Accueil > A LA UNE

Tournoi International de Madrid - Résultats

Samedi 15 et dimanche 16 juillet se déroulait le Tournoi International de Madrid, dernière échéance pour la sélection officielle des Championnats du Monde qui se dérouleront à Paris du 21 au 26 août. 

unemadrid

Les résultats des français :

Lutte Gréco-Romaine
   
Tudezca Léo - (5ème/8)
Défaite 2/8 contre JAP 
Finale 3/5 : Défaite par tombé contre japonais
59 kg
   
Ozay Yasin - (2ème/8)
Victoire 5/0 contre ESP
Victoire 8/0 contre CHI
Finale : Défaite 0/10 contre JAP
 
59 kg
   
Malkhasian Hrachia - (2ème/6)
1/2 finale : Victoire 8/0 contre ESP
Finale : défaite 0/8 contre UKR
66 kg
   
Clement Stefan - (3ème/6)
Défaite : 0/8 contre UKR 
Finale 3/5 : Victoire par abandon contre JAP
66 kg
   
Nikoghosyan Evrik - (3ème/13)
Victoire 10/0 contre CZE
Défaite 1/1 contre JAP
Victoire 3/0 contre AUT
Finale 3/5 : Victoire 3/2 contre SWE
71 kg
   
Slama Sami - (9ème/14)
Défaite 2/11 contre SWE
75 kg
   
Tantini Anthony - (14ème/14)
Défaite 0/8 contre ITA
75 kg
   
Gharbi Anis - (2ème/4)
Victoire 2/1 contre JAP
Défaite 0/2 contre AUT
Victoire 1/1 contre MAR
80 kg
   
Noumonvi Mélonin - (1er/4)
Vainqueur 1/0 contre CZE
Vainqueur 2/1 contre ESP
Vainqueur 2/0 contre JAP
98 kg
   
Christophe Guénot
Jean-Marc Cardey
Coach
   
Lutte Libre
   
El Ouarraqe Zoheir - (2ème sur 10)  
Victoire 8/4 contre CAN 
Victoire 10/5 contre CAN 
Défaite 10/2 contre USA 
57 kg
   
Siemakin Iurii - (3ème sur 11)
Victoire 10/0 contre RSA 
Défaite 0/9 contre USA 
Défaite 0/10 contre ITA 
61 kg
   
Fiquet Maxime - (3ème sur 12)
Victoire 13/2 contre ESP 
Défaite 0/11(tombé) contre USA 
Victoire 10/0 contre AUT 
Victoire 10/8 contre FRA 
65 kg
   
Mukhtarov Ilman - (5ème sur 12) 
Victoire 10/0 contre CAN
Victoire 12/2 contre ESP 
Défaite 0/6 (tombé) contre USA
Défaite 8/10 contre FRA
65 kg
   
Khadjiev Zelimkhan - (1er sur 13)
Victoire 13/2 contre GEO 
Victoire 10-0 contre RSA  
Victoire par abandon contre FRA
Finale : Victoire 9-0 contre ESP 
86 kg
   
Alekma Saifedine - (5ème sur 13) 
Victoire 9/2 contre HUN 
Victoire 14/4 contre ESP 
Défaite par abandon contre Zelimhan Khadjiev
Défaite par abandon contre GEO
86 kg
   
Noblet Jordan - (8ème sur 13)
Victoire 10/8 contre ESP
Défaite 0/10 contre IRI 
97 kg
   
Francois Maxime - (12ème sur 13)
Défaite 2/9 contre EST 
97 kg
   
Didier Pais
Luca Lampis
Coachs
   
Lutte Féminine
   
Sabatié Julie - 4ème/22
Victoire 8/0 contre ARG
Défaite 3/13 contre RUS 
Repêchage: Victoire 8/0 contre CAN
Finale 3/5 : Défaite 1/11 contre USA
48 kg
   
Debien Tatiana - 17ème/18
Défaite 0/9 contre RUS 
53 kg
   
Honorine Hilary - 12ème/18
Victoire 10/0 contre ESP
Défaite 2/4 contre KAZ
53 kg
   
Rivière Mathilde - 5ème/15
Victoire 10/0 contre USA
Défaite 3/4 contre RUS
Repêchage : abandon sur blessure
55 kg
   
Blot Laetitia - 7ème/19
Défaite 0/10 contre USA
63 kg
   
Thierry Bourdin
Nodar Bokhashvili
Coachs
   
Sophie Cauvin Arbitres