Accueil > A LA UNE

Début des Championnats de France par équipes de 1ère division

equipefr

Le championnat de France par équipes de 1ère division 2016 débute le samedi 15 octobre (le 12 novembre pour la 2ème division). Comme l'année dernière, 8 équipes réparties dans deux poules s'affronteront afin de succéder au CPB Besançon, vainqueur de l'édition 2015.

Au regard des lutteurs engagés la compétition s'annonce une nouvelle fois très disputée cette saison. C'est à l'issu des trois journées de qualification (les 15, 22 octobre et le 5 novembre) que les deux premières équipes de chaque poule se rencontreront en 1/2 finales le 3 décembre. Les finales (des deux divisions) se dérouleront à Soissons le 17 décembre.

En seconde division, les matchs de qualification se dérouleront le 12 novembre avant les 1/2 finales du 3 décembre.

1ère journée - Samedi 15 octobre :

Poule A

- Besançon CPB bat Clermond-Ferrand ASM 8 victoires à 6 (rencontre à 17h) > Détail de la rencontre

Saint-Yrieix-la-Perche et Maizières-lès-Metz 6 victoires à 6 (rencontre à 18h) > Détail de la rencontre

Le tenant du titre Besançon CPB affrontera à domicile le dernier champion de 2ème division Clermond-Ferrand ASM. Pendant ce temps, le club de Saint-Yrieix-la-Perche recevra quant à lui Maizières-lès-Metz.

Poule B

Sarreguemine bat Lyon Saint-Priest 9 à 3 (rencontre à 18h30)  > Détail de la rencontre

Sotteville-lès-Rouen bat Schiltigheim 8 victoires à 4 (rencontre à 17h30) > Détail de la rencontre

sot_schil

La poule B s'annonce très serrée, le club de Sarreguemine (deuxième la saison dernière) affrontera sur ses terres Lyon Saint-PriestL'équipe de Sotteville-lès-Rouen qui alignera notamment Mélonin Noumonvi et Evrik Nikoghosyan, fera face à la redoutable équipe de Schiltigheim. Ce sera le choc de cette 1ère journée.

>Le calendrier<

divisionune

   

                  Composition des poules

equipesune

                   Le palmarès 2015

palmaresu

 

 

>Résultats 1ère division<

Documents joints à cet article