Accueil > A LA UNE

Tournoi de Qualification Olympique - Oulan Bator (MGL)

oulanbaator

Alors que nos Bleus n'avaient pas réussi à obtenir de tickets pour Rio à Zrenjanin (Serbie), ce week-end c'était l’heure du deuxième Tournoi de Qualification Olympique à Oulan Bator (Mongolie).

Huit français étaient en compétition afin de se qualifier pour les Jeux. Pour cela, il fallait faire partie des 3 premiers lutteurs de chaque catégorie et des 2 premières chez les féminines. Bilan de la compétition.

>Site de l'organisateur<
>Suivre la compétition en direct<
>Programme de la compétition<

 

Lutte Féminine : Samedi 23/04

julie48 kg : SABATIE Julie - CL Montauban - 11ème/17 lutteuses
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 1/1 vs S.Savola (FIN)

non repêchée 


 

mélanie53 kg : LESAFFRE Mélanie - Entente Lutte Côte D’Opale - 11ème/22 lutteuses
>Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 4/4 vs I.Kurachkina (BLR)

1/8 finale : défaite 0/6 vs Malysheva (RUS)

 

 

koumba

63 kg : LARROQUE Koumba /Sainte Geneviève Sports lutte - 3ème/14 lutteuses
>Tableau d'appariement
 

Qualification : victoire 5/0 Heejeong Seo (KOR)
1/4 finale : victoire 5/0 Anita Anita (IND)
1/2 finale : défaite 1/3 vs. Marianna Sastin ( HUN)
finale 3/5 : victoire 10/0 vs. Tayla Ford (NZL)

cynthia75 kg : VESCAN Cynthia - Nice OLCA - 1ère/13 lutteuses
>Tableau d'appariement

 Qualification : victoire 5/2 vs S.Saenko (MDA)                
1/4 finale : victoire 11/1 vs. Jyoti Jyoti (IND)                  
1/2 finale : victoire 8/5 vs. Ekaterina Bukina (RUS)
finale : victoire 6/2 vs. Zsanett Nemeth (HUN)

Cynthia est sélectionnée pour participer aux JO de RIO !

 
Lutte Libre Dimanche 25/04

zoheir

57 kg : EL OUARRAQE Zoheir - Lyon Saint Priest - 

Zoheir est blessé, il ne participera pas à ce tournoi


 


Iurii 
65 kg : SIEMAKIN Iurii – ASSO Sarreguemines - / 27 lutteurs
> Tableau d'appariement

Qualification : victoire 8/2 vs.Kum Su Jon (PRK)
1/8 finale : victoire 2/1 vs. Alexandr Kontoyev (BLR)
1/4 finale : défaite 1/3 vs.Zurabi Iakobishvili (GRO)
repêchage : defaite 2/6 vs. Devid Safaryan (ARM) 



Lutte Gréco-Romaine :
Vendredi 22/04

artak

66 kg : MARGARYAN Artak - CPB Besançon - 8ème/26 lutteurs
>Tableau d'appariement

1/8 finale : victoire 9/2 par tombé vs Fredrik Holmquist Bjerrehuus (DAN)
1/4 finale : défaite 5/7 par tombé vs 
Edgaras Venckaitis (LTU) 


 

   

melo

85 kg : NOUMONVI Mélonin - Bagnolet - 12ème/23 lutteurs
>Tableau d'appariement

Qualification : victoire 3/2 vs Saban Akif Karatas (TUR)
1/8 finale : défaite 0/2 vs Ramsin Azizsir (GER)
 

 

 

  koumba koumba
Podium de Koumba

  cynthia cynthia
Podium de Cynthia

Documents joints à cet article