Accueil > A LA UNE

Tournoi International de Paris : Les résultats de dimanche

 

uneartak

Découvrez les résultats de la deuxième et dernière journée de compétition du Tournoi International de Paris qui se déroule les 28 et 29 janvier à l’INSEP. 

>Les tableaux d'appariement<

>Live UWW<

>Direct INSEP TV (à partir de 14h)<

LUTTE FÉMININE
   

BORG Alice - Rouen
1/4 finale : défaite 1-12 (supériorité) vs Z. SIDAKOVA (BLR)

55 kg
   
DUFOUR Émilie - Créteil
1/4 finale : défaite 0-11 (supériorité) vs R. GALAMBOS (HON)
Repêchage : victoire par forfait
vs K. HANCHAR YANU (BLR)
Finale 3/5 : victoire par forfait vs Z. SIDAKOVA (BLR)
Médaille de Bronze
55 kg
   

BASSET Aurélie - Aulnay CMASA
Qualification : victoire 8-6 vs K. MADROWSKA (POL)
1/4 finale : défaite 0-10 (supériorité) vs M. FAZZARI (CAN)
Repêchage :
victoire 2-0 vs J. WRZESIEN (POL)
Finale 3/5 : défaite 0-6 vs Y. PISARENKA (BLR)

58 kg
   
GRENERON MONDANGE Metty - Mâcon
Qualification : défaite 1-8 vs Y. PISARENKA (BLR)
58 kg
   

BAUDIN Sonia - Maizières les Metz
Qualification : victoire par tombé vs I. SUCCOIA (ITA)
1/4 finale : victoire 10-0 vs A. TRONCONE (ITA)
1/2 finale : défaite 0-4 vs E. NILSSON (SUE)
Finale 3/5 : défaite par tombé vs
A. KROL (POL)

58 kg
   
OZKAN Medine - Cluses
Qualification : défaite 6-0 vs F. INDELICATO (ITA)
58 kg
   

BLOT Laetitia - Créteil
Qualification : défaite par tombé vs KUBATY N. (POL)
Repêchage : défaite 6-10 vs S. DA COL (ITA)

63 kg
   

VESCAN Cynthia - Aulnay CMASA
Tournoi Nordique :
Victoire 3-0 vs N. LANKO (BLR)
Victoire 4-1 vs M. EPP (EST)
Victoire 7-1 vs Z. NEMETH (HON)
Défaite 5-9 vs I. SOLHEIM (NOR)
Médaille d'Argent !

75 kg
   
BOURDIN Thierry
BOKHASHVILI Nodar
BERGER Alain
KAPLANBABA Lockman
Coachs
   
LUTTE GRECO-ROMAINE  
   
TUDEZCA Léo - Besançon
Qualification : défaite 1-2 vs E. TORBA (HON)
59 kg
   
GALUSTYAN Tigran - Bagnolet
1/4 finale : victoire 5-0 vs C. RASCHE (USA)
1/2 finale : défaite 3-8 vs M. HAJI POUR (IRA)
Finale 3/5 : défaite 3-6 vs Z. SARSENBIYEV (KAZ)
59 kg
   
MARGARYAN Artak - Sarreguemines
1/8 finale : victoire vs N. OHFF (ALL)
1/4 finale : défaite par forfait (blessure) vs R. PACURKOWSKI (POL)
66 kg
   
SYLLA Mamadassa - Bagnolet
Qualification : victoire par forfait vs S. CLEMENT (FRA)
1/8 finale : défaite 2-10 (supériorité) vs A. ARSALAN (IRA)
66 kg
   
CLEMENT Stéphan - Besançon
Qualification : défaite par forfait vs M. SYLLA
66 kg
   
MALKHASIAN Hrachia - Bagnolet
1/8 finale : victoire 5-1 vs R. BUNKER (USA)
1/4 finale : défaite 2-10 (supériorité) vs
K.ASLANYAN K (ARM)
Repêchage : victoire 5-0 vs N. NURGALIYEV (KAZ)
Finale 3/5 : défaite 6-10 vs R. PACURKOWSKI (POL)
66 kg
   
GHARBI Anis - Reims
1/4 finale : défaite 1-3 vs P. NAGY (HON)
Repêché
Finale 3/5 : défaite 1-4 vs D. ZHAXYLYKOV (KAZ)
80 kg
   
DUKIC Dragutin - St Yrieix la Perche
1/4 finale : victoire 2-1 vs M. MAFFEZZOLI (ITA)
1/2 finale : défaite 1-5 vs
R. TAHERISARTAN (IRA)
Finale 3/5 : défaite 0-1 vs A. KESSIDIS (SUE)
80 kg
   
ZANETTON Luc - Decines
1/2 finale : défaite 2-10 (supériorité) vs A. GHASEMIMONJA (IRA)
Médaille de Bronze
130 kg
   
GUENOT Christophe
GUENOT Steeve
SZCZEPANIAK Yannick
CARDEY Jean-Marc
Coachs
   
LUTTE LIBRE  
   

SIEMAKIN Iurii - Sarreguemines
1/4 finale : victoire 10-0 (supériorité) vs G. RAMM (GBR)
1/2 finale : défaite 4-12 vs J. NESS (USA)
Finale 3/5 vs T. RAMOS (USA) - Blessé

61 kg
   

STICKER Quentin - Stade Laurentin
Qualification : défaite 6-8 vs S. PHARTENADZE (GEO)
Repêchage : défaite 6-6 vs R.VOCK (SUI)

61 kg
   
AZIZOV Temerlan - Clermont-Ferrand
Qualification : défaite 10-0 vs J. MOLNAR (HON)
61 kg
   
KHADJIEV Zelimkhan - Nice LC
Qualification : victoire par disqualification vs A. KENTCHADZE (GEO)
1/4 finale : défaite 6-7 vs D. VALIMONT (USA)
74 kg
   
BONIN Antoine - Paris Métro
Qualification : défaite par tombé vs D. VALIMONT (USA)
74 kg
   
AIBUEV Akhmed - Sarreguemines
Qualification : victoire par forfait vs A. KARPACH (BLR)
1/4 finale : victoire 10-0 (supériorité) vs S. ALEKMA (FRA)
1/2 finale : défaite 2-12 (supériorité) vs D. TAYLOR (USA)
Finale
3/5 : défaite 0-6 vs I. VEREB (HON)
86 kg
   
ALEKMA Saifedine - Sarreguemines
Qualification : victoire 7-0 vs M. NIKOYAN (ARG)
1/4 finale : défaite 0-10 (supériorité) vs A. AIBUEV (FRA)
86 kg
   
PAIS Didier  
LAMPIS Luca
VAZEILLES Patrick
BEAUFORT Xavier
Coachs
   
HRISTOV Georgi
CAUVIN Sophie
BRAUN Gilles
PFIRSCH Laurent
Arbitres