Accueil > A LA UNE

Tournoi International de Paris : Les résultats de samedi

unekoumba

Découvrez les résultats de la première journée de compétition du Tournoi International de Paris qui se déroule les 28 et 29 janvier à l’INSEP.

>Les tableaux de compétition du samedi<

>Live UWW<

>Direct INSEP TV (à partir de 14h)<

LUTTE FÉMININE
   

SABATIÉ Julie - Montauban
Qualification : victoire 4-0 vs D.SZYNKOWSKA (POL)
1/4 finale : victoire par abandon vs M. LINGURARU (ROU)
1/2 finale : victoire 6-5 vs A. CLEAVES (CAN)
Finale 1/2 : défaite par tombé vs J. BLASZKA (NED)
Médaille d'Argent

48 kg
   
GALLO Félicia - Torcy ZL
Qualification : défaite par tombé vs V.CHYRYK (BLR)
48 kg
   
GRUNEWALD Tabatha - Châlons en Champagne
Qualification : défaite 0-10 vs A. CLEAVES (CAN)
48 kg
   

DEBIEN Tatiana - Schiltigheim
Qualification : victoire 4-3 vs H. HONORINE (FRA)
1/4 finale : défaite 4-8 vs M. RIVIERE (FRA)

53 kg
   
RIVIERE Mathilde - Bagnolet
Qualification : victoire 4-4 (supériorité) vs J. MACDONALD (CAN)
1/4 finale : victoire 8-4 vs T. DEBIEN (FRA)
1/2 finale : défaite 2-3 vs S. STEWART (CAN)
Finale 3/5 : victoire 2-0 vs P. KOZLOW (POL)
Médaile de Bronze !
53 kg
   
HONORINE Hilary - Cluses
Qualification : défaite 3-4 vs T. DEBIEN (FRA)
53 kg
   
SAVALLE Elisa - Sotteville lès Rouen
Qualification : défaite 6-0 vs S.STEWART (CAN)
Repêchage : défaite par supériorité (0-10) vs P. KOZLOW (POL)
53 kg
   
LARROQUE Koumba - Ste Geneviève
1/4 finale : victoire par supériorité (11-0) vs M. KUENZ (AUT)
1/2 finale : victoire par supériorité (12-0) vs I. KRATYSH (ISR)
Finale 1/2 : victoire 8-0 vs S. FIDJE STORE (NOR)
Médaille d'OR !!

69 kg
   
LECARPENTIER Pauline - ELCO
Qualification : Défaite 1-3 vs M. KUENZ (AUT)
69 kg
   
DACHER Kendra - Châlons
1/4 finale : victoire par supériorité (10-0) vs E. RINALDI (ITA)
1/2 finale : défaite 4-6 vs S. FIDJE STORE (NOR)
Finale 3/5 : victoire par tombé vs H. STRAND (NOR)
Médaille de bronze
69 kg
   
BOURDIN Thierry
BOKHASHVILI Nodar
BERGER Alain
KAPLANBABA Lockman
Coachs
   

LUTTE GRECO-ROMAINE

 
   

NIKOGHOSYAN Evrik - Bagnolet
Qualification : victoire 3-1 vs V. JOERGENSEN (NOR)
1/4 finale :
défaite 1-2 vs D. ZHADRAYEV (KAZ)
Repêchage : victoire par tombé 8-0
vs J. WILSON (USA)
Finales 3/5 : victoire 3-0 vs N. NADYROV (KAZ)
Médaille de Bronze !

71 kg
   

NUGUES GilCréteil
Qualification : victoire 5-0 vs B. SHALA (SUE)
1/4 finale : défaite 8-0 vs N. NADYROV (KAZ)

71 kg
   

ZAROURI MohamedTourcoing
1/4 finale : victoire 8-4 vs V. ABBRESCIA (ITA)
1/2 finale : défaite 4-5 vs R. FRITSCH (HON)
Finale 3/5 : défaite 4-10 vs R.
ALEKSANYAN (ARM)

71 kg
   

THOMAS CUELLO CarlosBesançon
Qualification : défaite 2-8 vs T.JOHANSEN (NOR)

75 kg
   
SLAMA SamiCréteil
Qualification : défaite 7-4 vs L. DARIOZZI (ITA)
75 kg
   
DESCHIEV ValidNimes
Qualification : défaite 0-7 vs A. KUSTUBAYEV (KAZ)
85 kg
   
DIEDA Matthias - Lorquin
Qualification : Défaite 1-9 vs F. PARISI (ITA)
85 kg
   

NOUMONVI MéloninBagnolet
Qualification : victoire 5-0 vs H. AYARI (TUN)
1/4 finale : victoire 2-1 vs E. IMBIERSKI (POL)

1/2 finale : défaite 1-3 vs P. LUND (SUE)
Finale 3/5 : défaite par forfait vs A. HEIDARI (IRA)

98 kg
   

GHILMANOU KhalisTourcoing
Qualification : défaite 1-5 vs E. IMBIERSKI (POL)

98 kg
   
GUENOT Christophe
GUENOT Steeve
SZCZEPANIAK Yannick
CARDEY Jean-Marc
Coachs
   
LUTTE LIBRE  
   

EL OUARRAQE Zoheir - Lyon St Priest
Qualification : défaite 2-3 vs G. DAVIDOVI
Finale 3/5 : victoire par forfait vs
S. ANSARI (MAR)
Médaile de Bronze !

57 kg
   

DELIEV Youssoup - Belleu
Qualification: défaite par tombé vs N. MEGALUDIS (USA)
Finale 3/5 : défaite 8-12 vs D. RYNCHYNAU (BLR)

57 kg
   
MUKHTAROV Ilman - Besançon
1/4 finale : victoire 5-3 vs M. FIQUET (FRA)

1/2 finale : défaite 14-18 vs E. GASANOV (ISR)
Finale 3/5 victoire 9-6 vs M. DIETSCHE (SUI)
Médaile de Bronze !

65 kg
   
FIQUET Maxime - St Yrieix la Perche
Qualification : défaite 3-5 vs I. MUKHTAROV (FRA)

65 kg
   
NICOLLE Rémi - Chamalières
Qualification : défaite par tombé vs H. KALIYEU (BLR)

65 kg
   
GRIGORYAN Sarkis - Lyon St Priest
Qualification : défaite 2-8 vs H. KALIYEU
(BLR)
65 kg
   
CLAVIER Christophe - Schiltigheim
Qualification : défaite 6-12 vs J. WELCH
(USA)
70 kg
   
NOBLET Jordan - Besançon
Qualification : victoire 2-1 vs Q. MILLIERE (FRA)

1/4 finale : victoire par supériorité (11-0) vs R. BAEZ (ARG)
1/2 finale : défaite par supériorité (0-12) vs
I. YANKOUSKI (BLR)
Finale 3/5 : victoire 5-2 vs S. IANNATTONI (ITA)
Médaile de Bronze !
97 kg
   
MILLIERE Quentin - Schiltigheim
Qualification : défaite 2-1 vs J. NOBLET (FRA)
97 kg
   
FRANCOIS Maxime - Paris Métro
1/4 finale : victoire par forfait vs D. KHRAMIANKOU (BLR)

1/2 finale : défaite par supériorité (0-10) vs N. BURAK (USA)
Finale 3/5 : défaite 2-5 vs W. REMEL (ALL)
97 kg
   
   
PAIS Didier  
LAMPIS Luca
VAZEILLES Patrick
BEAUFORT Xavier
Coachs
   
HRISTOV Georgi
CAUVIN Sophie
BRAUN Gilles
PFIRSCH Laurent
Arbitres