Accueil > A LA UNE

Finales Championnats de France par équipes 2018

> Accès au direct

podiumd1

podiumd2

podiumfeminine

> Calendrier et résultats complets de la 1ère division

CLASSEMENT LUTTE FEMININE

1e - BAGNOLET
2e - TOURCOING
3e - BELLEU-SOISSONS
4e - BESANCON

CLASSEMENT 1e DIVISION

1e - SARREGUEMINES
2e - SOTTEVILLE LES ROUEN
3e - SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE
4e - MAIZIERES-LES-METZ

CLASSEMENT 2e DIVISION
1e - CLERMONT-FERRAND ASM

2e - SOTTEVILLE LES ROUEN
3e - BAGNOLET
4e - CHAMALIERES

Samedi 15 décembre les finales des Championnats de France par équipes se déroulent à Saint-Yrieix-la-Perche dans une nouvelle formule de compétition plus dense.

Après 1 mois riche en émotions et en surprises, la finale de division 1 verra s'affronter Sarreguemines à Sotteville-les-Rouen. Après une demi-finale accrochée contre Saint-Yrieix (7-5), Sotteville tentera de conserver son titre face à Sarreguemines qui s'est défait plus largement de Maizières-les-Metz (10-2).

Saint-Yrieix-la-Perche, finaliste la saison dernière, tentera quant à lui de conserver une place sur le podium à domicile face à Maizières-les-Metz.

Si le dénouement de la division 1 sera haletante, la division 2 et le championnat de France par équipes de Lutte Féminine ne sont pas en reste. En effet Sotteville-les-Rouen également engagé en division 2 pourrait réaliser le doublé face à Clermont-Ferrand ASM. Bagnolet et Chamalière s'affronteront pour la 3ème place.

>Liste des engagées - Lutte Féminine<

LE PROGRAMME

10-13h : Féminine 

13h-14h45 : Division 2 
Finale 3/4 : Bagnolet vainqueur de Chamalières 7 à 5

14h45-16h30 : Division 2 
Finale 1/2 : Clermont-Ferrand ASM vainqueur de Sotteville les Rouen 8 à 4

16h30-18h15 : Division 1
Finale 3/4 : Saint-Yrieix vainqueur de Maizières-les-Metz 11 à 1

18h15-20h30 : Division 1
Finale 1/2 : Sarreguemines vainqueur de Sotteville-les-Rouen 8 à 4
 

Les équipes de Division 1

MAIZIERES-LES-METZ 
ADJAOUD Ariles, CEKIRI Fjorelo, DELCAMPE Remi,EDDOUH Fethy, EL BAKALI Mourad, ELOYAN Armand, MOURADOV Imam, SALAMONE Anthony, TANTINI Anthony, TANTINI Quentin, UNUSIAN Mamuka, VALIZADEH Jamal, YANKOUSKI Ivan.

SARREGUEMINES 
AIBUEV Akhmed, ALEKMA Saifedine, BENBOUTA Lamir,DAVIDOVI Givi, EL KHAMER Sofiane, GALUSTYAN Tigran, ITAEV Said Ahmed, MARGARYAN Artak, SANGARIEV Moukhammad A., SELLOUM Mustapha, SHKRIUBA Iurii, SIEMAKIN Iurii, SZCZEPANIAK Yannick, TOMOV Abdulla, YEZZA Marwane

SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE
BAYLE Mathieu, BEN ABDA Hedi, DE FRANCESCHI Anthony,DIATTA Adama, DIATTA Blaise, DUKIC Dragutin, FIQUET Maxime, GOURSAUD Victor, HASSLI Franck, JERBI Tahar, KHADJIEV Zelimkhan, MALKHASIAN Hrachia, MONTES Victor, OZAY Yasin, SALAH Sofian, SHAHINYAN Artur, VALIEV Ruslan 

SOTTEVILLE-LES-ROUEN
ALKHANOV Rouslan Ibrahim, AMSIEV Adam, ATAFI Choukri,BONIN Antoine, EDISHERASHVILI Giorgi, FRANCOIS Maxime, GAYTAEV Said, HIDALGO Sebastien, LOUAFI Mohamed Hichem, MALTSAGOV Ali, NIKOGHOSSIAN Evrik, NOUMONVI Melonin

 

affichefranceparequipes