Assemblée Générale du CNOSF du 23 mai 2013

Le 23 mai 2013 s'est tenue à Paris l'Assemblée Générale élective du CNOSF.

Denis MASSEGLIA est réélu à la Présidence.
Alain BERTHOLOM est élu au Conseil d'Administration.
Jean-Michel BRUN est élu membre sortant du CA.

Informations complètes sur le site du CNOSF : www.cnosf.org

Membres du Conseil d'administration pour la mandature 2013-2016

  • Collèges des Fédérations Olympiques

23 représentants dont au moins 2 femmes et 2 hommes Athlétisme : Bernard Amsalem
Aviron : Jean-Jacques Mulot
Badminton : Paul-André Tramier 
Basketball : Jean-Pierre Siutat
Canoë-kayak : Vincent Hohler
Cyclisme : David Lappartient
Escrime : Isabelle Lamour
Football : Bernard Desumer
Golf : Jean-Lou Charon
Gymnastique : James Blateau
Handball : Jacques Bettenfeld 
Hockey sur glace : Corinne Dogemont 
Judo : Jean-Luc Rougé
Lutte : Alain Bertholom
Natation : Francis Luyce
Rugby : Pierre Camou
Ski : Michel Vion
Sports de glace : Didier Gailhaguet
Taekwondo : Roger Piarulli
Tennis : André de Saint Martin
Tennis de table : Christian Palierne
Tir a l'arc : Philippe Bouclet
Voile : Jean-Pierre Champion

  • Collèges des Fédérations Sportives

8 représentants dont au moins 1 femme et 1 homme Aéromodélisme : Bruno Delor
Karaté : Francis Didier
Montagne et escalade : Pierre You
Motocyclisme : Jean-Pierre Mougin
Pétanque et jeu provencal : Claude Azéma
Randonnée pédestre : Claude Hue
Ski nautique : Patrice Martin
Squash : Jacques Fontaine

  • Collèges des Fédérations Multisports et Affinitaires

4 représentants dont au moins 1 femme et 1 homme et 1 représentant des fédérations participant aux Jeux Paralympiques Éducation physique et gymnastique volontaire (FFEPGV) : Françoise Sauvageot
Handisport : Gérard Masson
Sport adapté : Yves Foucault
ASPTT (FSASPTT) : Michel Darcy

  • Collèges des Fédérations Scolaires et Universitaires

2 représentants Clubs universitaires (UNCU) : Colette Andrusyszyn
Enseignement du 1er Degré (USEP) : Jean-Michel Sautreau

  • Athlètes ayant pris part à des JO

2 représentants, 1 femme et 1 homme ayant pris part à des Jeux Olympiques datant de moins de 3 Olympiades Tony Estanguet
Isabelle Severino

  • CROS et CDOS

2 représentants des CROS et CDOS, 1 pour les CROS, 1 pour les CDOS CROS : Évelyne Ciriegi
CDOS : Bernard Ponceblanc

  • Membres sortants du Conseil d’Administration

2 membres sortants du Conseil d'administration Jean-Michel Brun
Denis Masseglia