Accueil > A LA UNE

Finales championnats de France par équipes 2014

 1ère DIVISION 2014 

 

 

Pour la première fois de son histoire, le CPB a réussi à décrocher le titre de Champion de France par équipes en 1ère Division, au terme d'une finale qui a opposé les Bisons aux lutteurs de l'Olympia Lutte Shiltigheim. 

Finale 1e-2e : BESANCON vainqueur de SCHILTIGHEIM 8 à 4  > Voir détail
Finales 3e-4e : SARREGUEMINES vainqueur de MAIZIERES 6 à 6 (26 pt à 22 pt) > Voir détail

1e BESANCON
2e SCHILTIGHEIM
3e SARREGUEMINES
4e MAIZIERES LES METZ 

podiumbesancon

FEMININE 2014


1e AULNAY SOUS BOIS CMASA
2e BESANCON
3e TOURCOING
4e CLERMONT-FERRAND ASM
5e BELLEU

> RESULTATS COMPLETS - TABLEAU 

cmasa

 2ème DIVISION 2014


Finale 1e-2e : LYON SAINT-PRIEST vainqueur de PARIS METRO 9 à 3  > Voir détail
Finales 3e-4e : CLT-FERRAND ASM vainqueur de CANNES 6 à 6 (30 pt à 24 pt) > Voir détail

1e LYON SAINT-PRIEST
2e PARIS METRO
3e CLERMONT FERRAND ASM
4e CANNES

D2LYON

 

3ème DIVISION 2014


1e SOTTEVILLE LES ROUEN
2e MAIZIERES LES METZ
3e BESANCON
4e BRETENIERE

> RESULTATS COMPLETS - TABLEAU  

D3

 

  COUPE DE LA JEUNESSE 2014


1e NIMES
2e SARREGUEMINES
3e MAIZIERES LES METZ
4e BESANCON

> RESULTATS COMPLETS - TABLEAU

nimes_jeunesse

 

  > Fiche évènementielle        > Palmarès 3 dernières années      > Equipes et lutteurs engagés

 > Horaires programme    > Pronostics des entraîneurs de clubs

 > Revue de presse

 

   

 

FINALES PAR ÉQUIPES

19 - 20 décembre 2014
Besançon (Franche Comté)


1ère DIVISION
2ème DIVISION
3ème DIVISION
FÉMININE
COUPE DE LA JEUNESSE

Lieu
Palais des sports de Besançon
42, avenue Léo Lagrange

Contact : 06 08 58 00 44

Programme des finales 1e-2e
Samedi 20 décembre

9h00 : reprise de la compétition

16h40 : 3e DIVISION, JEUNESSE

16h40 : 2e DIVISION
Lyon Saint-Priest - Paris Métro
> Voir détail championnat 2e division

19h00 : 1e DIVISION
Besançon - Schiltigheim
> Voir détail championnat 1e division

20h00 : FEMININE

 

 

 

Documents joints à cet article