Accueil > A LA UNE

Championnats du Monde Paris 2017 : Les résultats

podium

 Les Championnats du Monde se déroulent à l'AccorHotels Arena de Paris du 21 au 26 août. Découvrez en temps réel le résultat des français.

> Le direct <
 

LUTTE FÉMININE
     
julie 

SABATIÉ Julie - CL Montauban - 9ème/27
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 13-2 contre Y. SUSAKI 
Repêchage : victoire par tombé contre Thalia MALLQUI (PER)
Repêchage : défaite par tombé contre V. ANTHONY (USA)

48 kg
     
tatiana
DEBIEN Tatiana - OL Schiltigheim - 14ème/20
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 8-6 contre L. LUO (CHN)
53 kg
     
mathilde

RIVIÈRE Mathilde - Bagnolet - 5ème/24
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 9-13 contre O. ADEKUOROYE (NGR)
Repêchage : victoire 10-0 contre L. Martinakova (CZE)
Repechâge : victoire 4-0 contre D. ERKHEMBAYAR (MGL) 
Finale 3/5 : défaite 9-1 contre I. KURACHKINA (BLR) 

 

55 kg
     
sonia 
BAUDIN Sonia - Maizières les Metz - 25ème/27
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite par tombé contre P. DHANDA (IND)
58 kg
     
basset
BASSET Aurélie - CMASA Aulnay - 23ème/23
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 10-0 contre L. MORAIS (CAN)
60 kg
     
laetitia blot
BLOT Laetitia - US Créteil - 15ème/23
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 12-2 contre LNUNES DE OLI (BRE)
63 kg
     
KoumbaLarroque 
LARROQUE Koumba - Bagnolet - 3ème/19
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 3-3 (dernier point marqué) contre S. DOSHO (JAP)
Repêchage : victoire 4-1 contre A. BRATCHIKOVA (RUS)
Finale 3/5 : victoire 6-0 contre Martina KUENZ (AUT)
MÉDAILLE DE BRONZE
69 kg
     
 paulinelecarpentier

LECARPENTIER Pauline - ELCO 20ème/21
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 0-7 contre U. GAN OCHIR (MGL)

 

 

75 kg
     
  Thierry Bourdin
Nodar Bokhashvili
Alain Berger 

Coachs
     
LUTTE LIBRE
     
zoheir EL OUARRAQE Zoheir - Lyon Saint-Priest
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 6-1 contre R. 
ATRINAGHARCH (IRI)
57 kg
     
iurii

SIEMAKIN Iurii - AS Sarreguemines
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 4-2 contre C. ERDOGAN (TUR)

 

61 kg
     
fiquet

FIQUET Maxime - Saint-Yrieix
>Tableau d'appariement
Qualification : victoire 6-2 contre A. DANIEL (NGR)
1/8 finale contre A. VALDES TOBIER (CUB)

 

65 kg
     
ilman

MUKHTAROV Ilman - CPB Besançon
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 10-0 contre M. HOSSEINKHANI (IRI)

 

70 kg
     
zelim

KHADJIEV Zelimkhan - LC Nice
>Tableau d'appariement
Qualification : victoire 8-4 contre P. YARAHMADI (IRI)
1/8 finale : victoire 9-8 contre V. MYKHAILOV (UKR)
1/4 finale : défaite 13-2 contre J. BURROUGHS (USA)
Repêchage : défaite 10-0 contre Ali SHABANAU (BLR)

 

74 kg
     
saif

ALEKMA Saifedine - AS Sarreguemines
>Tableau d'appariement
1/16 finale : défaite 11-2 contre V. VALIEV (RUS)

86 kg
     
maximefrancois
FRANCOIS Maxime - Sotteville-lès-Rouen
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 8-1 contre G. KETOEV (ARM)
97 kg
     
  Didier Pais
Luca Lampis
Xavier Beaufort
Patrick Vazeilles 
Coachs
     
LUTTE GRÉCO-ROMAINE
     
leo TUDEZCA Léo - CPB Besançon - 18ème/30
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 5-7 contre V. CIOBANU (MDA)

59 kg
     
hrachia MALKHASIAN Hrachia - Saint-Yrieix - 33ème/33
>Tableau d'appariement
1/16 finale : défaite 0-8 contre A. SURKOV (RUS)

66 kg
     
evrik  NIKOGHOSYAN Evrik - Bagnolet - 8ème/37
>Tableau d'appariement
Qualification : victoire par tombé contre K. TALLROTH (SWE)
1/16 finale : victoire 2-1 contre T. BENAISSA 
1/8 finale : défaite 7-1 contre M. GERAEI (IRI)
71 kg
     
samislama SLAMA Sami - US Créteil - 14ème/33
>Tableau d'appariement
1/16 finale : victoire 6-3 contre T. HALMESMAEKI (FIN)
1/8 finale : défaite 10-3 contre M. TSULUKIDZE (GEO)
75 kg
     
anisgharbi GHARBI Anis - CL Reims - 29ème/29
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 0-9 contre M. WAGNER (AUT)

80 kg
     
valid  DESCHIEV Valid - Nîmes Lutte - 30ème/34
>Tableau d'appariement
1/16 finale : défaite 2-0 contre E. APS (EST) 
85 kg
     
melo NOUMONVI Mélonin - Bagnolet -  7ème/33
>Tableau d'appariement
1/16 finale : victoire 3-1 A. HRABOVIK (BLR)
1/8 finale : victoire 3-1 contre O. NURIYEV (AZE)
1/4 finale : défaite 1-2 contre M. ELVOEV (RUS)
Repêchage : défaite 4-2 contre B. KISS (HUN)
98 kg
     
lorentz  LORENTZ Matthieu - OL Schiltigheim - 27ème/27
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 5-0 contre H. NABI (EST)
Repêchage : défaite 5-0 contre S. GHOUREHJILI (IRA)
130 kg
     
  Christophe Guénot
Jean-Marc Cardey
Steeve Guenot

Yannick Szczepaniak 
Coachs
     
 

Eric Vitali
Marianne Groc 

Médecins
     
 

Antoine Raina
Vincent Poulain

Kinés
     
  Régine Le Gleut
Serge Damien
Arbitres

 

 

Documents joints à cet article