Accueil > A LA UNE

Championnats du Monde Seniors

logo_monde_budapest2013_2(1).jpg

Dossier de presse FFL    Site internet du pays organisateur    Amicale des supporters   Site FILA 


drapeau fra.gif  CLASSEMENT EQUIPE DE FRANCE

 Lutte Féminine

 Lutte Libre 

 Lutte Gréco-romaine   

 48 kg LESAFFRE Mélanie - 5e/29  60 kg ELOUARRAQE Zoheir  - 7e/34  60 kg BELMADANI Tarik - 10e/39     
 55 kg BASSET Aurélie  - 23e/28  74 kg LAMPIS Luca - 20e/39  96 kg NOUMONVI Mélonin - 9e/37
 72 kg VESCAN Cynthia 8e/25    
 Equipe classée 17e - 9 pts  Equipe classée 24e - 4 pts  Equipe classée 28e - 3 pts
 
lesaffre.jpgMélanie LESAFFRE face à la japonaise
@CréditPhoto : amicale des supporters (Jocelyne JOVENIN)

elOuarraq(2).jpgZoheir EL OUARRAQE face à l'Indien
@CréditPhoto : amicale des supporters (Jocelyne JOVENIN)

vescan.jpg
Cynthia VESCAN contre la moldave
@CréditPhoto : amicale des supporters (Jocelyne JOVENIN)
 
noumonvi.jpg 
Mélonin NOUMONVI contre le finlandais
@CréditPhoto : amicale des supporters (Jocelyne JOVENIN)

CHAMPIOmdesenior_tarik.jpg
Tarik Belmadani contre le kazakhe
@CréditPhoto : amicale des supporters (Jocelyne JOVENIN)

 
Réaction d'Alain Bertholom, Président de la FFL, à l'issu des championnats
Budapest, 21 septembre 2013 

« Nous étions venu décrocher une médaille, l'objectif n'est pas atteint. Malgré tout, le résultat d'ensemble est plutôt encourageant, notamment en lutte libre et en féminine, avec Mélanie Lesaffre qui se classe 5ème, Zoheir El ouarraque 7ème et Cynthia Vescan 8ème ! On peut noter également un Luca Lampis qui a eu un bon comportement. En gréco, l'équipe était privée de Steeve Guénot et d'Artak Margaryan, tous deux blessés. Finalement, le parcours de Tarik Belmadani et de Mélonin Noumonvi est plus frustrant que décevant, puisque l'on a vu encore une fois le potentiel de nos athlètes.
Au delà du championnat du monde, c'est le résultat de l'ensemble de la saison qu'il faut regarder, avec les championnats d'Europe juniors et seniors, les jeux méditerrannéens et de la francophonie. 
Le bilan de la compétition reste plutôt encourageant pour le reste de l'olympiade."



PARCOURS EQUIPE DE FRANCE LUTTE GRECO-ROMAINE
(Steeve GUENOT, blessé, ne participe pas).

grecos(1).jpg

tarik.jpg

60 kg - BELMADANI_Tarik 10e/39
1/16 finale : vainqueur 8/1 Istan LEVAI (SVK) - 28e
1/8 finale : vainqueur 4-0 HARUTYUNYAN Frunze (SWE) - 18e
1/4 finale : battu par tombé 7/0 KEBISPAYEV Almat (KAZ) - 5e

 

melo.jpg

96 kg - NOUMONVI_Mélonin - 9e/37
Qualifications : vainqueur 7/0 VOURDANOS Konstantinos (GRE) - 35e
1/16 finale : battu 7/0 MELNIKOV Nikita (RUS) - 1e
Repêchage : vainqueur 2/1 TIMONCINI Daigoro (ITA) - 24e
Repêchage : battu 4/3 KALLIO Timo Antero (FIN) - 8e


> Classement des pays en lutte gréco-romaine : 
1e Russie 43 pt - 2e Corée du sud 37 pt  - 3e Hongrie 31 pt


PARCOURS EQUIPE DE FRANCE LUTTE FEMININE

equipe LF_.jpg

lesaffre.jpg  48 kg - LESAFFRE Mélanie - 5e/29
 1/16 Finale : vainqueur 7/5 PEREDO Laura (MEX) 17e
 1/8 Finale : vainqueur 8/3 FELICE Silvia (ITA) -14e
 1/4 Finale : vainqueur 8/5 VOSTRIKOVA Elena (RUS) -10e
 1/2 Finale : battue par tombé TOSAKA Eri (JPN) - 1e
  Place 3e-5e : battue 0/6 LAMPE Alyssa (USA) - 3e
BASSET_Aurelie.jpg 55 kg - BASSET Aurélie - 23e/28
 1/16 Finale : battue au point 8/0 par GALLAYS (CAN) -13e
VESCAN_Cynthia (1).jpg

72 kg - Cynthia VESCAN - 8e/25 
Qualifications : vainqueur 5/2 GASTL Marina (AUT) -15e
1/8 Finale : vainqueur 9/1 MAE Epp (EST) 10e
1/4 Finale : battue 1/2 SAENKO Svetlana (MDA) - 5e 


> Classement des pays en lutte féminine 
 :
 
1e Japon 48 pt - 2e Mongolie 47 pt  - 3e USA 37 pt

PARCOURS EQUIPE DE FRANCE LUTTE LIBRE

equipe LL.jpg

zoheir.jpg 55 kg - EL OUARRAQE Zoheir - 7e/34
1/16 Finale : vainqueur 7/2 HONG Xiaobin (CHN) - 28e
1/8 Finale : battu 0/8 KUMAR Amit (IND) - 2e
Repêchage : victoire par tombé INABA Yasuhiro (JPN) - 20e
Repêchage : battu 2/8 ESCOBEDO Angel (USA) - 5e
lampis.jpg

74 kg -LAMPIS Luca - 20e /39 
 1/16 Finale : vainqueur 5/4 TERZIEV Kiril (BUL) - 23e
 1/8 Finale : battu 2/10 HASSANOV Jabrail (AZE) - 8e

 
 
> Classement des pays en lutte libre : 
1e Iran 46 pt - 2e Russie 44 pt  - 3e Georgie 29 pt

RECEPTION A L'AMBASSADE DE FRANCE EN HONGRIE DES MEMBRES FFL

CHAMPIOmdesenior_ambassade.jpg
@CréditPhoto : amicale des supporters (Jocelyne JOVENIN)


Délégation équipe de France :
LAFON Michel, Directeur technique national - VIDAL Philippe, DTN adjoint 
Entraîneurs : MOURIER Patrice (gréco), GONZALES Daniel (libre), LEGRAND David (féminine)
Arbitres : LE GLEUT Régine, HRISTOV Céline
Médical : MARTINEZ PACHECO Lorenzo, VITALI Eric (gréco), AISENBERG Charles (Libre, Féminine)
BERTHOLOM Alain, président FFL, François LASSUYE, vice-président FFL, SAUVAIRE Didier, vice-président

 AMICALE DES SUPPORTERS 
photo delagation(1).jpg

Responsable : Jocelyne JOVENIN
Contact : jocelyne.jovenin@wanadoo.fr

Documents joints à cet article