Accueil > A LA UNE

L'équipe de France en tournée dans toute la France !

unetourneeChagny (Bourgogne-Franche-Comté)


Ce samedi 20 mai l’ensemble des athlètes de l'équipe de France était mobilisé sur l’ensemble du territoire afin de promouvoir LEURS championnats du Monde (21 au 26 août à l'Accor Hôtel Arena).

Les lutteuses et les lutteurs ont rencontré de jeunes pratiquants dans les différents clubs des 13 Comité Régionaux de la FFLDA. Les apprentis lutteurs ont eu la chance de partager un moment d’exception avec leurs idoles pendant toute une journée.

Les lutteurs de l’équipe de France accompagnés d'un entraineur national et de lutteurs régionaux de haut niveau, ont transmis quelques conseils durant un entrainement qu'ils ont dirigé pour le plus grand plaisir de tous les enfants présents.

Les athlètes et entraineur nationaux présents, se sont ensuite rendus disponibles pour discuter avec les enfants, faire quelques photos et signer des autographes.

Découvrez ci-dessous un récapitulatif des lutteurs présents dans les régions :

  • Ile De France (Mitry Mory)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Mélonin NOUMONVI (photo), Aurélie BASSET, Gil NUGUES, Sami SLAMA, Tigran GALUSTYAN
  • Haut De France (Wattignies)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Khalis GHILMANOU , Mohamed ZAROURI, Youssoup DELIEV, Pauline LECARPENTIER
    - Entraineur : Nodar BOKHASHVILI (Entraineur de l'Equipe de France Senior de lutte Féminine)
  • Normandie (Balleroy Sur Drôme)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Evrik NIKOGHOSSIAN, Maxime FRANÇOIS , Sada DIONG
    - Entraineur : Jean-Marc CARDEY (Entraineur de l'Equipe de France Senior de Lutte Gréco Romaine) 
  • Grand Est (Chalons En Champagne)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Iurii SIEMAKIN, Johnny BUR, Tatiana GRUNEWALD, Anthony TANTINI
    - Entraineur : Yannick SZCZEPANIAK (Enraineur de l'équipe de France de Lutte Greco Romaine Junior)
  • Bourgogne Franche Comté (Chagny) 
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Koumba LARROQUE (photo), Leo TUDEZCA, Felicia GALLO, Metty GRENERON-MONDANGE
    - Entraineur : Patrice MOURIER (Manager des Equipes de France / Directeur de la performance)
  • Auvergne (Ceyrat)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Cynthia VESCAN, Luc ZANETTON, Remi NICOLLE, Kendra DACHER
    - Entraineur : Thierry BOURDIN (Entraineur de l'Equipe de France Senior de lutte Féminine)
  • PACA (Miramas)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Zelimkhan KHADJIEV (photo), Quentin STICKER
    - Entraineur : Steeve GUENOT
  • Occitanie (Montauban)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Julie SABATIÉ, Valid DESCHIEV, Quentin MILLIÈRE
    - Entraineur : Didier PAIS (Entraineur de l'Equipe de France Senior de Lutte Libre)
  • Nouvelle Aquitaine (Merignac)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Dragrutin DUKIC, Hilary HONORINE, Jordan NOBLET
    - Entraineur : Christophe GUENOT (Entraineur de l'Equipe de France Senior de Lutte Gréco Romaine)
  • Centre Val De Loire (Dreux)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Mathilde RIVIERE (photo), Saifedine ALEKMA, Ilman MUKHTAROV
    - Entraineur : Alain BERGER (Entraineur national de Lutte Féminine)
  • Pays De Loire (Vallet)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Zoheir EL OUARRAQUE, Stéfan CLEMENT, Tatiana DEBIEN
    - Entraineur : Xavier BEAUFORT (Entraineur national de Lutte Libre)
  • Bretagne (Saint Gregoire)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Artak MARGARYAN, Hrachia MALKHASIAN, Emilie DUFOUR
  • Réunion (Saint Joseph)
    - Lutteurs & Lutteuses présents : Charles AFA

 

MitryMitry Mory (IDF) cinq
Vallet (Loire Atlantique)

image
Vallet (Loire Atlantique)

grandest1
Grand-Est

montaubanMontauban (Occitanie)