Championnat de la Méditerranée 2019 🇹🇳


IMG_8908

3 cadettes, 3 juniors et 4 U23 de l'équipe de FRANCE de Lutte Féminine ainsi que 3 cadets et 5 U23 pour la Lutte Gréco-Romaine se sont déplacés en Tunisie à l'occasion des championnats méditerranéens qui se déroulaient les 3, 4 et 5 mai 2019. 

 

  LES RESULTATS

 

COLLECTIF CADET LUTTE FÉMININE :


53kg Céleste SION 2ème

  • Tour 1 : Victoire aux points 8/2 VS TUN
  • Tour 2 : Vcitoire par grande supériorité 10/0 VS GRE 
  • Tour 3 : Défaite aux points 4/10 VS TUN

57kg Cherazade AYACHI 1ère 

  • Tour 1 : Victoire aux points 8/2 VS TUN 
  • Tour 2 : Victoire aux points 6/2 VS TUN 
  • Tour 3 : Victoire aux Points 6/2 VS ALG

69kg DEPLANCHON Chloé 2ème

  • Tour 1 : Défaite aux Points 11/4 VS TUN
  • Tour 2 : Victoire aux Points 4/0 VS TUN 

COLLECTIF JUNIOR - U23 LUTTE FÉMININE :

50 Kg Messine SAIBI - NC
  • Tour 1 : Défaite Grande Supériorité 10/0 VS TUN
  • Tour 2 : Défaite par Tombé VS TUN
 
53 Kg Emma LUTTENAUER - 2ème
  • Tour 1 : Victoire Grande Supériorité 10/0 VS TUN
  • Tour 2 : Défaite aux Points 1/6 VS TUN
  • Tour 3 : Victoire Grande Supériorité 10/0 VS FRA
 
53 Kg Chloé COLAS - 3ème
  • Tour 1 : Défaite par Tombé VS TUN
  • Tour 2 : Victoire Grande Supériorité 10/0 VS SRB
  • Tour 3 : Défaite Grande Supériorité 0/10 VS FRA
 
57 Kg Gaëlle RUIZ - NC
  • Tour 1 : Défaite aux points 1/8 VS TUN (Blessure)
 
68 Kg Marine LE COUR GRANDMAISON - 2ème
  • Tour 1 : Victoire Grande Supériorité 10/0 VS GRE
  • Tour 2 : Victoire par Tombé VS FRA
  • Tour 3 : Défaite aux Points 1/4 VS TUN
 
68 kg Alexia LAZIER - 3ème
  • Tour 1 : Défaite Grande Supériorité 0/10 VS TUN
  • Tour 2 : Défaite par Tombé VS FRA
  • Tour 3 : Victoire aux Points 6/2 VS GRE

 

COLLECTIF CADET LUTTE GRÉCO-ROMAINE :

 

 

51kg Yanis NIFRI 2ème

  • Tour 1 : Victoire Grande Supériorité 12/2 VS TUN
  • Tour 2 : Victoire Grande Supériorité 9/0 VS TUN 
  • Tour 3 : Victoire Tombé VS TUN 
  • Tour 4 : Défaite aux Points 0/4 VS ALG  

 

60kg Hocine AKLI 2ème

  • Tour 1 : Victoire par Forfait VS TUN 
  • Tour 2 : Victoire Grande Supériorité 8/0 VS TUN 
  • Tour 3 : Victoire Grande Supériorité 11/2 VS TUN 
  • Tour 4 : Défaite par Abandon VS ALG 

 

80kg Brandon GUIADEM 4ème 

  • Tour 1 : Défaite par Tombé VS SRB  
  • Tour 2 : Défaite aux Points 5/6 VS TUN 
  • Tour 3 : Défaite Grande Supériorité 0/9 VS TUN 
  • Tour 4 : Victoire par Tombé VS TUN 

 

COLLECTIF U23 LUTTE GRÉCO-ROMAINE :

 

55kg Enrick BATAILLE NC

  • Tour 1 : Défaite aux Points 2/6 VS TUN 
  • Tour 2 : Défaite par Forfait VS POR  

 

60kg Arman ISHKANYAN 4ème

  • Tour 1 : Défaite Grande Supériorité 0/9 VS ALG 
  • Tour 2 : Victoire Grande Supériorité 8/0 VS SYR  
  • Tour 3 : Défaite par Forfait VS POR 

 

67kg Lucas OUDY 4ème 

  • Tour 1 : Victoire Grande Supériorité 9/0 VS SYR 
  • Tour 2 : Défaite aux Points 6/9 VS ALG 
  • Tour 3 : Victoire aux Points 7/4 VS POR 
  • 1/2 Finale : Défaite par Forfait VS EGY  
  • Finale 3-4 : Défaite par Forfait VS ALG 

 

72kg Anthony TANTINI NC

  • Tour 1 : Défaite aux Points 1/5 VS SRB 
  • Tour 2 : Défaite par Tombé VS TUN 
  • Tour 3 : Défaite par Forfait VS SYR 

 

97kg Chemsdine RACHDI 2ème 

  • Finale : Défaite Grande Supériorité 0/8 VS TUN 

 

COOMPÉTITION PAR ÉQUIPE LUTTE FÉMININE U20-U23 :

 

ADVERSAIRE ÉQUIPE CATÉGORIE RÉSULTATS
Tunisie      Juliette RONDET 53kg Défaite 10/0
Emma LUTTENAUER 57kg Défaite 11/10
/ 62kg Défaite
Alexia LAZIER 68kg Défaite par tombé 
Marine LECOUR GRANDMAISON 72kg Victoire 10/0

 

Défaite 4/1 contre la Tunisie

 

ADVERSAIRE ÉQUIPE CATÉGORIE RÉSULTATS
Espagne     Meïssane SAIBI 53kg Victoire 4/1
Emma LUTTENAUER 57kg Victoire
/ 62kg Défaite
Alexia LAZIER 68kg Défaite 10/0
Marine LECOUR GRANDMAISON 72kg Victoire 10/0

 

Victoire 3/2 contre l'Espagne 

 

ADVERSAIRE ÉQUIPE CATÉGORIE RÉSULTATS
Grèce      Juliette RONDET 53kg Victoire 6/4
Emma LUTTENAUER 57kg Victoire par tombé 
/ 62kg Défaite
Alexia LAZIER 68kg Victoire par tombé 
Marine LECOUR GRANDMAISON 72kg Victoire par abandon

 

Victoire 4/1 contre la Grèce 

L'équipe de France féminine U20-U23 termine 2ème de ces Championnats Méditerranéens 

  

  BILAN DE L'ENTRAÎNEUR GILLES BUATOIS 

 

   

Quel est le bilan général de cette sortie internationale pour le collectif jeune de l'équipe de France ?

"Peu de nations dans ce championnat de la Méditerranée aux allures de 24 heures du Mans. 

Très bon comportement du collectif Cadet avec malheureusement la blessure de Hocine (luxation de l’épaule) et la défaite de Yanis...exténué à 01:15 du matin. Bonne expérience pour Brandon pour sa première sortie internationale. 
Résultats peu convaincants du collectif U23 dans une compétition à rallonge qui a eu raison de la patience de nos lutteurs Français." 

 

  

PHOTOS

 

IMG_8897

IMG_8898