Accueil > A LA UNE

La 16ème édition des Gymnasiades !

gymnasiade

La 16ème édition des Gymnasiades se déroulera à Trabzon en Turquie du 11 au 18 juillet.

Egalement appelé Jeux Olympiques du Sport Scolaire, cette compétition est organisée par la Fédération Internationale du Sport Scolaire. La dernière édition qui a eu lieu à Brazilia (Brésil) en 2013 avait réuni plus de 3000 personnes dont 2000 athlètes de 37 pays différents.

L'édition 2016 compte faire encore mieux, près de 2500 athlètes de 40 pays différents sont attendus à Trabzon à partir du 11 juillet. Dix sports seront représentés lors de cette édition à Trabzon (Athlétisme, Gymnastique, Natation, Judo, Tir à l'arc, Tennis, Echec, Karaté, Escrime et bien évidemment Lutte). 

La lutte sera bien représentée lors de cette compétition avec 19 athlètes.

Lutte Libre

46 kg

50 kg

55 kg

60 kg

66 kg

74 kg

84 kg

TSIKIEV Djabrail Médaille de bronze

DAMOUR Valentin - Médaille de bronze

ISMAILOV Adam - Médaille de bronze

EL KHAMER Sofiane - Médaille d'argent

YEZZA Marwane - Médaille de bronze

AFA Charles Médaille de bronze

MORNAT Antoine Médaille de bronze

 

Joué les Tours (OTO)

Saint Joseph (REU)

Beziers (LRO)

Sarreguemines (LOR)

Sarreguemines (LOR) 

St Joseph (LC REU) 

Torcy ZL (IDF)

 
 
 
 
 
 
Entraineur : SELLOUM Ibrahim    
       

Lutte Féminine

49 kg

52 kg

56 kg

60 kg

70 kg

MILLIERE Félicie - Médaille d'argent

DOUARRE Ameline - Médaille d'or

RUIZ Gaëlle - Médaille de bronze

LE COUR GRANDMAISON Marine - Médaille de bronze

DACHER Kendra - Médaille de bronze

 

Genlis (BOU)

Torcy ZL (BOU)

Champforgueil (BOU)

St Joseph LC (REU)

Châlons en Champagne (CHA)

 
 
 
 
Entraineur : LEPRINCE David    
       

Lutte Gréco-Romaine

42 kg

54 kg

58 kg

69 kg

76 kg

85 kg

100 kg

CONVERS Anthony Médaille de bronze

LANGLET Raymond - 4ème

BENSERRADJ Hocine Médaille de bronze

DIONG Sada - 4 ème

BARDEUR Lenny - Médaille d'argent

AHMED HADJALA Amine Médaille de bronze

SAMEN Loic - 5ème

 

Besançon (FCO)

Les Avirons ALOR (REU)

Stiring Wendel (LOR)

Le Havre (HNO)

Chambery (RHA)

Roubaix (NPC)

Sotteville lès Rouen (HNO)

 
 
 
 
 
 
Entraineur : HASSLI Alain    

 

 

Plaquette de présentation
Clip de présentation
Site web officiel 

Documents joints à cet article