Accueil > A LA UNE

Jeux Méditerranéens 2018 - Tarragone

unejeuxmed

unejeuxmed

Après des Championnats d’Europe sénior et U23 très réussis, notre équipe de France compte bien réitérer ses performances lors des Jeux Méditerranéens 2018 qui se déroulent du 22 juin au 1er juillet à Tarragone (Espagne).

Les Jeux Méditerranéens sont une compétition multisports organisée dans le cadre du mouvement olympique, avec la reconnaissance du Comité Olympique International (CIO).

Pendant les 10 jours de compétition, Tarragone et sa région accueilleront:

  • 4000 sportifs de 26 nationalités différentes
  • 1000 juges et représentants des Fédérations Internationales et du Comité International des Jeux
  • 1000 journalistes du monde entier
  • 3500 bénévoles chargés de répondre aux besoins organisationnels
  • Plus de 150 000 spectateurs 

Les épreuves de lutte se déroulent du 24 au 27 juin et les athlètes de l’équipe de France de lutte (Gréco, Libre et Féminine) ont la ferme intention de ramener des médailles à l’occasion de cette 18e édition.
 

Lutte Gréco-Romaine
24 & 25 juin
   

TUDEZCA Léo - CPB Besançon
1/4 de finale : Défaite 4/7 contre ALI Elcin (TUR)
Finale 3/5 : victoire 6-4 contre LAOUNI Abdennour (ALG)
MEDAILLE DE BRONZE

60 kg

   

OZAY Yasin - Olympique Maizière-Les-Metz Lutte
1/8 de finale : Victoire 8/0 contre SANFILIPPO Ignazio (ITA)
1/4 de finale : Victoire (GSP) contre PARRA FERNANDEZ Oscar (ESP)
1/2 finale : Victoire (GSP) contre FIRAT Murat (TUR)
Finale : victoire 7-5 contre ELSAYED Mohamed (EGY)
MEDAILLE D'OR

67 kg

   

MARGARYAN Artak - AS Sarreguemines
1/8 de finale : Victoire 8/0 contre NAVARRO SANCHEZ Ismael (ESP)
1/4 de finale : Victoire contre HASSAN GOMAA Ahmed (EGY)
1/2 finale : Défaite contre STEFANEK Davor (SRB)
BRONZE : Victoire (DSQ) contre PREVOLARAKIS Georgios (GRE)
MEDAILLE DE BRONZE

77 kg
   

NOUMONVI Mélonin - CBL93 Bagnolet
1/8 de finale : Victoire 3/0 contre DEMIRCI Suleyman (TUR)
1/4 de finale : Victoire 4/0 contre ROCCARDO El Mahdi (ITA)
1/2 finale : Victoire point contre KAJALA Mihail (SRB)
Finale : victoire 4-1 contre BOUDJEMLINE Adem (ALG)
MEDAILLE D'OR

97 kg
   
GUENOT Christophe & GUENOT Steeve Coachs
   
Lutte Libre
25 & 26 juin
   

MUKHTAROV Ilman - CPB Besançon
1/8 finale : victoire 10-0 (VGS) contre KAMBERI Raif (MKD)
1/4 finale : victoire 11-0 (VGS) contre GADDINI Francesco (ITA)
1/2 finale : défaite 4-2 contre HABAT David (SLO)
Finale 3/5 : victoire 4-3 contre GONZALES Juan
MEDAILLE DE BRONZE

65 kg
   

AIBUEV Akhmed - AS Sarreguemines 
Match 1 : victoire par tombé contre CANEVA Aron (ITA)
Match 2 : victoire 10-0 contre VESELOVSKI Besmir (MKD)
Match 3 : victoire 2-2 contre FRIEV Taimuraz (ESP)
Match 4 : défaite 8-6 contre BILICI Ahmet (TUR)
MEDAILLE D'ARGENT

86 kg
   
FRANCOIS Maxime - Sotteville-lès-Rouen
1/4 finale : victoire 8-3 contre ABDULLAH Karim (SYR)
1/2 finale : défaite 4-2 contre IANNATTONI Simone (ITA)
Finale 3/5 : défaite 3-2 contre MERGHANY Hosam
97 kg
   
PAIS Didier & LAMPIS Luca Coachs
   
 Lutte Féminine
26 & 27 juin
   

SABATIE Julie - Club des Lutteurs Montalbanais
Match 1 : victoire 2-1 contre LUIZI Emmanuela (ITA)
Match 2 : défaite 4-2 contre DEMIRHAN Evin (TUR)
1/2 finale : victoire 10-0 contre GORRIA Aintzane (ESP)
Finale : défaite contre DEMIRHAN Evin (TUR)
MEDAILLE D’ARGENT

50 kg
   

HONORINE Hilary - Cluses Lutte Olympique
Match 1 : victoire 8-0 contre MORI Francesca (ITA)
Match 2 : victoire 8-2 contre RUEDA Marina (ESP)
Match 3 : défaite par tombé contre ERGE Aysun (TUR)
Match 4 : défaite contre PEVOLARAKI Maria (GRE)
MEDAILLE DE BRONZE

53 kg
   
BAUDIN Sonia - Olympique Maizière-Les-Metz Lutte
Match 1 : défaite 10-0 contre YESILIRMAK Elif (TUR)
Match 2 : défaite 11-0 contre PEREZ Lydia (ESP)
62 kg
   
LECARPENTIER Pauline - ELCO 
Match 1 : défaite par tombé contre TOSUN Buse (TUR)
Match 2 : victoire 6-0 contre LALIN Noélia (ESP)
Match 3 : défaite 4-1 contre HAMZA Samar (EGY)
Match 4 : défaite 4-2 contre CANEVA Dalma (ITA)
68 kg
   
BOURDIN Thierry & BOKHASHVILI Nodar Coachs
   
THOBOR Virginie & MOURIER Patrice Encadrement
GROC Marianne & POULAIN Vincent Médical
BRAUN Gilles Arbitre


>Site des Jeux Méditerranéens 2018<

>Programme de la Lutte<

leo yasin artak
podiummelo
libre feminine
librefeminine