Accueil > A LA UNE

Championnats du monde Paris 2017 - la sélection française est connue !

photoequipe

La sélection française pour les Championnats du Monde à Paris du 21 au 26 août est connue ! 

Ce vendredi 21 juillet, à 1 mois tout juste des Mondiaux à Paris (21-26 août), les entraineurs ont dévoilé la composition de l'équipe de France qui y participera.

Chaque entraineur, dans chaque style (Lutte Féminine / Lutte Libre / Lutte Gréco-Romaine) a minutieusement travaillé, pour établir la liste des athlètes qui auront le privilège de défendre les couleurs françaises devant leur public.

Avant de performer sur les tapis de l'AccorHotels Arena, l'ensemble des sélectionnés ainsi que l'encadrement de la FFLDA et du Comité d'Organisation, se réuniront pour une matinée dédiée aux médias le vendredi 18 août. 
Après une conférence de presse, le président de la FFL remettra officiellement les maillots de l'équipe de France à tous les athlètes sélectionnés.

LUTTE FÉMININE
     
julie  SABATIÉ Julie 
Jeudi 24 août
48 kg
     
tabatha GRUNEWALD Tabatha - Remplacante
jeudi 24 août
48 kg
     
tatiana
DEBIEN Tatiana 
Jeudi 24 août
53 kg
     
hilary
HONORINE Hilary - Remplaçante
Jeudi 24 août
53 kg
     
mathilde
RIVIÈRE Mathilde 
Mercredi 23 août
55 kg
     
sonia 
BAUDIN Sonia 
Mercredi 23 août
58 kg
     
basset
BASSET Aurélie 
Jeudi 24 août
60 kg
     
laetitia blot
BLOT Laetitia 
Mercredi 23 août
63 kg
     
KoumbaLarroque 
LARROQUE Koumba 
Jeudi 24 août
69 kg
     
  LECARPENTIER Pauline 
Mercredi 23 août
75 kg
     
  Thierry Bourdin
Nodar Bokhashvili
Alain Berger 

Coachs
     
LUTTE LIBRE
     
zoheir EL OUARRAQE Zoheir
Vendredi 25 août

57 kg
     
youssoup DELIEV Youssoup - remplacant
Vendredi 25 août
57 kg
     
iurii SIEMAKIN Iurii
Vendredi 25 août

61 kg
     
fiquet FIQUET Maxime 
Samedi 26 août
65 kg
     
ilman MUKHTAROV Ilman
Samedi 26 août

70 kg
     
zelim KHADJIEV Zelimkhan
Samedi 26 août

74 kg
     
saif ALEKMA Saifedine
Vendredi 25 août

86 kg
     
maximefrancois
FRANCOIS Maxime
Samedi 26 août
97 kg
     
noblet NOBLET Jordan - remplacant
Samedi 26 août
97 kg
     
  Didier Pais
Luca Lampis
Xavier Beaufort
Patrick Vazeilles 
Coachs
     
LUTTE GRÉCO-ROMAINE
     
leo TUDEZCA Léo 
Mardi 22 août
59 kg
     
hrachia MALKHASIAN Hrachia
Mardi 22 août
66 kg
     
stefan CLEMENT Stefan - remplacant
Mardi 22 août
66 kg
     
evrik  NIKOGHOSYAN Evrik 
Lundi 21 août
71 kg
     
samislama SLAMA Sami
Lundi 21 août
75 kg
     
tantini TANTINI Anthony - remplacant
Lundi 21 août
75 kg
     
anisgharbi GHARBI Anis
Mardi 22 août
80 kg
     
valid  DESCHIEV Valid
Lundi 21 août
85 kg
     
melo NOUMONVI Mélonin
Lundi 21 août
98 kg
     
khalis GHILMANOU Khalis - remplacant
Lundi 21 août
98 kg
     
lorentz  LORENTZ Matthieu
Mardi 22 août
130 kg
     
  Christophe Guénot
Jean-Marc Cardey
Steeve Guenot

Yannick Szczepaniak 
Coachs
     
 

Eric Vitali
Marianne Groc 

Médecins
     
 

Antoine Raina
Vincent Poulain

Kinés
     
  Régine Le Gleut
Serge Damien
Arbitres

 

 

Documents joints à cet article