Accueil > A LA UNE

Tournoi de Qualification Olympique - Istanbul (TUR)

Istanbul

Du 6 au 8 mai se déroulera le dernier tournoi de qualification olympique à Istanbul en Turquie. Dix Français sont engagés dans ce dernier tournoi de qualification qui est synonyme de dernière chance. Cette semaine sera donc décisive pour les Bleus ! 

Après les deux tournois de qualification en Serbie et en Mongolie, seuls Zelimkhan Khadjiev et Cynthia Vescan ont obtenu leurs tickets pour Rio. On espère que beaucoup les rejoindront ce week-end !

> Site de l'organisateur <
> Suivre la compétition en direct <
> Programme de la compétition <

 

Lutte féminine : samedi 7 mai
Eliminatoires : 9h-14h (heure française)
Finales : 17h-19h (heure française)

julie   48 kg : SABATIE Julie - CL Montauban - 10ème/22 lutteuses
> Tableau d'appariement
Qualification : victoire 14/6 vs. Yana Rattigan Stadnik (GBR)
1/8 finale : défaite 11/0 vs. Vinesh Vinesh (IND)
mélanie   53 kg : LESAFFRE Mélanie - Entente Lutte Côte D’Opale - 3ème/24 lutteuses
> tableau d'appariement
1/8 finale : victoire 2/1 vs. Francesca Mori (ITA)
1/4 finale : victoire 4/2 vs. Simona Pricob (ROM)
1/2 finale : défaite par tombé vs. Bedina Gun (TUR)
finale 3/5 : victoire 3/2 vs. Mercedesz Denes (HUN)
aurélie   58 kg : BASSET Aurélie - Aulnay-sous-Bois CMASA - 10ème/ 21 lutteuses
> Tableau d'appariement
Qualification : victoire 2/0 vs. Salomat Kuchimova (UZB)
1/8 finale : défaite 1/6 vs. Anastasiya Huchok (BLR)
koumba   63 kg : LARROQUE Koumba - Sainte Geneviève Sports lutte - 3ème/19 lutteuses
> Tableau d'appariement
1/8 finale : victoire par tombé vs. Heejeong Seo (KOR)
1/4 finale : victoire 10/0 vs. Khalbazar Narbaeva (UZB)
1/2 finale : défaite 1/3 vs. Monika Michalik (POL)
finale 3/5 : victoire 9/0 vs. Krizta INCZE ( ROM)
     
Lutte libre : dimanche 8 mai
Eliminatoires : 9h-14h (heure française)
Finales : 17h-19h (heure française)


zoheir  

57 kg : EL OUARRAQE Zoheir - Lyon Saint Priest - 13ème/21 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : défaite 3/8 vs. Levan Vartanov (ESP)

 

Iurii   65 kg : SIEMAKIN Iurii – ASSO Sarreguemines - 9ème/32 lutteurs
> Tableau d'appariement
1/16 finale : victoire 3/1 vs. Semen Radulov (UKR)
1/8 finale : victoire 12/2 vs. Kevin Henkel (GER)
1/4 finale : défaite 1/8 vs. Azamat Nurykan (BLR)
akhmed   86 kg : AIBUEV Akhmed - Bagnolet - 16ème/26 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : défaite 6/12 vs. Pool Ambrocio Greifo (PER)
     

Lutte gréco-romaine : vendredi 6 mai
Eliminatoires : 9h-14h (heure française)
Finales : 17h-19h (heure française)
 

artak  

66 kg : MARGARYAN Artak - CPB Besançon - 5ème/29 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : victoire 3-0 vs. Suresh Yadav (IND) 
1/8 finale : victoire 6-0 vs. Ismael Navarro Sanchez (ESP) 
1/4 finale : victoire 4-2 vs. Magomed CHUHALOV (KAZ) 
1/2 finale : défaite 0-8 vs. Rasul Chunayev (AZE) 
finale 3/5ème : défaite vs. Dawid KARECINSKI (POL) 

evrik   75 kg : NIKOGHOSYAN Evrik - Bagnolet - 27ème/29 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : défaite 0-8 vs. Kazbek Kilou (BLR) 
melo   85 kg : NOUMONVI Mélonin - Bagnolet - non classé/24 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : victoire 4-2 vs. Dorin Pirvan (ROM) 
1/8 finale : défaite 0-2 vs. Denis Maksymilian Kudla (GER)
Repêchage : défaite par disqualification
Documents joints à cet article