Accueil > A LA UNE

Jeux Mondiaux Militaire - WUHAN (CHN) 🇨🇳

Site

8 lutteurs français participent aux Jeux Mondiaux Militaires (3 en Lutte Libre, 3 en Lutte Féminine et 1 en Lutte Gréco-Romaine) qui se déroulent à Wuhan en Chine du 21 au 24 octobre. Une compétition de haut-niveau qui va permettre à nos français de se préparer pour les prochaines échéances qualificatives aux Jeux Olympique. Zelimkhan va quant à lui essayer de confirmer sa bonne forme du moment.

>> Télécharger le programme officiel <<

>> Pour suivre l'avancée de la compétition en temps réel <<

 

LUTTE LIBRE - Lundi 21 octobre 2019

         
 quentin  

STICKER Quentin - 65 kg
Schiltigheim

Qualification : Défaite aux points 13/2 VS KILICSALLAYAN Selahattin (TUR)

 

Compétition lundi 21 octobre 2019

Palmarès de Quentin sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 zelim  

KHADJIEV Zelimkhan - 74 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

Qualification : Victoire aux points 3/2 VS KIROV Miroslav (BUL)

1/8 finale : Victoire aux points 8/2 VS AMIN Samy (EGY) 

1/4 finale : Victoire aux points 14/6 VS KIM Won Bom (PRK)

1/2 finale : Défaite aux points 12/2 VS TSABOLOV Khetik (RUS)

Finale 3-5 : Défaite aux points 4/1 VS DEMIRTAS Soner (TUR) 

 

Compétition lundi 21 octobre 2019

Palmarès de Zelimkhan sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 akhmed  

AIBUEV Akhmed - 86 kg
AS Sarreguemines Lutte

Qualification : Victoire aux points 4/3 VS REICHMUTH Stefan (SUI)

1/8 finale : Victoire par abandon VS SYLLA Thomas (GUI)

1/4 finale : Défaite aux points 7/0 VS NAIFONOV Artur (RUS)

Repêchage : Défaite aux points 7/2 VS BAZRI Ahmad (IRI)

 

Compétition lundi 21 octobre 2019

Palmarès d'Akhmed sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 LUTTE FÉMININE - Mardi 22 octobre 2019
 

tabathaaaa

 

GRUNEWALD Tabatha - 50 kg

1/8 finale : Défaite aux points 3/1 VS STEFANIA Priceputu (ROU)

 

Compétition le mardi 22 octobre 2019

Palmarès de Tabatha sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI 

 Mathilde  

RIVIÈRE Mathilde - 57 kg
Club Bagnolet Lutte 93

1/8 finale : Victoire aux points 5/1 VS ZUYEVA Marina (KAZ)

1/4 finale : Victoire aux points 8/4 VS LISOVSKA Yuliia (UKR)

1/2 finale : Défaite aux points 10/0 VS LI Hui (CHN)

Finale 3-5 : Défaite aux points 8/1 VS JONG Suk (PRK)

 

Compétition le mardi 22 octobre 2019

Palmarès de Mathilde sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 koumba  

LARROQUE Koumba - 68 kg
Club Bagnolet Lutte 93

1/8 finale : Victoire aux points 4/0 VS BELTZ Randyll (USA)

1/4 finale : Défaite par tombé VS BELINSKA Alla (UKR)

 

Compétition le mercredi 23 octobre 2019

Palmarès de Koumba sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 LUTTE GRÉCO-ROMAINE - Mercredi 23 octobre 2019
 
 baba  

Mamadassa Sylla - 67 kg
Club Bagnolet Lutte 93

1/8 finale : Victoire aux points 2/0 VS KALENOV Daniyar (KAZ)

1/4 finale : Défaite aux points 8/0 VS RAHMANOV Mikayil (AZE)

 

Compétition le mercredi 23 octobre 2019 

Palmarès de Mamadassa sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI