Accueil > A LA UNE

Résultats championnats de France séniors – Schiltigheim 2018

Schiltigheim accueillait ce week-end les championnats de France de lutte séniors. Plus de 261 lutteuses et lutteurs (répartis dans 68 clubs) se sont donnés rendez-vous pour décrocher le titre national. Devant une salle à guichets fermés et une ambiance survoltée tout au long de la journée, les meilleurs lutteurs de l'hexagone étaient présents pour décrocher le graal. france

> RESULTATS COMPLETS INDIVIDUELS ET PAR EQUIPES

La vidéo des finales

Tous les résultats ci-dessous : 

Lutte féminine -50 kg
1. Julie Sabatie - Montauban
2. Tabatha Grunewald - Chalons en Champagne
3. Myriam Hedin - Chalon-sur-Saône
3. Félicia Gallo - Torcy

50 FEMININE

Lutte féminine -53 kg
1. Tatiana Debien - Schiltigheim
2. Hilary Honorine - Cluses
3. Emma Luttenauer - Sausheim Mempapeurs
3. Marion Chateau - Besançon

53 FEMININE

Lutte féminine -57 kg
1. Ameline Douarre - Torcy
2. Marine Picavet - Besançon
3. Soumaya Hadjy Mamode - Saint-Joseph
3. Emeline Davesnes - Liévin

DSC_0151

Lutte féminine -62 kg
1. Aurélie Basset - Créteil
2. Sonia Baudin - Maizières-lès-Metz
3. Floriane Marczinski - Saint-Yrieix-la-Perche
3. Julie Guillaume - Saint-Joseph

62 FEMININE

Lutte féminine -68 kg
1. Laetitia Blot - Créteil
2. Kendra Dacher - Chalons en Champagne
3. Maeva Leseigneur - Belleu-Soissons
3. Marine Le Cour Grandmaison - Saint-Joseph

68 FEMININE

Lutte féminine -76 kg
1. Koumba Larroque - Bagnolet
2. Cynthia Vescan - Aulnay-sous-Bois
3. Noémie Dutrieux - Elco
3. Pauline Lecarpentier - Elco

 69 FEMININE

Lutte gréco-romaine -60 kg
1. Léo Tudezca - Besançon
2. Mehdi Messaoudi - Besançon
3. Sofien El Aloui - Bourg-en-Bresse
3. Pierre Berrak - Schiltigheim

 60 GRECO

Lutte gréco-romaine -67 kg
1. Yasin Ozay - Maizières-lès-Metz
2. Hrachia Malkhasian - Saint-Yrieix-la-Perche
3. Sada Diong - Le Havre
3. Mamadassa Sylla - Bagnolet

67 GRECO

Lutte gréco-romaine -77 kg
1. Artak Margaryan - Sarreguemines
2. Evrik Nikoghosyan - Bagnolet
3. Gil Nugues - Créteil
3. Sami Slama - Belleu-Soissons

77 GRECO

Lutte gréco-romaine -87 kg
1. Khalis Ghilmanou - Tourcoing
2. Nabil Ykhlef - Tourcoing
3. Dragutin Dukic - Saint-Yrieix-la-Perche
3. Mohamed Louafi - Sotteville-lès-Rouen

87 GRECO 

Lutte gréco-romaine -97 kg
1. Zelimkhan Umkhadjiev - Schiltigheim
2. Loïc Samen - Sotteville-lès-Rouen
3. Eric Babayan - Villeurbanne
3. Anthony Salamone - Tourcoing

97 GRECO

 

Lutte gréco-romaine -130 kg
1. Mathieu Lorentz - Schiltigheim
2. Eric Geissler - Schiltigheim
3. David Millien - Belleu-Soissons
3. Khalid Gaziev - Schiltigheim

 130 GRECO

Lutte libre -57 kg
1. Zoheir El Ouarraqe - Lyon-Saint-Priest
2. Youssoup Deliev - Belleu-Soissons
3. Maverick Lisicki - Liévin
3. Jean-Baptiste Miserere - Bagnolet

57 LIBRE

Lutte libre -65 kg
1. Ilman Mukhtarov - Besançon
2. Armand Eloyan - Maizières-lès-Metz
3. Khalid Mazazaev - Schiltigheim
3. Victor Montes - ESL 

65 LIBRE

Lutte libre -74 kg
1. Adam Amsiev - Sotteville-lès-Rouen
2. Maxime Fiquet - Saint-Yrieix-la-Perche
3. Alibek Kairbekov - Clermont-Ferrand
3. Antoine Bonin - Sotteville-lès-Rouen

74 LIBRE

Lutte libre -86 kg
1. Ruslan Valiev - Saint-Yrieix-la-Perche
2. Akhmed Aibuev - Sarreguemines
3. Saifedine Alekma - Sarreguemines
3. Johnny Bur - Schiltigheim

86 LIBRE

Lutte libre -97 kg
1. Maxime François - Sotteville-lès-Rouen
2. Aristide Diatta - Belleu-Soissons
3. Jordan Noblet - Besançon
3. Jason Lebee - Besançon 

97 LIBRE

Lutte libre -125 kg
1. Lazare Marsagishvili - Lyon Milo's
2. Nicolas Tavernese - Clermont-Ferrand
3. Asvad Sadyrhanov - Schiltigheim
3. Hakim Abdelmouhen - Sotteville-lès-Rouen

125 LIBRE

@Crédit Photos Jocelyne Jovenin / FFLUTTE & DA