Accueil > A LA UNE

Tournoi International Grand Paris Seine Ouest les 8 et 9 fevrier 2014

Première édition d'un tournoi international dans les 3 styles de lutte olympique organisé par la FFL à Issy les Moulineaux les 8 et 9 février 2014.

Près de 29 pays et plus de 250 lutteurs sont engagés.

Ce sera également le premier grand rendez-vous pour les sportifs internationaux et l'entrée en vigueur des nouvelles catégories de poids liées aux évolutions réglementaires réalisées par la FILA.

Plus de 20 nations s'affronteront sur les tapis du Palais des Sports "Robert Charpentier" d'Issy-les-Moulineaux les 8 et 9 février 2014.

> Programme prévisionnel

> Lien vers la fiche du calendrier

> Lien vers les vidéos du Tournoi : http://bit.ly/1eyioDM ou www.dartfish.tv/fflutte


> Accès à tous les résultats en direct sur le site internet FILA

> Dossier complet des particicpant et des résultats

 

EQUIPE DE FRANCE LUTTE GRECO-ROMAINE

59 kg - OZAY Yacin - Sarreguemines (LOR) > 2e
59 kg - THIAM LEMAIRE Allan - Aulnay CMASA (IDF)
59 kg - TUDEZCA Léo - Besançon (FCO) > 10e
59 kg - ROBERT Tony - St Yriex la Perche (LIM) > 9e

66 kg - BELMADANI Tarik - Bagnolet (IDF) > 3e
66 kg - CLEMENT Stéphan - Besançon (FCO) > 8e
66 kg - NUGUES Gil - Créteil (IDF) > blessé ne participera pas
66 kg - SEKER Fuat - Belleu (PIC) > 5e

71 kg - OZAY Fatih - Sarreguemines (LOR) > 3e
71 kg - GUENOT Steeve - Bagnolet (IDF) > 4e
71 kg - JUSSOT Diégo - Rosny sous Bois (IDF) > Blessé ne participera pas

75 kg - NIKOGHOSYAN Evrick - Bagnolet (IDF) > 12e
75 kg - MOURIER Thomas - Bron (RHA) 

80 kg - HASSLI Alain - Sotteville (HNO) > 5e

85 kg - DIONG Samba - Le Havre (HNO)  > 1er
85 kg - BALAUR Igor - Schiltigheim (ALS) > 3e

98 kg - NOUMONVI Mélonin - Bagnolet (IDF) > 1er

130 kg - SZCZEPANIAK Yannick - Sarreguemines (LOR) > 3e

EQUIPE DE FRANCE LUTTE LIBRE 

57 kg - EL OUARRAQE Zoheir - Lyon St Priest (RHA) > 8e
57 kg - ANSARI Chakir - Nice Metropole (PCA) > 5e

61 kg - NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV) > 5e

65 kg - GRIGORYAN Sarkis - Lyon St Priest (RHA) > 12e
65 kg - FIQUET Maxime - Belleu (PIC) > 7e
65 kg - OSMANI Enis - Stiring Wendel (LOR) > 10e
65 kg - MASSIDDA Antoine - Bagnolet (IDF) > 8e

70 kg - CLAVIER Christophe - Schiltigheim (ALS) > 2e

74 kg - LAMPIS Luca - Besançon (FCO)  > blessé ne participera pas
74 kg - BEAUFORT Xavier - Belleu (PIC) > 9e

86 kg - AIBUEV Akhmed - Bagnolet (IDF)  > 5e
86 kg - MISSILLIER Maël - Belleu (PIC) > 8e
86 kg - MARCZINSKI Stéphane - Schiltigheim (ALS) > 13e
86 kg - CANDILLON Dane - Bagnolet (IDF) > 15e

EQUIPE DE FRANCE LUTTE FEMININE

 48 kg - LESAFFRE Mélanie - ELCO (NPC) - Groupe Elite > blessée ne participera pas
48 kg - SABATIÉ Julie - Montauban (MPY) > 5e
48 kg - GALLO Félicia - Torcy ZL (BOU) > 9e
48 kg - GRUNEWALD Tabatha - Chalons en Champagne (CHA) > 13e

53 kg - DEBIEN Tatiana - Schiltigheim (ALS) > 1ere
53 kg - BASSET Aurélie - Aulnay CMASA (IDF) > 3e

55 kg - RIVIERE Mathilde - Bagnolet (IDF) 

58 kg - PIVA Maité - Besançon (FCO) > 7e en 58kg / 5e en 60kg

60 kg - RIVIERE Margot - Dreux A (OTO) > 8e en 58kg / 6e en 60kg

63 kg - KOLIC Mariana - Bagnolet (IDF) > 10e

Chef de délégation
LAFON Michel 

Entraîneurs
MOURIER Patrice, GUENOT Christophe, CARDEY Jean-Marc, LEGRAND David, SCHULLER Benoit, BOKHASHVILI Nodar, GONZALEZ Daniel, PAIS Didier, BERGER Alain

Arbitres
LE GLEUT Régine, HRISTOV Céline, DAMIENS Serge, GHILMANOU Rachid, REY David, VIGIER Georges, GHAVZALIAN Alexandre, LACAM-VIGOUROUX Agnès, PFIRSCH Laurent

Kiné
MARTINEZ PACHECO Lorenzo, BISSLER Florian, RAINA Antoine

Médecin
Dr. AISENBERG Charles


BILLETTERIE

>>> Achetez vos places en ligne en cliquant sur le lien ci-après : https://www.yesgolive.com/fflutte

FFL & DA - Tournoi de Paris 2014 - Signature mail

Documents joints à cet article