOV Yerlan (KAZ)

   
   

RICHIR Laurent - 82 kg

Qualification : Défaite aux points 8/5 VS MANNIG Dillon (IRL)

   
   

FRIQUET Bastien - 90 kg

Qualification : Défaite aux points 8/0 VS BARIC Matijas (CRO)

   

 

  BOUCHET Dimitri - 100 kg